картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » L'été indien

L'été indien

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

L'ETE INDIEN

Закрытый

http://sh.uploads.ru/t/8jzSc.jpg

Участники: Минерва МакГонагалл, Элфинстоун Урхарт

Дата и время: сентябрь 1956 г

Место: Хогвартс - Руан... (далее куда заведет)

Сюжет: после увольнения из Министерства Магии, Минерва продолжает общение с бывшим начальником. Им всегда есть о чем поговорить.

0

2

«Дом мр.Урхарта
близ дер. Инвермористон
Шотландия, Хайленд
16 сентября 1956 г.

Мистер Урхарт!
Разрешите доложить:  учебный год в Хогвартсе начался вовремя и без серьезных происшествий. За прошедшие с его начала две недели было разбито всего один нос (Гриффиндор), одно окно в кабинете заклинаний (Гриффиндор и Слизерин) и пара сердец (я обещала сохранить тайну). Сломана одна нога (Гриффиндор), одна волшебная палочка (Хаффлпафф), взорвался один котел (Слизерин). Более происшествий пока нет, но я буду держать вас в курсе школьных дел, как и обещала.
Последние три дня каникул я провела во Франции, на международной педагогической конференции в Париже. Успела посетить две секции – «общая трансфигурация» и «теория заклинаний». Было очень интересно, я пожалела, что не могу разорваться и заглянуть на остальные пять. Когда  маги разных стран собираются вместе, то вся шелуха из мелочей опадает, и то общее, что нас объединяет, проступает так явственно, будто подсвечено прожектором. В этот раз я была только благодарным слушателем и не участвовала в дискуссиях. Даже вопросы только записывала, но не задавала. Не стеснялась, просто не успевала. Все-таки молодость и неопытность – это серьезный недостаток, с которым я намерена нещадно бороться. Что же, я уже задала эти вопросы письменно и уже разослала сов. Вот причина, почему я так затянула с письмом вам.
Кстати, я помню о нашей дискуссии о другой магии. О магии магглов. В Париже я нечаянно обнаружила отличную иллюстрацию, вот только трудно понять, чью сторону в этом споре она больше иллюстрирует. В любом случае, я полна решимости ознакомить вас с ней. Чтоб не мучить вас – это фильм. Правда, в Париже он уже не идет, но я списалась со знакомыми, и мне ответили, что в Руане и в Марселе его можно будет посмотреть в ближайшую неделю. Руан намного ближе, туда возможно аппарировать из Лондона. Моя виза еще действительна, а для вас не будет трудным оформить свою, если у вас её нет. Выберите день, когда вам будет удобно. Весь день освобождать не надо, хватить трех-четырех часов вечером, чтоб можно было неспешно пройтись по набережной, съесть по мороженному и обсудить картину.
Как вы на это смотрите?

Минерва МакГонагалл
Хогвартс»
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/6/0/8/4/60841/85127366.jpg[/AVA]

Отредактировано Minerva McGonagall (2017-08-27 16:34:59)

+6

3

Минерва!
Зачем ты пишешь адрес, если сова не станет его читать? Ты всегда так делаешь?
Рад, что ты ведешь статистику. Статистика - прекрасный способ отследить основные достижения нашей образовательной системы. Обязательно сообщай, в каких еще примечательных дисциплинах Гриффиндор захватит лидерство. Ты недостаточно внимания уделяешь Рейвенкло. Две недели - вполне достаточное время, чтобы сломать систему, разбить наголову парочку теорий и основать филиал Отдела Тайн. Будь бдительнее.
Для того, чтобы бороться с молодостью, вполне достаточно ничего не делать. Лет через шестьдесят появятся первые результаты. И что же интересного педагогика говорит о трансфигурации?
Если я верно помню, что такое фильм, то это странная магия наподобие колдографии, показывающей целый спектакль. Не совсем понимаю, почему ее можно смотреть только по расписанию и в специальных местах, но пусть так. У меня есть виза, поэтому назначай день.

Э.

P.S. Вычеркивай мороженое, я знаю, где подают отличный шоколад".

