картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » 5 O'Clock

5 O'Clock

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

5 O'CLOCK

Закрытый эпизод

http://englishgid.ru/wp-content/uploads/2014/01/tea4.jpg

Участники: Severus Snape, Narcissa Malfoy, Abraxas Malfoy, (позднее) Lucius Malfoy

Дата и время: 20 октября 1978 года

Место: Малфой-мэнор, малая гостинная

Сюжет: Пять часов - время пить чай. Тем более, если в доме гость.

+1

2

Были времена и похуже. Ну как сказать, те саме времена, когда Снейп старательно избегал всех званых ужинов.
Теперь же...
Куда катится мир, почему столько внимания к персоне и о, Мерлин, куда бежать от этого всего?
А вот и минусы, те маленькие и незначительные, которые настигают тебя, попади ты в закрытое общество. Ведь для Снейпа простое чаепитие с малознакомыми людьми чуть ли не каждый раз превращается в процесс линчевания.
Но бежать было не куда. Оставалось давить в себе острое желание отвертеться записками типа "дела", "приболел", и того же профиля. Но Северус привозмог. Приглашение от Люциуса не стоило бы игнорировать, особенно в тех случаях, когда в будущем возлагаешь надежды на его поддержку. А пока, он стоял на пороге дома Малфоев, с надеждой, что вскоре увидит Люциуса, когда домовики сообщили, что встретит его леди Нарцисса.
Ах, почему же он не прихватил с собой цветы.

Отредактировано Severus Snape (2017-09-04 21:47:50)

+1

3

Чем думал ее муж, пригласив гостя и решив внезапно исчезнуть в камине, напоследок велев ей занять его до своего возвращения, для Нарциссы было загадкой. Тем не менее, гость на пороге от этого не собрался растворяться в воздухе.
Наскоро убедившись, что  прическа и платье в порядке, она спустилась в прихожую, где ждал молодой человек. Причины, по которым Люциус привечал юношу для нее были загадкой: тот был намного младше, самого скромного происхождения и никаких очевидных выгод от общения с ним Нарцисса не видела. Но, раз ее муж считал его заслуживающим их гостеприимства, так тому и быть. Она приказала домовикам накрыть стол для чая и принять у гостя верхнюю одежду. Дав ему время привести себя в порядок, после недружелюбной осенней погоды, явилась и сама.
- Добрый день, мистер Снейп, - радушно улыбаясь, Нарцисса поприветствовала молодого человека в прихожей, и протянула ему маленькую белую ручку. - Я прошу прощения, Люциусу пришлось отлучиться, он обязательно присоединиться к нам чуть позднее, -  извиняться за чужую невежливость не слишком приятно, но что поделать.

+2

4

Всегда свежа и дружелюбна. Образцовые манеры, вежливость, улыбка, осанка.
Нарциссу трудно было застать врасплох. Ее тонкая талия, чувственная и гибкая натура удивительным образом сочетались со стальным внетренним стержнем слизеринской закалки.
Северус приветливо улыбнулся, как умел, оценив убранство. Нарциссу было трудно застать врасплох будь-то нежданный визит или вечерний кофе перед сном - она всегда держала себя в ежовых рукавицах, и всегда выглядела неотразимо, не будь война, все было бы неизменно и обыденно. Возможно Люциусу стоило ценить свою жену чуточку больше, ее воспитание выше интриг. Как минимум так казалось из вне.
Снейп сдержанно жмет руку в ответ,  без поцелуя, слегка поджав широкие губы. Его взгляд почти сразу скользит по комнате. Чай ждет, накрыто на несколько персон. А где же Люциус? Ах, задержится.
- Я могу зайти в другой раз, - немного отстраненно отвечает Снейп, в который раз задумав побег.
И почему мистер Снейп?  Неужели обидел, кто этих женщин поймет...
- Не хочу стеснять, я ненадолго, мне некогда пить чаи, я подожду в гостиной, - дурная и грубая отговорка. Очень невежливый Снейп, который не умеет правильно обращаться с чужими женами.

Отредактировано Severus Snape (2017-09-04 21:53:15)

