картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » Не ради славы и наживы

Не ради славы и наживы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не ради славы и наживы

закрытый эпизод

Участники:
Дафна Мюррей, Фабиан Пруэтт

Дата и время:
Ноябрь 1973

Место:
Аврорат и далее

Сюжет:
Разговоры о призвании, колдомедицине и стажировках.

+2

2

"Фабиан Пруэтт, 22 года. Группа старшего аврора А. Грюма. Хогвартс... Гриффиндор... Прошел стажировку..." И вот самое важное - "направить на углубленную стажировку по колдомедицине, куратором назначить штатного колдомедика аврората Д. Мюррей".
Дежурство закончилось, однако Дафна не уходила, сидя над чашкой остывшего кофе в маленьком рабочем кабинете при лаборатории, и внимательно изучала лист пергамента.
Этот документ бумажным журавликом прилетел к ней за час до окончания рабочего дня и опустился на рабочий стол, став реальным подтверждением вчерашнего разговора с начальством.
Интересно, почему именно к ней? В аврорат она перевелась в конце августа, и тут были специалисты, лучше знавшие местную специфику. Может это на всякий случай, чтобы у нее поменьше времени было на сторонние дела? Она клятвенно обещала Робардсу уволиться из магловской клиники. Жаль, конечно, но грех было жаловаться. Поймали ее на нарушении закона, опытный адвокат мог бы повернуть ситуацию выгодно для Дафны, но она понимала, что крови ей попортят да и на репутации скажется. Кстати, обещание она сдержала, и теперь ей не хватало прежней работы. Коллеги-маглы выспрашивали, куда именно она переходит. Ей пришлось соврать про закрытый исследовательский институт при министерстве обороны даже отцу, потому что использование магии в лечении мистер Мюррей не признавал.
Она взглянула на часы. С Пруэттом они договорились встретиться сегодня, а Дафна пока не очень представляла, как именно будет планировать обучение. В Мунго у нее были стажеры. Но там все понятно - занятия велись по определенной схеме, стажеры дежурили наравне со всеми, осваивая разные дисциплины. Но тут-то что делать? Ее подопечным был аврор. Она уже изучила правила распорядка и знала, что формально сотрудникам не просто не рекомендуется, а запрещено находится на работе больше одной смены подряд, за исключением экстренных случаев. В реальности это правило нарушалось, но не колдомедику это поощрять. Положено отдыхать, значит нужно отдыхать. Занятия, конечно, придется проводить в его свободное время, но даже если она договорится с Огденом, полноценных дежурств все равно не будет, а она считала их важной частью стажировки. Придется разрабатывать особую программу.
Дафна пока сама не до конца понимала, что и как будет делать, но незаметно эта ситуация занимала ее все больше и больше, и она с интересом поглядывала на дверь в ожидании нового стажера.

+3

3

К двери этого кабинета Фабиан шел давно. Нет – не между столом в общем зале Аврората и отвоевыванием у брата яблока и бумажным самолетиком-сообщением потерялось время, а между седьмым курсом, вечером в гостиной, который он провел уткнувшись в плечо Гидеона, тихим согласием последовать за братом дорогой борьбы с темными искусствами и этой вот самой запиской пару часов назад с такими приятными строками.
Как благодарить Аластора, Пруэтт пока не знал. А заодно Робардса и Скримджера, конечно. И брата, который на третье «ты же не против?» наконец улыбнулся и перестал строить из себя обиженную невинность. Но на все эти мысли у него было порядочно больше времени, чем между осторожным стуком в дверь и позволением войти.
Мисс Мюррей Фабиан приветствовал открытой улыбкой, затворяя за собой дверь очень осторожно, словно боясь спугнуть какое-то особенно сокровенное наваждение стуком.
- Добрый вечер, - Он пожал плечами, сразу находя удобным свободное кресло и не ощущая в себе потребности лишний раз заниматься неуместными в подобных структурах церемониями. Они, казалось, были не то что бы знакомы: очень формальное представление мисс Мюррей всему общему залу Фабиан помнил. Как и собственный отчет, который тогда интересовал его в разы как больше: вместо «этот идиот» все никак не получалось написать «подозреваемый».  И все же это не мешало Пруэтту смотреть на нее с нескрываемой симпатией и интересом.
Положив на стол шоколадку, юноша пододвинул ее к колдомедику.
- Угощайтесь, полагаю будет хорошо с кофе – не слишком сладкая, но и не горчит. Погода сегодня зябкая, не находите? – Свою собственную чашку аврор так и не выпустил из рук от самого своего стола: не столько хотел пить чай, сколько грел об нее руки и, заодно, нос, так как имел пагубную привычку им в чашку утыкаться. – Простите, за отвлеченные темы. Не сочтите меня не серьезным. Слегка волнуюсь
Фабиан пожал плечами, стараясь в этом простом предложении отразить всю ту заинтересованность и взволнованность, которая бурлила в его душе последний час.