Погода в Лондоне благоволила к тем, кто хочет провести вечер как-нибудь приятно. Недавно прошел сильный, но короткий дождь, тучи разошлись, и теперь город заливал яркий, но не слепящий глаза свет. В лужах отражались прохожие и пролетающие голуби. Урхарт в костюме, который посчитал приемлемым для французского маггла (а он понятия не имел о французских магглах), ждал в Гринвичском парке, крутя в руках довольно вызывающий зонтик, по совместительству портал в Руан на две персоны.
Ему заранее нравилось все. И приключение с маггловской магией, и скачущие по лужам собаки, и дети, которые кидались грязью неподалеку - всем бы так радоваться простым вещам! - и красивая девушка, которая шла от поворота аллеи и казалась счастливой. Только когда она оказалась в нескольких метрах, Урхарт понял, что это Минерва, и чуть не выронил зонтик.
Было очень непохоже.
- Черт возьми, - восхищенно сказал он вместо приветствия. - Хогвартс вам на пользу, мадемуазель!
Во всяком случае, в парк сегодня пришла уже не та потерянная девочка, взрослость которой еще год назад была явно нарочитой. В письмах этого не было заметно, но вживую разница оказалась разительной. Урхарт церемонно протянул ей руку, прежде чем раскрыл над ними обоими зонт и нажал нужную кнопку.

Через несколько мгновений он обнаружил, что в осеннем свете Руанский собор действительно выглядит так же, как у Моне "в солнце".

+3

4

Не то чтоб Минерва в самом деле рассчитывала произвести на мистера Урхарта ошеломляющее впечатление. Желание ошеломлять – это вообще было не в её характере. Но отправляясь в другую страну, хочется выглядеть так, чтоб хотя бы не показывали пальцами. А современная магловская мода была на удивление хороша. Минерва потратила минут тридцать только на то, чтоб выбрать в каталоге подходящее платье – невероятно долго для неё, привыкшей в выборе одежды оперировать только понятиями «уместно» и «удобно». И совсем немного – «нравится» и «идет».
Шоколадного цвета платье с пышной юбкой, короткий элегантный плащ, высокий каблук, шляпка в тон платью – и ты принцесса. Магловские одежды не были хорошо приспособлены для ношения палочек, потому палочку Минерва положила в сумочку.
И хотя удивить она собиралась только Руан, похвала была приятна.
- Я не знаю никого, кому Хогвартс не пошел бы на пользу, мистер Урхарт.

Руан был таким же шумным, как Лондон. По-другому красивым. И совсем незнакомым, совсем. И хотя шумных незнакомых городов Минерва не боялась и знала, как с ними обращаться, но было очень кстати, что в этот раз можно было ухватиться за надежную руку мистера Урхарта. Будто бы поделила пополам первую растерянность.
Поймали такси, Минерва назвала адрес кинотеатра. Устроившись на заднем сиденье, аккуратно, предупредив жестом, сменила цвет пиджака своего спутника на пару тонов спокойнее. Их задача – не привлекать лишнего внимания, верно?
Говорили о мелочах, и только в холле кинотеатра Минерва вернулась к тому, о чем не писала в письме, решив оставить это для встречи.
- Строго говоря, сам кинематограф – это не магия, что бы там ни воображали об этом магглы. Если бы речь шла просто о движущихся картинка, я не звала бы вас так далеко, этих развлечений хватает и в Лондоне. Но вот это…
Она кивнула на крупную афишу на специальной подставке. Несколько лиц, застывших в напряженном ожидании у борта корабля. Схематичный рисунок самолета. Надпись крупными буквами «Если бы парни всего мира…»
- По-моему, вот это – магия. – И тут, не договорив и потеряв мысль, спохватилась. – Я не уточнила у вас, говорите ли вы по-французски, почему-то решила, что да.
Ну да, потому что они это и не оговаривали. Ведь если бы нет, он бы так и написал. Минерва впервые подумала – есть такие волшебники, кто знает и умеет все, и даже если нет, то знает, как справиться с любой проблемой. Директор Дамблдор, мистер Урхарт – вот такие. А она – просто мелкая егоза, которую хлебом не корми, дай побеспокоиться о ерунде.
- Билеты покупают там. – В кассу тянулась небольшая очередь. – У меня остались франки с прошлой поездки.