+1

5

Рукопожатие вместо ожидаемого поцелуя, казалось, ничуть не смутило Нарциссу. Не померкла нежная улыбка, не изменился тон голоса. Казалось, она вовсе не заметила нервозности или грубости в поведении гостя.
Женщина проводила визитера в гостинную, где Добби как раз хлопотал вокруг стола с чайным сервизом и закусками. Домовик, видимо, поняв свою ошибку, мгновенно стал невидимым, но продолжил прислуживать - старинная шкатулка с заваркой  и заварочный чайничек подплыли к хозяйке на подносе, словно парившем в воздухе.
- Люциус вскоре должен вернуться, скорее всего, он успеет к вечернему чаю, - в  том, что у юноши могут действительно быть какие-то дела, она весьма сомневалась, к тому же, муж ясно дал понять, что хотел бы поговорить с ним. Поэтому, хорошо бы задержать гостя до прихода Люциуса. И, конечно, бросать его в гостинной в одиночестве и без угощения было бы в высшей мере бестактно. И не так важно, чего в этой ситуации хотел бы он сам или хозяйка.
Снейпа она знала крайне поверхностно - однокурсник ее негодника-кузена, полукровка, не связанный с ее обычным кругом общения той обширной сетью родственных связей, на основании которой Цисса привыкла строить свои суждения о людях, неизвестно за какие заслуги обласканный дружбой ее мужа и некоторых других молодых людей из его круга. Среди которых не было Сириуса Блэка. Ее многопроблемный двоюродный братец тоже не гнушался обществом полукровок, но Северус в их число не входил. А жаль, не смотря на всю неотесанность, мальчишка, кажется, действительно знал, кого нужно держатся, если хочешь стать достойным волшебником.
- Он очень хотел переговорить с вами сегодня, Северус. Может быть, я все-таки могу предложить вам чашечку чая? Как вы относитесь к бергамонту? - открыв шкатулку, в которой было несколько видов чая хозяйка, казалось, погрузилась в выбор заварки.

+1

6

Смертельный номер в исполнении Северуса Снейпа. Чашечка чая из рук Нарциссы Малфой. Отравит, веритасерум подольет или просто добавит немного корицы? Ну что же, отведаем.
Северус кивнул, натянуто улыбнулся и проследовал по пиглашению.
Что же, стоило оговориться, обстановка в доме располагала к отдыху. Здесь царили теплота, уют и нотки легкого бездлия.
У окна удобно вишивать днем, а ночью стоять обнявшись с любимой женой, у камино удобно греть ноги и встречать дорогих гостей.
На полу мягкие ковры, сверкающая люстра и неяркий свет настенных светильников. Малфои обожали роскошь, держали планку так сказать.
Снейп заприметил для себя небольшое кресло и стремительно нырнул в него. Радушие и гостеприимство Нарциссы было отмечено приятным осадком и Снейп немного расслабился.
Обстановка перестала быть удушающей и слова как-то сами собой нашлись для диалога. Нарцисса цвела и была на удивление хороша ее тон располагал к неторопливой беседе. 
- Как ваши с ним дела, со времен школы не виделись, - нельзя было сказать, что Снейп особо интересовался судьбой четы Малфоев, но нужно же было с чего-нибудь начать, - слышал, вы с ним планируете длительный отдых, еще не решили куда поедете? - облокотившись на руку он наблюдал за тем как Нарцисса выбирала чай. Это немного напоминало те времена, когда Нарцисса перебирала ингредиенты для зелий, делая домашнее задание по зельям в слизеринской гостиной, как и тогда, подбирая безупречное сочетание качества и вкуса.

Отредактировано Severus Snape (2017-09-04 22:35:58)

0

7

- Да, мы думаем о поездке на Континент. Скорее всего, в северную часть, но Люциусу нужно  кое-то уладить на службе. Боюсь, поездка будет короче, чем мы рассчитывали - создается такое чувство, что вся работа отдела держится на нем одном, -  в голосе Нарциссы явственно слышалась как гордость за мужа, так и сожаление о том, как тяжко ему приходится трудиться.
- Что до меня, то ничего стоящего внимания - разве,  что мне удалось вдохнуть немного жизни в оранжереи, - Нарцисса искренне надеялась, что этот вопрос не был завуалированной попыткой уточнить не беременна ли она. - А как ваши планы?  Люциус с большим уважением говорил о ваших успехах в Зельях, - препроводив гостя в комнату, молодая женщина принялась хлопотать у стола: тщательно отмеряя количество заварки, прежде чем засыпать ее в разогретый чайник, заваривая и разливая чай по прелестным фарфоровым чашкам, словно эти простые действия были каким-то ритуалом. Чай пах бергамонтом, на столе стояли сандвичи, лепешки с маслом и бисквит, а в центре, в старинной вазе, расположился букет белоснежных лилий - чем не идиллическая картина. Лет до одиннадцати она любила устраивать такие чаепития для обитателей милого кукольного домика, стоявшего в ее комнате.
- Северус, вы пьете чай с молоком или лимоном?   