+2

4

"Рыжий, рыжий, конопатый" - вспомнился Дафне детский стишок, когда на пороге появился Фабиан Пруэтт, сияющий в эти пасмурные ноябрьские сумерки как случайно заблудившееся в аврорате солнце.
- Добрый вечер, - кивнула она в ответ, с любопытством разглядывая своего нового стажера. Пруэтта она знала плохо, как-то так получилось, что в ее смену в медблок он не попадал ни разу.
Перед сегодняшней встречей Дафна успела заглянуть к Грюму, но тот был мрачен, торопился и на просьбу охарактеризовать своего коллегу лишь отмахнулся и проворчал что-то вроде: "Лучше, чем я". Это было многообещающе, хотя и непонятно - то ли хвататься за голову, то ли радоваться.
Дафна решила считать впечатление от этой встречи первым, и оно вроде бы было приятным. Фабиан показался открытым, общительным и уверенным. Он честно признал, что волнуется, но выглядел при этом совершенно спокойно и расслабленно - как дома. И вел себя, кстати, также - пришел со своей чашкой, сам устроился в кресле да еще и принес подарок. Традиционная схема знакомства со стажерами в Мунго была нарушена сразу, и Дафна рассмеялась:
- Взятка? Спасибо! Ну что ж тогда давайте пить кофе. Или вы предпочитаете чай? - она встала и поставила на небольшую плиту чайник. - А заодно поговорим. С тех пор как я узнала, что вы хотите углубленно заниматься колдомедициной, у меня накопилось очень много вопросов. Информацию из личного дела я просить не стала, лучше расскажите о себе сами, Фабиан. Не возражаете, если я буду так вас называть? Вы относительно недавно сдали экзамены и стали аврором. Зачет по колдомедицине вам дался легко? Чем вы увлекались и на чем специализировались в Хогвартсе? Вы сразу и безоговорочно отправились поступать в аврорат или сомневались? Почему решили стажироваться еще и на колдомедика? И... - Дафна на несколько секунд сделала паузу, а потом все же спросила, - почему вы волнуетесь? Опасаетесь, что что-то будет не так, как вы ожидаете?

+3

5

Для людей, работающих в одном пространстве, говорить «не знакомы» нечестно. Но Пруэтту как-то везло, а может наоборот не везло, не попадать в руки колдомедиков в смены мисс Мюррей. Что характерно – обоим, потому что в противном случае колдомедик бы вероятно столкнулась со сложностями построения первого впечатления об абсолютно разных одинаковых юношах. Другое дело Аластор, но что уж говорить – отчасти благодаря ему у близнецов так ладно получалось оставаться относительно целыми.
И все это совершенно не повод ей не улыбаться – ведь знакомства стоит начинать с искренности, а что может быть чище, чем радость от возможности, которая была едва не похороненной мечтой, от нового знакомства?
- Вы меня раскрыли, каюсь. Можете меня арестовать или дадите мне шанс откупиться еще одной? Но предпочитаю кофе в это время дня, – Фабиан пожал плечами и почти сразу же кивнул, чуть склоняя голову на бок. – Конечно, как вам будет удобно, Мисс Мюррей. В личных разговорах еще ничего, а вот где прилюдно можно запутаться в людях, если обращаться иначе…
«И другие прелести наличия близнеца решаемые через снижение градуса занудства и формализма» -Последние глотки чая кончились столь же неприятно быстро, как в это время года спешили остывать чашки. Младший из близнецов славился своим навыком мерзнуть в любую погоду, а потому считал это ужасным недоразумением. Равно как и то, что волшебству не под силу создать не иссекаемую и не остывающую чашку. Причины этого ограничения были хоть очевидны, но не менее обидны.
- Не стану относиться легкомысленно к успехам… Экзамен не самый простой, но мне он дался без особых сложностей, особенно в сравнении – Фабиан кивнул, вспоминая этот день и за игривостью взгляда пряча не сказанное вслух «почти дважды». Между нарушением правил и подтягиванием брата есть разница: сдавал Гидеон все же сам. – В школьные годы наиболее комфортными дисциплинами для меня были Зелья и Чары. Впрочем, специализации шестого и седьмого курса диктовались в большей мере выбранной профессией. Что до сомнений… не стану скрывать.
Ничего не поменялось в выражении лица, в тепле его улыбки – только во взгляде скользнула легкая, почти не читаемая тоска. Нет, Пруэтт не жалел о своем выборе нисколько – не было того дня с памятного разговора на седьмом курсе, когда ему хотелось поступить иначе. Скорее он просто позволял себе легкомысленное «если бы нет».
- Если бы я не выбрал аврорат, то выбрал бы Мунго. Что до выбора… Мы не сомневались в том, что выбираем, - Это «Мы» отвечало на вопрос о сомнениях куда полнее, чем мог бы сам Фабиан. – Что же до волнений… В вашей жизни наверное тоже были такие дни. Когда происходит что-то очень важное, что для вас имеет огромное значение. К чему вы очень долго шли. Для меня сегодня такой день. Сразу в двух направлениях. Вы ведь, наверное, знаете что у меня есть Гидеон? О, конечно вы знаете. Какое-то глупое предположение. Так вот. Кажется, это впервые что-то только мое, помимо всех прочих важных аргументов вроде того, что меня тянет к колдомедицине, что я считаю важным помогать людям, понимая насколько это сложный труд. Куда сложнее и менее почетнее, чем работа аврора.