Отредактировано Minerva McGonagall (2017-08-27 16:39:04)

+3

5

В практическом плане Урхарт вообще имел о Руане мало представления. Чуть побольше, чем о Руанде, откровенно говоря, но верил в возможность выячнить все нужное прямо на месте, пользуясь для этого известными ему обрывками европейских языков, жестами и выразительными взглядами. В волшебной части он ещё знал пару мест, но маггловская была загадкой. Навстречу этой загадке он и повёл МакГонагалл, не заботясь о направлении, только о том, чтобы случайно не пересечься траекториями с каким-нибудь маггловским транспортом.
Новая версия Минервы была ему интересна ничуть не меньше, чем город вокруг, но рассматривать её на ходу было неудобно и невежливо. Было достаточно и того, что она сочла слишком вызывающим что-то в его костюме. Урхарт развёл руками, признавая, что маскарад мог быть более тонким и это одеяние Аланна считала хорошей шуткой, ещё когда его выбирала сколько-то лет назад. Если бы он понял, что изменилось (на первый взгляд ничего), то возможно, постарался бы не забыть до следующего раза.
- Волшебство в присутствии магглов, профессор, - произнёс он заговорщически. - Хорошо, что на территории этой страны я не уполномочен пресекать.
Из окна такси Руан был виден ничуть не лучше, чем любой другой город. Кинотеатр, наверное, ничем не отличался от других кинотеатров. Урхарт присмотрелся к нему, кивком обозначил, что теперь составил представление об этом роде явлений, и рискнул войти. Но обещанного фильма внутри не было, только холл, люди и какие-то двери. Почему-то он ожидал большего отличия от... От обычного театра,в конце концов.
- Сам этот фильм? - он взглянул на афишу. Люди на ней не двигались, а механизмы не работали. Пока сложно было представить, что же впечатлило МакГонагалл, но Элфинстоун попробовал угадать. - Сюжет?
По каким ещё критериям можно было оценить фильм?
Он с готовностью сунул руку в один карман, где монет не оказалось, и во второй, где они нашлись и даже, судя по звону, в большом количестве.
- Ну, я на нем не говорю, но понимаю, что говорят другие. Мне ведь не придётся с ними разговаривать? Обычно все понимают английский. Вот чёрт... Ты сказала, франки?
Урхарт посмотрел на горсть монет, извлеченных из кармана. Определённо они были французскими и определённо они не были франками. Он забыл экстраполировать на местных обычное свойство английских магглов пользоваться своими собственными деньгами.
- С тем же успехом я мог бы платить ракушками, да?

