картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » Нет ничего более эфемерного, чем прошлое

Нет ничего более эфемерного, чем прошлое

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Нет ничего более эфемерного, чем прошлое

Открытый (по согласованию)

http://photosflowery.ru/photo/2f/2f9c28980238254aa9d42d78af00497f.jpg

Рикард Лестрейндж, Медея

ноябрь 1945 года

ММ

Стажерам отдела тайн любопытство положенно

+1

2

[AVA]http://s9.uploads.ru/dnpZq.gif[/AVA]

Люди смешные. Технику, что редко почти не встречается нигде кроме одной далёкой страны, почитают за чудо. А чудо, которое живёт рядом с ними воспринимают как естественное. Душа реки во плоти.
    Лестрейндж наблюдал задумчиво за женщиной на вид старше его на пару лет, но на деле на несколько тысяч. Если не сотен тысяч лет.
    Она не человек. Об этом говорит каждое плавное движение. Такое естественное, прекрасное и... совершенно не человеческое.
Рикард наблюдал за ней пару дней, раз уж его куратор, вместе с парой специалистов из Департамента существ разрабатывали один проект. С ней они тоже беседовали, и Рикард присутствовал, но его собственные вопросы не имели к той беседе никакого отношения .
- Мисс Медея? – во время перерыва встретиться с ней в коридоре, словно случайно, - Простите, если отвлекаю вас, я хотел бы попросить вас уделить мне время, если оно у вас есть, – «Тысячи лет… не может не быть», - Полагаю, вас многие утомляют вопросами по древней истории. Рискну быть одним из этих многих, если вы согласитесь.
    Он ослепительно улыбнулся: Рикард в себе не сомневался. Ему удалось уломать ответить на вопросы жрецов африканских племен и японских оммедзи, весьма недовольных видимо самим фактом существования настырного европейца по близости. Вряд ли Лондонская Нимфа будет менее благосклонна.

[SGN]http://s0.uploads.ru/OgHiR.jpg[/SGN]

+3

3

Время всегда казалось странным. Оно то ускоряло свой бег, обманывая тем, что, вроде, она виделась с человеком только "вчера", а сегодня уже беседует с его правнуком, то нарочно замедляло, когда приходилось ждать чего-нибудь, например, окончания беседы или же наоборот начала нового дня.
Сегодня стрелки часов тоже обманывали Медуэй, вынуждая терпеливо ожидать наступления ночи, чтобы впервые встретиться со своей еще одной дочерью - совсем юной душой маленькой речушки, которая по неосторожности влюбилась в смертного и просила совета "матери".
К слову о смертных, нимфа, по привычке направлялась к выходу из Министерства, чтобы прогуляться во время перерыва, когда в коридоре появился молодой человек, с явным намерением поговорить. Кажется, они не так давно виделись, когда сотрудники отдела Тайн приходили к ним для обсуждения совместного проекта.
- Мистер Лестрейндж? - Медуэй остановилась в нескольких шагах от волшебника, - Вы не отвлекаете, - лёгкая улыбка трогает губы, все же не слишком часто юные волшебники к ней подходят с подобными просьбами, обычно, это люди более преклонного возраста, которым обязательно нужно узнать что-то конкретное, какие-нибудь вещи, ритуалы, имена, а не простая беседа об истории, - И я буду рада ответить на ваши вопросы, если, конечно, у меня есть необходимая вам информация.
Почему-то многие думали, что нимфам неинтересно общаться с юнцами, что их интересуют только глубокие старцы и мудрецы. Глупость несусветная, любое разумное существо, что прожило на свете достаточно, понимало, что молодые люди куда более интересные собеседники. У них еще много идей, теорий, они ещё способны мечтать "дотянуться до звёзд", а потому разговоры с ними заставляют задуматься о многом, зачастую посмотреть на привычные вещи под другим углом, поэтому глупо отказываться от, возможно, необычной беседы, даже если хотелось провести время на воздухе, а не в здании. В конце концов, жизнь у неё длинная, еще успеет прогуляться.