+2

6

- Сразу ясно, что ко мне аврор пришел. Нет, арестовывать точно не буду. А кстати... При равновозможных вариантах что вы первым сделаете - арестуете преступника и пациента или вылечите?
Пока Фабиан говорил, Дафна достала турку и сварила две порции кофе. Это было даже удобно, Пруэтт рассуждал свободно, а она лишь поглядывала на него, с любопытством ловя оттенки интонации в голосе и отмечая выражение лица. Мюррей поставила перед аврором чашку, сахарницу, магловские порционные сливки и поломала плитку шоколада.
То, что можно было назвать сожалением о сделанном выборе, Дафна все же заметила. Нет, даже не о выборе, а о необходимости такой выбор делать. И это ситуацию усложняло, а не упрощало.
Она снова села за стол напротив Фабиана и взяла чашку с черным несладким кофе.
- Когда я первый раз увидела, что по коридору прошли сначала вы, а следом ваш брат, то решила, что очень сильно не выспалась, так вы похожи. Значит в свое время вы вместе с ним вместе решили стать аврорами, но желания углублять медицинскую практику у Гидеона нет?
Мюррей никогда не задумывалась о том, как живется близнецам. Она в семье была единственным ребенком, поэтому не представляла их взаимоотношения. А ведь наверняка кто-то в их тандеме был ведушим, не Гидеон ли?
- Аврор и колдомедик... Я бы поспорила и с почетом, и со сложностью, это очень трудно оценить. Но одно преимущество есть, - она улыбнулась. - Только колдомедик в определенных условиях может рявкнуть на начальство любого ранга и потребовать исполнения своих приказаний. Если серьезно, то обе профессии схожи тем, что требуют полной отдачи. Освоить одновременно и то, и другое на высоком уровне очень сложно. Вы ведь это наверняка понимаете. Чего вы ждете от вашей дополнительной практики, расскажите.
Пожалуй, ответить на такой вопрос было бы сложно. Сама Дафна, спроси ее об этом кто-то во времена стажерства, лишь пожала бы плечами. Научиться лечить людей, что же еще.
- У вас возникали какие-то ситуации, когда вы понимали, что вам не хватает тех медицинских навыков, что у вас уже есть? А может вы пробовали что-то из сложных заклинаний? Все, что касается светлой магии, сложно в освоении и для этого нужно обладать определенным опытом, но уж слишком это заманчиво. Мне, например, всегда хотелось забежать вперед, и я пыталась практиковать их сама по книжке. В результате устроила себе ожог вместо того, чтобы залечить разбитое колено. А вы предпочитаете методично осваивать все по порядку или иногда готовы рискнуть? - она с любопытством чуть склонила голову набок.