+3

6

Это было бы ужасно неловко, если бы почему-то не было так смешно. Минерва честно попыталась себя усовестить: ну гриффиндор же, на всю голову – сорвать взрослого уважаемого человека в чужую страну на сомнительное развлечение, о котором он не имеет ни малейшего представления. Даже не уточнила, владеет ли языком, знает ли вообще, что такое кино. Она же все это знает, конечно, весь мир должен быть готов к её причудам.
Минерва прикусила губу, чтоб не рассмеяться. Вот оба хороши!
- Приберегите на потом. Здесь хватит и на кино, и на шоколад.
Мерлин! Она и галеоны-то не знала, куда тратить. Одежды ей хватало надолго, за модой она не гонялась. Пища, кров, книги и чем занять свободное время – всего этого в Хогвартсе было в избытке. Отец велел ей строго-настрого денег домой не присылать и искушений не множить, лучше приезжать самой. Братья были, конечно, не против искушений, но что такого нужно двум великовозрастным студентам, большую часть времени тоже проводящим в школе. Отличными метлами она их обеспечила еще в прошлом году – хватит до выпуска и дальше.
Одним словом, деньги были совсем не проблемой. Некоторой проблемой был языковой барьер. Даже с учетом того, что мистер Урхарт понимает французкий. Угу, вежливый неторопливый французский гостей министерских приемов? Французский дружеской беседы, научной дискуссии, или даже оперативной ситуации, когда половина понятна по умолчанию, а остальное доносится мимикой и жестами. Для понимания фильма может и не хватить. Там ждать не будут, пока иностранец переварит и кивнет, и на пальцах не объяснят.
- Два билета на последний ряд, пожалуйста.
Кассирша если и удивилась, то всего на маленькую-малюсенькую секндочку. Посмотрела на девушку, на её спутника, понимающе улыбнулась:
- Хорошего вечера, мадемуазель, месье.
Вот эту многозначительность интонации Минерва как-то пропустила мимо ушей. Отошла от кассы, внимательно разглядывая билеты, и тут к ней пришло очередное озарение. Если сейчас вдруг окажется, что у мистера Урхарта еще и проблемы со зрением… Она взглянула на него с подозрением – да нет, ну не может быть. Не может же в конце концов человеку так эпически не повезти, нет!
За те десять минут, что оставались до сеанса, Минерва успела немного объяснить, почему эта длинная, почти на час, колдография – не волшебство, и почему для неё нужны специальные приспособления. Подробными знаниями она похвастать не могла, но затейник Малкольм одно время любил развлекаться, рисуя на уголках книг забавные картинки, которые двигались при быстром перелистывании страниц. Предупредила – перед самим фильмом всегда показывают что-то еще. Нахваливают товары, рассказывают о каком-то событии, иногда наставляют в каких-нибудь добродетелях – тут как повезет.
Как она и предположила, на последнем ряду зрителей оказалось немного. Не мелодрама все-таки. Это было хорошо. Но все равно последний ряд отстоял не так далеко от предыдущего. Минерва вынула было палочку, чтоб поставить щит, но поняла, что аккуратно у неё вряд ли получится. Так что придется ей не просто продолжить колдовать в присутствии маглов, а еще и привлечь к этому делу мистера Урхарта как сообщника.
- Вы не могли бы помочь мне со щитом? Вам наверняка захочется что-нибудь уточнить, а мне – помочь вам с пониманием. Боюсь, эти добрые буржуа выпнут нас из зала через четверть часа, если мы будем мешать им смотреть кино.

Отредактировано Minerva McGonagall (2017-08-31 19:54:12)

+5

7

Урхарт скептически хмыкнул. Он бы очень удивился, если бы этих франков хватило бы на шоколад - в "Спящей Мантикоре", в самом центре магического Руана. Но раз Минерва один раз уже удивила его сегодня, почему бы не дать ей шанса удивить еще раз? Он сунул монеты назад в карман и присоединился к очереди в кассы, с интересом осматривая магглов. Некоторые магглы платили ему тем же, и судя по взглядам - однозначно распознавали в нем чужака. Вот МакГонагалл была здесь своей, несмотря на английский акцент. Он почувствовал себя магглорожденным в Косом переулке и очень мило улыбнулся вежливой кассирше, понимающий взгляд которой в обоих мирах означал одно и то же. Но Урхарта этим было уже не смутить, а Минерва, к счастью, не заметила. Незачем было портить хорошее приключение ненужной неловкостью.
- Ты уже выводила в маггловский мир бестолковых волшебников? - полюбопытствовал он. - Или это эксперимент?
Наверное, экскурсии по маггловскому миру могли бы иметь успех. Если бы удалось убедить Министерство, что Статут пострадает от этого не больше обычного.
Все то, что Минерва так подробно разъясняла, Элфинстоун знал и до того, как минимум наполовину. Но отчасти не представлял, что известные по книгам явления будут выглядеть именно так, отчасти не хотел прерывать инструктаж. Ему нравилась метаморфоза маленькой потерянной девочки в уверенного в себе лектора, который перекрывает ему буквально все пути к неведению. Это подходило ей гораздо лучше, чем работа в ДОМП - как ни обидно было признавать, что не все ценные специалисты должны достаться хит-визардам.
- В добродетелях, - с сомнением повторил Урхарт. - Я могу уточнить у твоего отца, но кажется, добродетель в том, чтобы... ммм... поститься и молиться. Думать о религии... и не ходить в кино.  Или это другая разновидность добродетели?
Магглы были большими выдумщиками, от них стоило ожидать еще и не такой изобретательности! Вот например, они изобрели последние ряды в кинотеатрах. Понимающая мадемуазель кассирша продала билеты так, чтобы все сидели подальше друг от друга, а расстояние между рядами почти позволяло вытянуть ноги.  И когда начал гаснуть свет, Урхарт обнаружил, что в театре не бывает такого ощущения, как здесь, что тебя оставляют наедине со зрелищем.
Он без возражений вынул палочку, установил барьер, не пропускающий звук наружу, и очень мягко заметил:
- Ты очень предупредительна, Минерва. Совсем немного слишком предупредительна. Дай мне шанс справиться с этим фильмом самому, ладно?