+2

4

[AVA]http://s9.uploads.ru/dnpZq.gif[/AVA]    Рикард готов к вежливому, изящному отказу: если быть откровенным, у нимф есть масса причин недолюбливать людей.  А большинство магов ведут себя по отношению к нелюдям откровенно презрительно. Лестрейндж и сам относился к подобным. Но для него: одно дело гоблины, не слишком разумные кентавры или домовики, помыкать которыми само его существование велит, и совсем другое воплощение молчаливой природы. По мнению Рикарда пусть по одиночке эти существа может и не были самыми могущественными в мире, но как общность… о кто угодно приклонил бы колени.  Хорошо, что они совсем не агрессивны. Открытая война кончилась бы для магов крахом.
- Совершенно верно, мисс Медея, - он вежливо наклонил голову, - Рикард Лестрейндж к вашим услугам. Я очень благодарен, что вы согласились ответить на мои вопросы. Это много для меня значит, так как мое любопытство не из пустых. Видите ли, мисс Медея, - он вежливым жестом кавалера предложил ей руку, - Я занимаюсь восстановлением древних ритуалов и изучением редких практик. Но меня очень интересует время Великого Мерлина. Очень мало исторических свидетельств, на мой взгляд самые правдоподобные те, что относят его существование к пятому веку. Ко времени до основателей: все легенды внятно говорят, что он был в личном ученичестве у барда, наполовину-сида Талиесина. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется не состоятельной теория, что он обучался на факультете Слизерин.
    Мерлином, конечно, болела половина магов, конкурировать с ним в Британии могла разве что Моргана. Но Рикард всегда интересовал третий недооцененный персонаж этой истории, ученица обоих магов, неземная любовь одного из них. Нимуэ. Но о ней он еще спросит. Чуть позже.

+2

5

Как же ей нравились подобные люди. Они были такими приятными, хотя бы с виду. Иногда ведь хотелось побыть чуточку наивной, только вот многовековой опыт не давал и на секунду забыть, что скрывается за такими вежливыми улыбками, вопросами и прочим. Человечество не меняется из столетия в столетие. Радует лишь тот факт, что некоторые его представители бывают, хотя бы в определенный период своей жизни, намного лучше, чем все остальные. Медуэй позволила себе допустить, что юноша, стоящий перед ней, и впрямь тот редкий случай. Он хотя бы предлагает ей руку, а значит не боится, что все его эмоции и чувства к ней станут ей известны. Уже неплохо и заслуживает одобрения.
С вежливой улыбкой нимфа осторожно, почти невесомо коснулась чужой руки, заодно решив понаблюдать за реакцией молодого человека на это прикосновение. Не ей же одной сегодня делиться информацией, пусть и она о нем что-нибудь узнает. Не телепатия, конечно, но чужие эмоции в личной беседе порой оказывались неплохим подспорьем, чтобы не выдать лишнего тем, кто этого, по ее мнению, не заслужил.
- И что же конкретно вы хотите услышать о временах Мерлина? - Медуэй даже всерьез начала подумывать, что, если пареньку удастся спросить то, что она еще от людей не слышала, то можно будет общение с ним на одном разговоре не заканчивать, а присмотреться и многое обсудить попозже. Из таких могут вырасти очень талантливые и необычные волшебники, с которыми интересно беседовать и наблюдать за их жизнью, - Магам не кажется, что они противоречат сами себе? Только с относительно достоверных сведений или же самых распространенных легенд выходит, что Мерлин жил раньше Основателей. Каким же образом он мог учиться на их факультетах? - нимфа мягко улыбнулась, словно и вовсе не собиралась что-то конкретное отвечать, - В любом случае, ваше мнение, мистер Лестрейндж, куда ближе к истине, чем множество легенд. Удивительно, что многие не желают просто сопоставить факты. Но ведь в сказки верить куда проще, не правда ли?
Девушка совершенно никуда не торопилась, а потому могла себе позволить немного философии. Да и отдавать информацию, которой интересовалось не одно поколение магов, просто так было глупо. В конце концов, думать тоже надо уметь, да и не одно существо, живущее больше сотни лет не станет говорить прямо. Слишком скучно, а "рада ответить на ваши вопросы" не предполагает голых фактов на блюдце с голубой каёмочкой.