+1

7

- Ну да. Нам только дай кого-нибудь арестовать, - Фабиан пожал плечами, сводя на нет эту тему разговора. В общем-то это замечание хоть и не было правдой имело под собой основания. Да и что уж говорить – год-два плотной работы в аврорате и сознание деформируется, привыкая везде что к родному рабочему юмору, что к поиску законности и решений на ее основе. Именно поэтому Пруэтту в голову не приходило, что в числе авроров могут быть какие-нибудь предатели: подобное раздвоение личности чревато слишком серьезными проблемами с совестью. С ней же шутки и вовсе плохи: перегрызет проще, чем мистер Скримджер. Болезненнее, дольше  и куда как непримиримее. 
- Зависит от состояния. Если опустить инструкцию и обратить внимание в той части, где нет указаний, ох, простите, привычка. Но все же. Зависит от ситуации. Если жизни и здоровью что-то угрожает… я имею ввиду, что если без немедленной помощи он станет калекой или что-нибудь еще, что отразиться на его жизни в дальнейшем – сначала лечение. Если срочного лечения не требуется, то стабилизировать состояние, а только после арест – я не хотел бы, что бы пациенту или преступнику стало хуже лишь от промедления. В конце концов, даже взятый с поличным остается человеком и волшебником, а это значит ему нельзя отказать в помощи только потому, что я уверен в его преступлениях Я могу быть субъективен. – В одном нельзя было отказать: даже всей душой устремившись к колдомедицине, он уже был аврором. И это наложило тот самый несмываемый след. – Я знаю, что это одна из самых сложных тем для тех, кто пытается совмещать аврорат, хит-визардов и медицину. Вопросы этичности требований, которые кардинально разные. И все же здесь есть, как не смешно, очень понятная граница: если опираться на потенциальные последствия для арестовываемого, можно выбирать гуманное время для любых действий.
Кофе лучший конец и начало дня, если только это не семейный ужин. Его запах расслаблял Фабиана, а непроницаемая темнота приковывала взгляд. В этом правда было что-то волшебное: совершенно осторожные глубины. Пустота, позволяющая свободу мысли.
- А вы уверены, что это было не наоборот? – Удержаться от того, что бы посеять лишние сомнения в вопросе кто из них кто Пруэтт не мог почти никогда: он не использовал это на заданиях, но вольно шутил в свободное время, когда в этом ребячестве не было опасности, - Гидеону достаточно того, что он знает как аврор. Полагаю, это просто не его.
Склонив голову, младший из близнецов постарался подальше отпустить эту ниточку сомнений. Расходится с братом хоть в чем-либо оставалось столь же непривычно, столь же смущающее как и в первые их разговоры.
- Говорят, наша профессия накладывает некоторый шаблон на образ мысли. Но тут все просто и сложно одновременно. Сложно объяснить, конечно. В первую очередь для меня важно научится лечить… Где-то между спасать и помогать, но лечить людей. Вне зависимости от того, с какой стороны от меня они окажутся. – Мысли сами соскользнули к Гидеону. В некотором смысле аврорская работа исключала слово «лечить» и добавляла слово «защищать». Только вот все это обращалось только к невиновным, а те, кто уже перешел границы они, конечно, все еще люди, но от чего защищают их авроры? От самих себя? Разве что. Для Фабиана этого было не мало. Просто «иначе».
- Боюсь, я слишком часто готов рискнуть. Ставить эксперименты на других мне.. не хватает этики, что ли? Тем не менее в работе любого аврора попадаются ситуации, когда нужна помощь колдомедика. И был не один раз, когда я понимал что здесь не хватит стандартных знаний. И даже украдкой читаемого учебника мне не хватит…  И мне… неприятно? Понимать, видя некоторые последствия, что обладание мной знаниями могло не допустить их. Сгладить. Не превратить бой в бойню и все эти нюансы. Думаю, вы понимаете.  Что до рисков… С собой по мелочи – разбитые колени меня никогда не смущали, но с переломами бывает забавно. Пока обошлось без радикально иных способов восприятия заклинаний. – Он улыбнулся, попробовав представить себе ситуацию, описанную мисс Мюррей и с удивлением обнаружил, что примерно представляет как такого эффекта можно достичь. Опасность колдомедицины зря недооценивали – в не умелых равно как в излишне умелых руках она превращалась в оружие. Фабиан не хотел брать такое оружие. Его больше интересовали бинты -  Впрочем, пару невинных проклятий я не рискнул лечить себе сам