Отредактировано Elphinstone Urquart (2017-09-06 05:49:31)

+5

8

Минерва ответила не сразу, прежде, чем отрицательно повела головой – нет, не выводила. Она вообще редко отвечала вот так сразу. Между вопросом и ответом обычно была пауза, мгновение сосредоточенной серьезности в зеленых глазах. Не выбор из множества ответов, но придирчивый взгляд со стороны – нет ли изъяна. Нет, совсем бестолковых не выводила. Бегала с братьями в кино, но братья не в счет - летом они ничем не отличались от обычных маглов, да и она тоже. А потом все больше одна.
- Нет, еще никогда. Но я не считаю это экспериментом. У меня нет ни одной гипотезы, которую следовало бы проверять.
Точно так же и про добродетели ответила, чуть помедлив.
- Добродетели в широком смысле – то, что идет на пользу людям. Делать по утрам зарядку и заниматься спортом. Не быть жадиной, быть вежливым и предупредительным. Соблюдать правила дорожного движения и не подвергать риску пешеходов. Кстати, хорошо учиться – тоже добродетель, не упомянутая в Библии. А отказывать себе в мелких радостях и гордиться этим – это не добродетель даже для моего отца. Это зовется ханжеством и традиционно не одобряется.
Двери в зал распахнулись, и зрители потянулись занимать места. Минерве снова пришлось ухватиться за локоть спутника, чтоб не оказаться оттиснутой или зажатой в толпе, или вовсе потеряться. Вроде как ничего страшного, найдутся, но лишней нервотрепки не хотелось. Выходить в большой мир не одной, все время держать в поле внимания спутника, а не отгораживаться от мира маской усталого безразличия – это и так было настолько хорошо забыто, что вызывало чувство новизны.
Может, потому она несколько перестаралась, намек был достаточно ясный. Минерва приняла его к сведению и намеренно проигнорировала чувство неловкости. Еще не хватало испортить вечер глупыми переживаниями, от которых ни радости, ни пользы.
- Разумеется, практическую работу вы будете выполнять самостоятельно, - проговорила она без улыбки, как в аудитории. Но неловкость пропала, так и не оперившись. Даже странно. Обычно она дольше переживала. Быть может, работа со студентами успела так её закалить?
Она и в самом деле не мешала Урхарту смотреть фильм. Только отзывалась, если он окликал её, это было несложно, не было того напряжения внимания, как в прошлый раз, когда она так переживала, что до крови прикусила костяшку пальца. Конечно, снова увлеклась, снова сочувствовала героям, снова иногда захватывало дух, но теперь она могла спокойно отвлечься, вынырнуть из происходящего на экране.
Все-таки она молодец что придумала приглушить звук щитом, а мистер Урхарт молодец, что так мастерски его поставил.
Когда они вышли из кинотеатра, на улице уже стемнело. Магазинчики уже закрывались, но кафе еще работали.
- И в какой стороне обещанный шоколад? – И прищурилась, заподозрив: - Или вы имели в виду заведение магического мира? – Погрозила пальцем. – Так не пойдет. Маглы, выходя из кино, едят обыкновенное, никакое не магическое, мороженное. Если вам не нравится прогуливаться по набережной, мы можем сесть в любом кафе. Но я помню, когда люди идут и разговаривают, их труднее подслушать, чем когда они сидят и разговаривают.