+1

6

[AVA]http://s9.uploads.ru/dnpZq.gif[/AVA]

Что он хочет услышать? Проше всего сказать: все. Но это звучит слишком претензионно, не говоря уж о том, что «все» значит «ничего» в философии и логике.
    Рикарда действительно совсем не заботит то, прочтет ли нимфа его эмоции:  для нее это естественная часть восприятия, как для них – людей – обоняние, зрение или осязание без коих любой человек почувствовал бы себя не уверено.
- Мне хотелось бы больше узнать об отличии магов тех времен от нашего времени? Они были более внимательны к вашему народу: я читал, это было свойственно друидам. Это правда? – он улыбнулся ее комментарию о непоследовательности магов в составлении биографий известных магов, - О да, людям часто свойственно двойственно трактовать мифы, фактов же о том времени нам известно слишком мало, и все, кто хоть малость не ленив старается добавить в историю какую-то догадку, которую считает очевидной. Многие считают, что их мнение – истина в последней инстанции. Я могу даже предположить, как именно возникла теория о факультете Слизерин для Мерлина. Кто-то, кто переписывал с чужих слов, мог сделать ремарку, что по его мнению, с таким характером этот великий маг попал бы на этот факультет, если бы жил после основателей. Другой, переписывая текст, не правильно прочел, и оставил потомкам заявление, что Мерлин учился на Слизерине, что пошло в народ.
    Рикард имел не мало теорий о том, как возник тот или иной фактологический исторический казус, и как никогда его раздражали подобные теории: «мол этот великий маг думал так, а этот так». В конце концов, он могли думать как угодно, и историку стоит находить факты, а не питаться нелепыми теориями. В частности, он совершенно не был согласен с тем, что Мерлину подходит факультет, исходя о том, что известно о его деятельности. Этот исторический персонаж совсем не обладал амбициозностью.

0

7

- Конечно, правда, - мягко улыбнулась нимфа, преодолевая желание сказать, что люди-то, в большинстве своём, одинаковые, от времени зависят лишь объекты их желания, суть которого неизменна уже много сотен лет, - И мне безмерно жаль, что сейчас многие волшебники забывают свою культуру и историю, - ведь если бы они её помнили, никогда бы не кичились своей чистокровностью и мнимым превосходством над другими магическими расами. Но вслух этого не нужно говорить, некоторые факты не нуждаются в огласке. В конце концов, все привыкли друг к другу, каждый остался при своём мнении и не нужно привносить в эту милую беседу о прошлом часть политических убеждений и воспоминаний о недавней войне, - У вас интересные и вполне логичные предположения. Должна признать, мистер Лестрейндж, меня очень радует ваш интерес к былому, возможно, именно вы измените этот мир к лучшему, если научитесь на уже совершенных ошибках, - Медуэй не отличалась любовью к лести и лжи, как и любая нимфа, она её попросту презирала, считая проявлением слабости, а потому слова были искренними. Никакие научные достижения не спасут, если дети не будут желать мира и приучать к этому своих потомков, поэтому так важно отмечать в молодых людях хорошее, а не плохое, давать им понять, что они значимы, что от них зависит каким будет страна, в которой им жить. Конечно, глупо, но иногда позволительно помечтать о том, что именно на этом, неизвестно каком по счету веку, все изменится в лучшую сторону. Каждое существо живет надеждой, и магические народы не исключение, - Но все же, вас интересует что-то конкретное? Культура, мировоззрение, быт или, быть может, утерянные знания из тех далеких времен? Маги тогда жили совершенно по-другому, боюсь, если перечислять все отличия, мы попросту никогда не закончим эту беседу и не найдем ничего поистине важного на страницах нашей общей истории.
Медуэй, определенно, нравился этот разговор. Неторопливый, вежливый, но в тоже время более чем искренний и многообещающий. В этом юноше куда больше, чем показывает милая и продиктованная улыбка, всё куда сложнее, чем простой интерес к науке или истории. Люди, умеющие думать своей головой, а не слепо идти за другими, всегда могут удивить, поразить и, в итоге, добиться своей цели, поэтому с ними можно многое обсудить, чтобы потом, лет через двадцать-тридцать посмотреть смогут ли они этими знаниями воспользоваться, ведь если да, то это будет абсолютно новый виток развития человечества, а не очередная война за власть.