+2

8

Ни лишнего слова, ни раздражения, ни заминки, но Дафне показалось, что она почувствовала как будто легкую шероховатость в разговоре.
- Не обижайтесь. Вам придется смириться с тем, что я иногда неловко шучу, хотя и постараюсь больше этого не делать. В каждой профессии есть темы, над которыми смеяться не хочется.
Фабиан говорил спокойно, обстоятельно, пожалуй, увлеченно. Мюррей нравился его основательный подход и понимание того, когда лучше отшутиться, а когда ответить прямо. Но в какой-то момент она подняла руку, останавливая его рассуждения.
- Да, это правильно, все что вы говорите про срочную помощь и опасность. Меня больше интересовало другое: что вы будете делать, когда при трезвой оценке происходящего оба варианта будут абсолютно равны, на какую именно чашу весов добавите немножко от себя, чтобы сделать выбор. Хотя вопрос этот умозрительный, ответить на него можно лишь на практике. Меня саму никогда не волновала этичность выбора, только состояние пациента. Всё. Его потенциальную опасность я учитываю, когда он может помешать выполнить мою работу и навредить другим. А так я могу даже никогда не узнать, что именно он сделал. Если я буду об этом задумываться, то работать иногда будет тяжело. Так что вам я не завидую, Фабиан. Но если вам удастся все это совместить, станете незаменимым специалистом. Главное же, вас легко будет отличить от брата, ваших навыков у него не будет. А то я и правда не уверена, что не перепутала вас тогда.
Дафна снова улыбнулась, допивая кофе. Как не печально, но вот поработают эти недавние стажеры еще немного и скоро лучше всего их будут отличать именно колдомедики - по шрамам и прошлым травмам.
- Ставить эксперименты на других и не придется. Вы будете отрабатывать нужные заклинания почти так же, как в аврорате - сначала вхолостую, потом на специальных тренажерах. Но я также уверена, что очень важно уметь оказывать помощь и без волшебной палочки. В жизни всякое бывает. Самым простым навыкам вас всех учили, но я предложила бы вам расширить эту программу. Вы хорошо знакомы с миром маглов?

+2

9

Пожав плечами, юноша чуть подвинулся на месте, словно подаваясь навстречу.
- Не стоит, у вас отлично получается шутить и это не комплимент. В плане, не просто из вежливости. Сложно объяснить, но мне кажется, что как раз над самыми болезненными темами в профессии надо смеяться. Пока я могу это делать, значит еще живой. Значит -  не заработался до параноидальных оленей и остался человеком. По мне так в любой профессии важно именно это. В итоге все равно остаться человеком. Это, к слову, и ответ на ваш вопрос. – Он отставил чашку и перевел взгляд куда-то в сторону, в стену. Не было каких-то ярких воспоминаний, что бы… Да нет, ровно наоборот. Они были. Их было много. Слишком много что бы выделять одно. Лица, исполненные благодарности, и глаза наполненные злостью, болью, обидой и обреченностью. Призраки не спасенных и приведения из заключенных – пока еще маленькое, но уже личное аврорское кладбище из чужих жизней. Сожалеть обо всем этом значит разорвать себе сердца чувством вины и слишком частыми «если бы» и «но», которые и заставляю уходить со своих постов, бросать эту работу – так Фабиану казалось. Принять. Простить даже самого себя, хотя это подчас куда сложнее, чем войти в положение пускай и насквозь темного мага. И оставить личным архивом воспоминаний и  поводов для очередной вот такой – исполненной всей теплоты его сердца и лишь легкого тумана печали улыбки. – Главное оставаться человеком. А значит в ситуации, когда выбор логически однозначен у каждого есть его сердце. Я не знаю и не могу знать что произойдет в момент, когда эта ситуация окажется передо мной. Хочу только верить, что из возможных вариантов выберу самый добрый. Отвечать перед своей совестью придется в любом случае.
Младший из близнецов чуть тряхнул головой. Проблески ярко рыжего перед глазами – и кто сказал что человек не умеет замечать собственные волосы? – привели его обратно в этот кабинет. Казалось бы и не покидал – пару мгновений это не слишком долго и в то же время вполне достаточно, что бы все разложить по полочкам в голове, где итак порядка хватает.
-  Примерно никак, если честно. То есть на уровне обязательного для аврора минимума в части маггловедения, который представляет из себя почти что ничего. – Он пожал плечами, - Никогда не был в мире магглов и не знал близко ничего с ним связанного. Не знаю хорошо это или плохо. Это как-то.
Пруэтт не без труда избавился от мыслей об Артуре Уизли. Ничего плохого – муж сестры был глубоко симпатичен Фабиану, а его увлеченность порой казалась даже заразительной. Иногда, совсем редко, он однако ловил себя на мысли не связанно ли его теплое отношение с выбором сестры и как бы отнесся к такому будь это совсем чужой человек. Ответы чаще всего не нравились. Вместе с собственными ответами в духе «магглы это такие же люди, только…». Истреблять в себе это мнение казалось правильным за одно только ощущение высокомерия в формулировке и даже неплохо получалось. По крайней мере, статус крови никак не влиял на характеристику человека.
- Но в соглашусь с вами: если маггловские знания в области медицины действительно могут помочь в оказании помощи, послужить опорой в работе или хотя бы позволить что-то уберечь в ситуации, когда палочки нет под рукой… - Которую сложно представить иначе, чем в теории, однако… Да какая разница! Просто это интересно, - то это действительно нужное знание.

+1

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » Не ради славы и наживы