+3

9

Минерва ответила так серьезно, словно они обсуждали будущее маггловедения как науки. Урхарт хмыкнул, но вовремя удержался от ответа, чтобы нечаянно не поддеть слишком сильно и не выбить ее из роли, которая ей явно нравилась.
- У тебя хороший список добродетелей, - одобрил он, прикидывая, соблюдал ли правила дорожного движения. Вот так сразу и не скажешь. - Понятный, по крайней мере. Мне казалось, про зарядку в Библии тоже не было. Но я читал не очень внимательно.
...и очень, очень давно. Только ради того, чтобы не слишком шокировать мужа Изабель. Урхарту казалось, что он тогда произвел неплохое впечатление, с учетом того, что цитировал Библию чаще Роберта, но потом его попросили больше так не делать.
Ему разрешили смотреть фильм самостоятельно. Он был горд собой целых несколько минут, пока мог соотнести показанное на экране с тем, что знал о магглах, но в конце концов назрели сразу два вопроса - они в самом деле убили кошку? почему они просто не взяли с собой безоар?
Дальше было только хуже. Из этой ужасной непредусмотрительности проистекло множество неприятных последствий. Урхарт очень старался не потерять нить, и в целом ему это удалось, хотя он не знал, что занимает его больше: взаимовыручка магглов или то, как все странно у них устроено, начиная с зелий, которые необходимо вводить через иглу, воткнутую прямо в тело. Минерве пришлось объяснять это как минимум два раза. И почему бы зелья не купить прямо в Осло. И почему летающая машина с крыльями не могла зависнуть в воздухе над кораблем. И почему один матрос бьет второго за то, что тот не ест свинину.
Из зала он выходил очень озадаченным таким количеством неожиданной информации, да еще и на чужом языке, и еще до дверей кинотеатра снова не удержался.
- Почему парни всей земли? Они не посчитали женщин?
За дверьми было уже темно. Руану нельзя было отказать в романтичности, как и любому другому вечернему городу теплым вечером. Особенно когда гуляешь по нему с красивой девушкой в красивом платье...
И она платит. Элфинстоун сконфуженно кивнул.
- Шоколад в "Спящей мантикоре". Ты точно не хочешь посмотреть магическую часть?

+4

10

Да, экран, заглушающий звуки, был поставлен очень кстати. Их бы точно выкинули из зала, предварительно расстреляв. Это она поняла еще на первой трети фильма. К концу уверилась, что иначе как экспериментом выход в кино с мистером Урхартом и правда назвать трудно. Это была совершенно безумная мысль. Пожалуй, путешествие на Марс могло бы выйти не таким экстремальным. И не таким забавным. Она давно не улыбалась так много и так искренно, давно не смотрела на этот мир таким свежим взглядом. В самом деле, удивительно же, почему так, почему не этак. Удивительно, а для неё - привычно. Настолько, что она просто переходит из мира в мир – из волшебного в немагический и обратно – и перестала воспринимать чудеса обоих миров как что-то необычное.
- С женщинами все не так просто. Во многих языках мира компания из женщин и мужчин одновременно скорее будет названа так же, как компания из одних мужчин, даже если женщин столько же. И никогда – как компания из одних женщин. А если называть тех и других, длинно выйдет, зритель заскучает раньше, чем дочитает афишу. Ничего, женщины не обидчивы, нам тоже нравится быть «хорошими парнями».
Она оглянулась. Пожалуй, мороженного ей хотелось, но не так чтобы слишком. Вполне можно было отложить как-нибудь на следующий раз. А вот бедняга мистер Урхарт уже был достаточно впечатлен магловской реальностью, начиная от самолетов и заканчивая шприцами. Было бы жестоко продолжать шокировать его и дальше. Наверное, на его месте, ей бы очень хотелось поскорее снова оказаться в привычном мире, где не убивают котят для того, чтоб найти противоядие для неизвестной болезни, и не кричат в трубки, чтоб быть услышанными на другой стороне планеты.
- Да, думаю, хватит магглов на сегодня. Пусть будет шоколад.