+2

8

[AVA]http://s9.uploads.ru/dnpZq.gif[/AVA][SGN]http://s0.uploads.ru/OgHiR.jpg[/SGN]

Нимфа отвечает спокойно и взвешенно. Очень просто. Без изыском вроде значительного тона.  Рикарду невольно становится интересно, как такие как она ощущают ход времени. Может ли она скачать что сотня лет для неё словно вчерашний день или напротив, её ощущения примерно равны человеческим. Это тоже любопытный вопрос. Он его даже задаст, но позже.
- О, меня очень интересует даже не столько мировоззрение сколько способ мышления. Хотя, разумеется, с мировоззрением он связан. Видите ли, мисс Медея, в юности меня очень интересовала античность. И читая труды древних авторов , я обнаружил весьма любопытные отличия от привычного нашему времени способу познания мира. Они полагали , что все мироздание строится на гармонии. Не самое ошибочное мнение, но почему-то видели эту гармонию очень простой. Например, я читал один трактат на тему того, сколько зубов у людей. И там философ не попробовал просто посчитать эти зубы. Но вычислил число исходя из своего понимания гармонии. Почему-то доказав, что у женщины их в два раза больше, чем у мужчины. Что - согласитесь - глупость, - Рикард мягко улыбнулся, почти сразу вспомнив и средневековое доказательство бытия Бога. Хорошая умозрительная картинка. Даже логичная. Но не выдерживающая критики: представь себе самое большое, самое красивое , самое лучшее и все самое самое - это и есть Бог. Но если с тем, что где-то всегда есть что-то больше или что-то красивее - не поспоришь, то с тем , что где-то есть что сочетающее в себе все эти качества вместе уже легко поспорить.- К вопросу о разном понимании, - Рикарду очень нравился этот разговор, даже самую малость завораживал. Не так сильно, как когда он оказался в одной комнате с чудовищем Слизерина сотни лет ждавшим своего наследника. Но все равно, так сложно поверить  что за плечами этой хрупкой, не человечески грациозной женщины тысячи лет.
- Как вы ощущаете ток времени? Кажется ли вам ваша жизнь бесконечно долгой? Или нет?
Конечно , он вряд ли поймёт точно её ответ. Но это не важно.

+2

9

- Конечно, мистер Лейстрендж, это глупость, - мягко улыбнулась нимфа, - но знаете, это сейчас вам кажется, что люди тех времен видели мир слишком простым и совершали такие странные выводы, забывая о науке и многом другом. Поверьте мне, для них все это было более чем логично. Для примера, возьмем наше время, ваше поколение. Чему вас учили в детстве? Волшебники - основа нашего мира, именно они должны руководить всем, наука, прогресс, но от маглов нужно держаться подальше, верно? Такова была гармония ваших родителей, которую они заложили в вашу юную голову, но ведь у них тоже был доступ к научным знаниям, возможность просто понаблюдать за миром и другими существами в нем, чтобы прийти к иным выводам, только вот они делали их, как и неизвестный античный автор, на основе их гармонии, того, как их воспитали. И, к сожалению, ситуация повторяется раз за разом. Каждый видит мир сквозь призму воспитания, а не разума. Даже абсолютно гениального ребенка можно заставить верить в то, что уже устарело, загубить в нем жажду познания и умение просто посмотреть на окружающих объективно, без заранее надетых обществом ярлыков. У каждого века своя гармония, и хорошо если через столетия будущие поколения увидят ошибку и нелогичность своих предков, - наверное, это невозможно объяснить на словах, это нужно увидеть со стороны. В конце концов, чтобы контролировать систему необходимо из неё выйти. Медуэй не слишком любила делиться своим мнением на эту тему, но мистер Лестрейндж казался весьма разумным молодым человеком, способным понять и не увидеть в словах намерения оскорбить его расу, а лишь наблюдения, ведь общество волшебников действительно слишком традиционно во многих вопросах, хотя устаревшие устои мешают его развитию.
Вопрос о том как она ощущает время заставляет мысленно усмехнуться. Ей бы самой это понять, но, кажется, у мироздания тоже есть своеобразное чувство юмора. Век пролетит за мгновение, а пара лет войны растянутся на вторую вечность. Наверное, это плата за то, что ей дозволено так долго жить. Невозможно ведь все время оставаться в стороне, приходится жить в том ритме, что и весь остальной мир.
- Так же, как вы, - спокойно отвечает нимфа, - Время обманчиво и хитро, порой не успеешь моргнуть, а уже разговариваешь с правнуком некогда любимого человека. В другой же ситуации один год подобен нескончаемой агонии, от которой не скроешься нигде. - и все же грустная улыбка трогает её губы, а тяжелый вздох вырывается из груди, - Моя жизнь не бесконечна, хотя я уже не смогу вспомнить сколько лет хожу по земле и не в силах предположить сколько мне осталось. И это никогда мне не казалось долгим, скорее, наоборот все слишком быстро, потому что сколько бы времени существу не было отведено, его все равно не хватит, чтобы исполнить все, о чем мечтается.