0

8

- Вы увлекаетесь разведением цветов? - цветы, какие цветы? Снейп их даже не заметил. Был настолько увлечен своей проблемой, что был не в настроении прогуливаться мимо сада, любоваться закатом и вдыхать аромат роз вдоль ряда кустов к парадному входу Малфой-Мэнора. 
Разговоры ни о чем у Нарциссы получались на оценку "превосходно". Ее образованности и умению поддерживать беседу на общие темы так, чтобы это было интересно - вызывало уважение.
Любая дама из высшего общества умела и должна была себя так повести. Он пока не понимал, издевается Нарцисса таким изощренным образом над ним или просто это ее привычный тип поведения.
Определиться Снейп не мог, но уже чувствовал необходимость в оглушающих чарах. Люциус точно обидится, если сложить Нарциссу аккуратно спать на софе и преспокойно почитать какую-нибудь книгу из местной библиотеке. Обоим потом сказать, что Нарциссе стало дурно, он и уложил ее спать.
Но что скрывала эта маска? Бледная, почти прозрачная кожа, ясные как свод глаза, алые губы, румянец, изящная прическа, одеяние.
Что скрывала за собой эта тайна? Люциус взял ее в жены, а знает ли он ее на самом деле?
- Едва ли Люциус разбирается в зельях, Нарцисса, - он конечно верил в способности вельможи, его желание быть на высоте, но не всегда они совпадали с результатом в зельях. Снейп как-то наблюдал за тем, как Люциус варит зелье и очень долго потом себя уговаривал не лезть в теорию седьмого курса, будучи еще на первом, - но, конечно, вам необходимо полагаться на мнение мужа. Люциус многие вещи видит объективно, - Северус как мог держал манеру, вел себя сдержанно и тихо, немного подумав, он бросил, будто бы невзначай, еще одну фразу, - вам с ним очень повезло, вы не жалеете, что вышли за него замуж?
И надеялся на то, что терпения ему хватит на остаток вечера.
- Мне просто чай, - Снейп тщательно следил за тем, чтобы жена его блондинистого знакомого ничего ему в чашку лишнего не подлила. Отвечать на каверзные вопросы ему сейчас было очень не с руки.

0

9

Не то, что бы Абраксас сильно интересовался кого и зачем приводит в дом его сын и молодая невестка, но сейчас сидение в кабинете за книгой вызвало желание пройтись. Он хотел выпить чай с Нарциссой, в конце-концов, им теперь быть одной семьей и было бы неплохо познакомиться получше. Но та оказалась в гостиной не одна.
- Добрый день.
Вежливый кивок и вежливая улыбка.
- Цисси, девочка моя, у тебя гости? - Мягко и тепло улыбнулся, поворачиваясь к, собственно, гостю и окидывая цепким взглядом, прячущимся за доброжелательностью. - Абраксас Малфой. - Протянул руку, смотря в глаза собеседнику. Тот, признаться, производил не лучшее впечатление. Как нахохлившийся птенец вороны. Старший Малфой растянул губы в дружелюбной улыбке.
- Мне, пожалуйста, чай с молоком.
Устроился к кресле, расслабленно, смотря на обоих детей. Что-то было в том, что бы дожить до его лет - что бы можно было посмеиваться, смотря на то, как молодежь оттачивает мастерство разговоров ни о чем.
- Нарцисса слишком строга к себе. Этот дом давно нуждался в женской руке, и ей удалось вдохнуть жизнь не только в цветы, но и в камни. Немалое достижение. Если закроете глаза и прислушаетесь, то можете услышать, как они разговаривают, облегченно вздыхая, что прошли времена, когда здесь жил то один холостяк, то сразу, о ужас, сразу два.
Рассмеялся тихо.

0

10

Не смотря на пристальный взгляд Снейпа, чай в чашку был налит без каких-либо ухищрений. Пожалуй, она могла бы даже обидеться за такую недоверчивость, если бы позволила себе заметить чужую бестактность.
- Пожалуйста. Я, к сожалению, совсем не помню, сколько сахара вы кладете...Чашка с чаем была вручена гостю,  тяжелая сахарница и щипчики для сахара подлетели  к нему следом, явно предлагая воспользоваться своими услугами. Беседа потекла своим чередом, стараясь огибать любые острые углы и неприятные темы.
- Да, маленькое хобби еще со школы. Это требует терпения и осторожности, но результат того стоит, - о своих цветах она могла бы  говорить часами, но почему-то ей казалось, что описание пересадки Дьявольских Силков или внесение удобрения в мандрагоры совсем не развлекут гостя. Не слишком уважительное замечание гостя в адрес Люциуса она и вовсе предпочла проигнорировать, как будто и не услышала. А вот на следующую бестактность не ответить она не могла. 
Первым порывом миссис Малфой было выставить его из дома немедленно, и заодно сообщить, что она думает о наглых полукровках, лезущих не в свое дело. Но первые порывы Цисси почти никогда не обращались в действия.
- Странный вопрос. Это было взвешенное и разумное решение, имевшее под собой достаточное основание, - спокойнейшим голосом, словно о пересадке кустов на более сухое место, сообщила женщина. А по ее тону каждый, имевший мозгов хоть с чайную ложку, мог понять, что на этом тема закрыта.  Посвящать чужака в свои личные отношения с мужем было последним, что собиралась делать Нарцисса. Какими бы эти отношения не были. 
Явление свекра посреди столь щекотливой ситуации было сродни внезапно открывшемуся источнику соленой воды, посреди пустыни - хочется порадоваться, да особенно нечему.
- Мистер Северус Снейп, школьный друг Люциуса, - старательно не удивляясь тому, что Абраксас не знает  гостя, судя по всему не в первый раз оказавшегося в их доме, пояснила Нарцисса, сразу же после этого принявшись за чашку чая для старшего Малфоя, и отвечая на все похвалы в свой адрес только сдержанной улыбкой.