+4

11

Для человека, которому весь фильм задавали нелепые по маггловским меркам вопросы, Минерва выглядела подозрительно довольной. Может, ей и в самом деле настолько нравилось просвещать невеж? Но взглянув на нее, Урхарт по крайней  мере, убедился, что первая часть вечера удалась. Его дама просто сияла, а если для этого ей понадобилось немного над ним посмеяться - почему бы и нет! И даже языкознание было интересно, потому что до того о таких мелочах он даже не задумывался.
- Потрясающе, - сказал он совершенно искренне. - Как ты все это держишь в голове?
Он, конечно, давно знал, что старшенькая девочка у Изабель и Роберта любит читать совсем не детские книги, но это было одно. И совсем другое, когда бывший стажер, задрав носик, за ручку водит тебя по лабиринтам маггловского мира. От этого Урхарту было ничуть не менее весело, чем ей.
- Мне тоже нужно считать тебя хорошим парнем? Я могу попробовать.
Элфинстоун уже готовился к новому погружению в мир загадочного дорожного движения и ярких подсвеченных вывесок, среди которых предстояло выследить и добыть мороженое, когда Минерва согласилась на шоколад и "Мантикору". Он довольно улыбнулся и снова подхватил ее под руку. Меняться ролями с экскурсоводом было куда интереснее, а по магическому Руану он мог провести неплохую экскурсию.
- Пожалуйте в тень.
Скрывшись от магглов, они аппарировали.  Пикарди-авеню была заметно шире Косого переулка, здания здесь были выше и шире, и в целом создавалось впечатление, будто французские маги не готовы поступаться жизненным пространством в интересах какого-то статута, пусть даже и о секретности. Совы, сидевшие на высоких фонарях, переухивались друг с другом, словно обсуждая прохожих - и особенно тех, кто явился сюда в маггловской одежде.  Урхарт обвел пространство хозяйским взглядом.
- Это Пикарди-авеню. С маггловских улиц сюда можно попасть через маленький сквер, если сумеешь пробраться между кустами ежевики. Сама понимаешь, мало кто рискует. В том конце улицы отличный книжный магазинчик. Французы делают прекрасные объемные иллюстрации - но ты, наверное, знаешь.  Наш шоколад ровно напротив. Вон тому дому уже тысяча лет. Он застал времена, когда тут еще могли свободно расхаживать магглы. Говорят, в нем уже пару раз меняли перекрытия и часть стен, и каждый раз восстанавливали копоть на камнях и паутину точно так, как было, потому что это достопримечательность и менять ничего нельзя. Вон там Кошачий переулок. Там собираются все местные кошки. Ходят слухи, что у них собственное правительство. Кстати, - он покосился на Минерву, - так магглы правда убили кошку, чтобы снять этот фильм? Как бы иначе они заставили ее притворяться мертвой?