Отредактировано Medea (2017-12-09 19:26:02)

+2

10

Мнение Рикарда совсем не совпадало с мнением нимфы о том, что в этом мире так, а что «не так». В месте магов, маглов и других разумных существ на уровнях, так сказать, «пищевой цепочки». На данный момент на ней все же находились маглы – просто потому , что их было больше. Критично больше. Но он пришел услышать мнение Медеи, а не вести просветительские беседы разного толка, и как мнение – оно полностью имело право на жизнь.
- Меня учили в детстве принципу noblesse oblige. Я думаю, вы не раз его слышали за время вашей жизни, я понимаю его как: чем больше ты о себе мнишь, тем больше твоя ответственность перед теми, кого ты считаешь слабее. Это близко к классическому понимаю, хотя имеет существенную оговорку. О представлении живого существа о себе, - охотно ответил он, задумчиво улыбаясь.
    Все же как это странно – и как правильно – что они могут говорить об одних и тех же вещах, на одном языке. То, что они могут понимать друг друга. И то, что те же самые слова ему мог сказать какой-то другой маг, а не Медуэй. Пусть от его слов не было бы такого ощущения опыта и мудрости, совсем не человеческого знания, как от у нимфы. И это было хорошо, потому что представить себе общение с существом того порядка, где общий язык и понимание не достижимы – невозможно. Наверняка, находились люди, которые полностью могли понять ее, и может быть даже были близки.
   Его мысль она подтвердила тут же, упомянув гипотитеческого «Любимого человека», который успел обзавестись правнуком.
- Это справедливо, даже очень… - задумчиво согласился он, - Ваш вид, наверное, самый многочисленный из всех населяющих землю существ, но столь редко ваши… «сестры» - если я выразился – покидают… я не знаю, как вы это называете: основное тело? – задумчиво произнес Рикард.