+2

11

Они были безумно похожи, как две капли воды.
Северус даже по-началу подумал, что наконец-то дождался Люциуса.
Но Малфой спустился, держась за перила и свет отразил немного постаревшего Люциуса, возмужавшего и не такого ретивого.
Малфой много говорил о своем отце, а вот познакомить еще не усипел.
Нарцисса ворковала, словно голубка у гнезда. Старательно и педантично соблюдая этикет, справделиво раставив приоритеты гендерно идентичности.
Бэллатрикс - ее сестра - не так выражала свое отношение к мужчинам. Еще со школы многие удивлялись, что они ягоды с одного куста.
Но даже такая домашняя леди как Нарцисса, как оказалось, имеет колкий взгляд и ледяную сдержанность в вопросах, касающихся семьи и этот ее тон так и намекал "не ваше дело, сударь".
Снейп не глуп. И с первого намека поймет. И больше тему бередить не станет. И, как показала, практика, Нарциссу и Снейпа наедине не оставить. Довольно быстро разговор перетекает в скучное русло.
Все потому, что Северус почти всегда остается равнодушным к женским заботам и личной заинтересованносте к жене Малфоя он тоже не испытывал, так что даже неплохо, что в разговор вмешался глава дома Малфоев.
Глоток свежего воздуха, так сказать, среди бесконечного бала чашек, цветов и бесполезной, на его вкус, роскоши.
Снейп сдержанно пожал руку, про себя отметив грубоватость манеры рукопожатия от старшего Малфоя - похоже, что особой унтонченностью отец, в отличии от сына, не обладал.
- Приятно познакомиться. мистер Малфой, - продолжать фразу что-то в духе "ваш сын мне о вас рассказывал" Снейп не стал, мало ли как сам Люциус к подобным заявлениям отнесется.
- Мне без сахара, - Северус невольно отмахнулся от саханицы, придвинув к себе чашку и еще раз взглянул на Нарциссу, пока та его представляла и перевел взгляд на Абраксаса.
- Я пришел по приглашению Люциуса,- кивнул он, всед тому, что сказала Нарцисса, - но если его нет, я зайду в другой день.

+1

12

Обычно Абраксас совершенно не интересовался кого приводит его сын. По крайней мере, перестал интересоваться уже так давно, что бы можно было говорить "обычно". Как и не интересовался друзьями - с тех самых пор, как в этих друзьях появились вполне определенные личности, с сомнительными татуировками на руках и пришлось смириться с тем, что они имеют больше влияния, чем отец. Да и сейчас он не имел намерения как-то мешать гостям Нарциссы - просто проходил мимо и решил поздороваться.
И, все же, кажется, он уже слышал эту фамилию. В списках в чем-то выдающихся.
- Да, мне тоже приятно.
Снейп не очень походил на обычных приятелей Люциуса - от него за версту разило замкнутостью, настороженностью... Грубоватостью манер и отсутствием привычки к роскоши. Даже странно что его сын обратил внимание на такого человека, учитывая претензии к отцу. Странно - и интересно.
- Что вы, судя по всему, Люциус просто задержался. Он скоро присоединится к нам, не так ли, Нарцисса? Подождите здесь, мы не дадим заскучать. А мне, тем временем, интересно с кем общаются мои дети. Расскажите о себе, Северус.
Мягкая и доброжелательная улыбка. Когда надо Абраксас умел быть утонченным аристократом, обходительным и полным манер. Но это вряд ли то, что нужно для общения с данным гостем.
Цепкий взгляд все еще синих глаз не давал обмануться расслабленностью позы. Синие глаза осматривали внимательно каждый дюйм собеседника, отмечая и почти незаметные пятна - возможно, случайно капнувшее зелье - и заломившиеся складки в разных местах. Классифицировать информацию и делать выводы ин будет после - сейчас просто запоминал.

0

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » 5 O'Clock