+3

12

- Меня – хорошим парнем? – хмыкнула с улыбкой, примеряя на себя. – Почему нет. Пожалуй, даже по магловским меркам мы с вами самые настоящие хорошие парни. Особенно вы.  Совестливые служители закона – это всегда хорошие парни, как и те, кто на их стороне. И хотя я больше не ваша коллега, но все-таки на вашей стороне.
В голове пронеслась какая-то смутная шальная идея, но, мелькнув ярким хвостом, исчезла. Аппарация и новые впечатления совершенно вытеснили это из головы.
Минерва забыла обо всем, о чем говорила и думала до того. Распахнув глаза, она заворожено оглядывалась по сторонам. Это было невероятно и само по себе и в контрасте с Косым переулком, и в контрасте с магловским Руаном. Потом оглянулась на спутника так, будто он не просто привел её сюда, а сам предварительно все тут устроил.
- Это невероятно волшебно.
А ведь она могла бы никогда этого не увидеть, если бы не мистер Урхарт. Если бы он не предложил шоколад вместо мороженного, если бы ей не пришла в голову мысль пригласить его в кино, и уж точно этого никогда не было, если бы она на радость родителям осталась в Уике. Для чего бы она там осталась, про это в голове пропустила, не зацикливаясь. Да один миг встречи с Пикардии-авеню стоит десятка лет счастливой фермерской жизни, она сменялась бы, не раздумывая. Хорошо, что не нужно менять, что все вышло именно так.
- Нет, маглы не убивали котенка, - ответила уверенно. Хотя она понятия не имела, как было именно с этой кошкой, но знала от брата, как снимают животных для фильмов. Он все уши ей протрещал в лето после выпуска и в лето до. – Кино это большой хороший обман. Там не убивают ради кадра. Ведь зрители – обычные люди. Они обязательно спросят, что с котенком. И очень огорчатся, если узнают, что он был убит. Кино любят именно за это, за то, что там все не взаправду, особенно смерть. Котика просто усыпили на время, введя ему шприцем снотворное. Хм. Если хотите, мы можем написать создателям фильма и уточнить этот момент.
И тут она вспомнила, что за мысль мелькнула у неё перед тем, как они переместились сюда.
- И вообще, если вам понравилось кино,  мы можем сходить еще на что-нибудь. Например, на какой-нибудь детектив. Там хорошие парни  ищут и ловят плохих парней. Точно как наш Департамент охраны правопорядка, только без магии. Правда, в эту осень я не видела подходящих афиш, придется подождать.

+3

13

Нет, все-таки эта уверенная в себе преподавательница не успела пустить корни слишком глубоко. Минерва снова стала той маленькой девочкой с косичками, которой Урхарт когда-то приносил шоколадных лягушек и сказки барда Бидля и тому подобную чепуху. Тогда она тоже смотрела так, словно он сам сказки написал, а лягушек приготовил. Главная разница заключалась а том, что тогда этот взгляд так ему не льстил.
Элфинстоун улыбнулся и сунул руки поглубже в карманы, чтоб не щёлкнуть ее по носу, как много лет назад.
- Так и задумано. Ты ещё не видела магический Цюрих.
Пожалуй, стоило бы его ей показать, лучше под Рождество, когда там сплошные ярмарки и праздничные огни, она восприимчивая девочка, ей бы понравилось. Хотя его обещание присмотреть за Минервой распространялось только на ее давно законченную стажировку, Урхарт подумал, что было бы правильно открыть ей, что и магический мир гораздо больше, чем все, что она видела в Хогвартсе. Ей это будет полезно, чтобы не замыкалась в своём маленьком школьном мирке, как когда-то Изабель замкнулась в своём - хотя и была там, конечно, в целом счастлива. Словом, вряд ли они с Робертом станут возражать, если вытащить Минерву проветриться в Европе.
- В переулке слева маленькая лавочка, где продают безе с хорошими предсказаниями. Мои каждый раз сбываются. Рискнёшь попробовать?
Задавать такие вопросы гриффиндорцам - циничная провокация, конечно же. Но так трудно удержаться и не задать.
Урхарт удовлетворенно кивнул на известие, что с котёнком все в порядке. Он должен был сам об этом подумать. Беспокоить создателей фильма, пожалуй, смысла не было.
- Так они в самом деле не болели, а только притворялись? - наконец сообразил он. - А все те люди, которые хотели им помочь, знали об этом?
Или только притворялись, что хотят помочь? Урхарт был уверен, что знает обо всем этом, надо только вспомнить или соотнести с тем, как маггловское кино выглядит на самом деле.
- Магглы снимают фильмы про расследование преступлений? Давай сходим, конечно. Готов поспорить, они снимают про свой аврорат. Люди всегда предпочитают аврорат.
Не то чтобы он считал хит-визардов обделёнными, да и чрезмерное внимание прессы скорее осложнило бы работу, чем принесло бы пользу, но ведь должна же существовать какая-то справедливость.
- А вот этот переулок закольцован. В него можно свернуть и долго бродить, он будет поворачивать туда и сюда, а потом ты выходишь на Пикарди-авеню в том же месте, где с неё свернул.

+3

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » L'été indien