+2

11

- Прекрасный принцип, - без тени лжи или фальши ответила Медуэй. Если бы каждый жил по подобным убеждениям или хотя бы пытался, возможно, мир был бы другим. Лучше или хуже - неизвестно, но он бы не походил на пиршество смерти, на которое слетелось воронье. После войны это ощущалось особенно остро. Не потому что погибло много нимф, а потому что существа одного вида уничтожали друг друга ради....ради чего? Это ей было понять не дано, - Надеюсь, мистер Лестрейндж, вы не единственный волшебник, что придерживается его.
Сама беседа напоминала что-то очень давнее, забытое, поросшее мхом веков. Слишком давно к ней не приходили просто поговорить о жизни, о времени, о прошлом. Всем было что-то нужно, все что-то требовали, упрекали, желали ответов, вещей. На таком контрасте невольно начинаешь проникаться не только уважением, но и симпатией к людям, уважающим твою природу, твой народ и твоё мнение. Таким, как этот юноша, хочется помогать в будущем хотя бы потому, что есть надежда на изменения мира в лучшую сторону, на развитие. Даже не блага для себя и близких, для них, для самих же людей. Жаль только, что с годами почти все меняются, становятся жестокими, черствыми, алчными и лицемерными. И пусть пока он еще мальчишка, верящий в чудеса, стремящийся к знаниям и не чтящий насилие ради насилия, это волшебник ей куда симпатичнее всех его, даже самых талантливых, сверстников в Министерстве вместе взятых.
- А вы часто надеваете маскарадный костюм или пьете оборотное зелье? - мягко усмехнулась Медуэй, - Для нас ведь это почти тоже самое. Мы принимаем человеческий облик, когда хотим или когда нас вынуждают обстоятельства. Большинство же предпочитает его, как и волшебники с парадной одеждой, принимать редко и только по особым случаям. Конечно, некоторые, ради любви или статуса, вынуждены постоянно следовать жестким правилам этикета, носить неудобные платья и многое другое, так же и у нас. Кто-то, если живет с людьми, почти не возвращается в истинное тело, кто-то, как я, принимает человечески облик, чтобы представлять свой народ и взаимодействовать с другими расами, но все же основное большинство предпочитает не менять "наряды" так часто. А вам бы хотелось видеть нимф чаще среди вас?

+2

12

Рикард улыбнулся, сам он прекрасно видел в своем утверждении лазейки, что, наверное , охарактеризовало бы его не с лучшей  стороны для нимфы. Но он действительно, хотел блага для волшебников в целом и для магической Британии в частности. Просто то, как он понимал это «благо» могло не совпасть с тем, как понимал это благо, например, настырный маглорожденный Нобби Лич, который много говорил о том, что в зрелом возрасте хочет балатироваться в министры и изменить страну к лучшему. К тому, что он считает лучшим.
- Благодарю, - он улыбнулся, думая, что, наверняка, нимфы гораздо более дружны, чем люди. У них невозможно анонимное насилие общего блага над личностью, потому что их жизнь зависит от благосостояния планеты. И у них нет таких различий во фракциях, идеях и мыслях как у людей.
- О, как это потрясающе интересно, - выдохнул он, - Простите, если мой восторг на такую обыденную о вас вещь, кажется вам не уместным. Но это так необычно, то как вы это понимаете. И спасибо – это сравнение действительно многое объясняет, - он задумался над вопросом нимфы на пару мгновений и потом ответил, -  Ваше существование – чудо, а чудо кажется людям обыденностью, если встречается на каждом шагу. Боюсь что наш конфликт с маглами стал бы совсем не решаемым, если бы вы постоянно ходили среди нас. Просто представьте себе, что кто-то из нас близко дружен или даже в люблен в дриаду, а она погибает под топором дровосека… Такие ситуации в массе привели бы к очень кровавой войне. Как вы сами к этому относитесь? – Рикард помялся, - Если этот вопрос вам не приятен, то простите меня и не отвечайте на него, я совсем не хочу обидеть вас.
    А еще он подумал, что наверное сложно было бы постоянно жить в одном поле с существами чей век может исчисляться сотнями лет, как у нимф рек или тремя месяцами, как у цветов…

[AVA]http://s9.uploads.ru/dnpZq.gif[/AVA][SGN]http://s0.uploads.ru/OgHiR.jpg[/SGN]

+2

13

Медуэй лишь мягко улыбнулась и даже отвела взгляд, слушая собеседника. Как просто для неё и как необычно для него. Точно так же и в других вопросах, что для нимф прописная истинна, то для волшебников исключение или вовсе немыслимое. Их разделяет настолько огромная пропасть, что страшно представить и подобные разговоры - это словно тонкая хрупкая ниточка, протянувшаяся через неё. Если быть избранным и проявить смекалку, по ней можно пройти, но обратной дороги не будет ни одной из сторон. Вековой нейтралитет - это лучшее, чего они смогли добиться, иногда сотрудничая друг с другом. И мистер Лестрейндж абсолютно прав в свих словах о том, что будь нимфы обыденностью, конфликт с маглами стал бы почти нерешаемым.
- Ничего страшного, все хорошо, - Медуэй на секунду все же замолчала, словно решаясь стоит ли обсуждать то, что многие волшебники воспринимали в штыки и начинали спорить. Впрочем, разговор можно закончить в любой момент, - Мы относимся к гибели как к составляющей жизни. Мы умираем ради того, чтобы жили другие и это нормально, для нас. В этом наша суть и предназначение от самой магии. Некоторым из нас дано чуть больше, например, мне и моим сестрам, мы живем дольше, но при этом наша жизнь в последние годы напоминает вечны страдания из-за выбросов и многого другого. И, пожалуй, если бы мы действительно жили среди волшебников, то многие бы нас не поняли, не захотели отпускать в то, что вы называете смертью, и это породило бы множество конфликтов, которые нашему народу столь отвратительны. Но, наверное, на этот вопрос более искренне ответят вам молодые нимфы, а не я, все же за тысячи лет многое изменилось, хотя основа и осталась прежней. А вы, мистер Лестрейндж, как относитесь к смерти? Считаете ли чужие жизни высшей ценностью или разменной монетой, которой можно пожертвовать ради великой цели? - и, конечно, она не надеялась услышать правду и даже бы не стала указывать на то, что чувствует ложь. Искренность нынче не в чести у многих и тем более на подобные темы. То, что Медуэй делится своей правдой, совсем не обязывает к этому собеседника.

Отредактировано Medea (2017-12-29 17:19:04)

+2

14

После марта сорок третьего унесшего жизнь его отца, Рикард много думает о смерти. Так уж вышло. Да и выходки Тома тоже влияют на его мысли.
- Я столкнулся со смертью в пятнадцать лет, и полагаю ее лишь переходом в иную форму существования, - задумчиво отвечает он, - Если же говорить о ценности  чужой жизни, то сейчас я полагаю, что каждая жизнь ценна. Но я не знаю, как поступлю если передо мной встанет выбор между моей жизнью и чужой или между одной жизнью того, кто мне дорог и массой жизней не знакомых мне людей, - задумчиво произнес Рикард, - Все зависит от того, что более ценно. У меня есть… друзья ради которых я рискну жизнью, и я знаю, что они сделают тоже для меня. Видите ли, Медуэй, я полагаю, что если человек хочет что-то взять, то должен готов отдать нечто равноценное. И если я однажды буду готов отобрать чужую жизнь, то я должен быть готов и к тому, что кто-то может захотеть отобрать мою. Насилие порождает насилие, - это была полуправда, но лишь в том, что Лестрейндж уже знал ради кого и ради какой идеи он без сомнения и заберет чужие жизни и отдаст свою, - Не уверен, что мой ответ вам по вкусу, но так уж я думаю. Откровенность за откровенность, - он улыбнулся, - Спасибо, что согласились уделить мне время. Мне кажется, что наше общество было бы более счастливым, если бы мы уделяли вашему взгляду на жизнь.
И тут он не лукавил ни капли.

+2

15

- Мнения не должны приходиться по вкусу, их можно разделять или нет, но ничего более, - задумчиво отозвалась нимфа, размышляя над словами юноши и с какой-то печалью смотря на него самого. Ей было его не столь жалко, жалеть посторонних она разучилась очень давно, сколь просто досадно, что нет возможности поменяться местами хотя бы на час, на день, на год. Прожить чужую жизнь, понять что и почему.
- И я благодарна вам за откровенность, - Медуэй не стала ничего спрашивать и комментировать, потому что это бесполезно. Мнения действительно не манная каша и не шоколад, чтобы нравиться или нет, они просто есть и с ними приходится считаться. Оставалось надеяться, что мистер Лестрейндж никогда не окажется в ситуации, когда ему придется зачерстветь настолько, что чужая жизнь потеряет ценность окончательно, - Понимаю, что прошу слишком много и мне нечем отплатить за подобный интерес, но позвольте последний вопрос: почему вы все же задумываетесь о том, что когда-то настанет тот момент, когда у вас хватит сил отнять чужую жизнь? Война закончилась, наступил мир и многие предпочитают надеяться, что больше никогда не случится подобных трагедий, - а ведь необходимости убивать не было и в это страшное время, но об этом не имело смысла говорить, просто хотелось попытаться понять хоть что-то, ведь именно таким, как этот юный волшебник, творить будущее магической Британии, а Медуэй, наученная горьким многовековым опытом предпочитала собрать хоть миллион идей самого разного толка, зная, что одна из них наверняка попробует реализоваться и лучше бы она не затронула её народ.

+2

16

В вопросе нимфы было что-то почти по детски непосредственное и в тоже время очень трогательное и даже мудрое. Действительно почему.
   Рикард задумался на мгновение, чуть хмурясь. Вертикальная складка прорезала чистый лоб.
- Я думал, скорей в абстрактном ключе: ведь никто из нас не застрахован от несчастного случая. Вы, наверное, не знаете, но когда я учился в Хогвартсе погибла одна из учениц. Довольно мутная история, и подробности мне не известны. Несчастный случай из-за того, что другой студент завел себе питомца из слишком опасных для этого магических существ. Его отчислили из школы, но не суть. Важно то, что мы никогда не знаем с чем столкнемся. Проблема породившая магическую войну не исчезла. И случайности все еще могут вмешаться в мою жизнь. Но я действительно надеюсь, что проживаю спокойную и достойную жизнь, и мне никогда не придется делать трудных выборов, - он мягко улыбнулся, - Я, наверное, не слишком понятно объясняю? – почти виновато ответил он, - Если  есть еще какие-то вопросы-  спрашивайте. Они тоже многое мне объясняют. Мы так по-разному мыслим, но можем найти общий язык. И это восхищает.
   Рикард даже начал думать, что может стоит пообщаться для статической достоверности еще с парой нимф, если ему удастся их найти и может быть даже написать – без указания имен и лиц – статью о мировоззрениях человечества и других разумных рас разной степени антроморфности. Воспоминание о этой беседе непременно стоит сохранить в омуте, чтобы возвращаться к нему. 

+1

17

Выбор случая для объяснения своего понимания этого вопроса очень удивляет Медуэй. Почему именно о маленькой несчастной Миртл Уоррен вспомнил юноша? Она прекрасно знает эту историю, которая заставила всех старших нимф тревожно смотреть на грядущий выпуск юных волшебников. Порой трусость магов поражала. Им просто нужен был крайний, а признать факт ужасающего чудовища в стенах школы никто не захотел - ведь установить причину смерти не составило бы труда и это был не яд акромантула.... Бедный-бедный мальчик, какой же тяжкий груз повесили на него, когда настоящий виновник еще свободен и неизвестно испытывает ли хоть каплю сочувствия к двум невольным жертвам своей неосторожности.
- Я достаточно знаю об этой печальной истории, - чуть более отстраненно, чем хотелось бы, отвечает нимфа, непроизвольно вздыхая и отводя взгляд. Нечасто поступки смертных вызывают такой резонанс в обществе нимф, но именно эта смерть послужила тому, что многие начали задумываться о приближении нового несчастья, - Знаете, мистер Лестрейндж, один мой знакомый говорил, что случайности лишь направляют, а выбирают только люди. За кем идти, во что верить и что ценить. С другой стороны, лучше действительно думать, что во всем виновата судьба, так легче не винить себя, но я тоже надеюсь, что вам никогда не придется делать столь тяжелый выбор. И вы все прекрасно объясняете, - Медуэй все же улыбнулась, будто бы надеясь извиниться за свои невысказанные мысли, - Знаете, мне всегда было интересно понять как мыслят люди. Слишком много противоречий. Например, почему многие считают любовь самым прекрасным и светлым чувством, но при этом ради неё совершают ужасные и бесчеловечные поступки? Как можно во имя любви убивать, пытать и мучить? Приравнивать к свету и божественному замыслу жестокость? - и это касается не только её, это касается всего. Как в идею блага и процветания вплетается мотив расизма, убийства, истязания и унижения? Что порождает подобное? Как стремление к лучшему превращается в реки крови и слез? Медуэй за тысячи лет так и не смогла понять, где кроется тот корень зла и как от него избавиться.

+2

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » Нет ничего более эфемерного, чем прошлое