картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » То, после чего тебе будет трудно

То, после чего тебе будет трудно

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ТО, ПОСЛЕ ЧЕГО ТЕБЕ БУДЕТ ТРУДНО

Открытый эпизод

--

Участники: Итан МакГонагалл, Северус Снейп

Дата и время: зима, конец января 79, дата уточняется

Место: Три Метлы

Сюжет: Северус Снейп приглашает одного слизеринца с ним встретиться. Зачем не говорит, но просит не опаздывать на встречу. О выборе, чести, и воспоминаниях.

Отредактировано Severus Snape (2017-10-17 12:47:21)

+2

2

На встречу с Северусом Снейпом Итан шел торопясь, нелюбовь к опозданиям была у них взаимной.  Улицы Хогсмита были сегодня людны, студенты третьего курса обживали новое для них место. На Верхней улице возле кондитерской «Сладкое королевство» их было больше всего. Итану пришлось маневрировать, кивая знакомым и , к их разочарованию, не останавливаясь на разговоры. Поспешно миновав магазин письменных принадлежностей «Писарро», МакГонагалл прошел под треугольником из метел, заменявшим вывеску паба и вошел, отряхивая снег с плеч. Похоже у него было еще 10 минут до назначенного времени, так что он взял себе горячего сливочного пива и занял самый дальний столик из всех, расположенный под лестницей и не слишком просматривающийся.
Это была странная дружба. Итан не мог бы пожалуй назвать это даже приятельством в обычном понимании слова. Ему был интересен Снейп, интересен как союзник, как вдохновитель и собеседник. Но при этом в их отношениях было много непривычного холода и отстраненности, которую Итан все пытался преодолеть. Ему казалось, что сближение могло бы дать ему и Северусу куда больше, чем осторожное "хождение по тонкому льду приязни". Это было не его выражение, вычитанное в книгах, но очень четко описывающее их с Северусом отношения.
МакГонагалл неожиданно понял, что прикончил за размышлениями свою кружку пива и сходил еще, взяв сразу две, одну себе и одну Северусу. Может захочет выпить, а может и нет... не важно, добро не пропадет.
Когда он обернулся от стойки в углу за облюбованным столиком уже сидел Снейп, Итану оставалось только подойти и поставить перед ним кружку с улыбкой.
- Доброго дня, Северус! Я не видел как ты пришел... признайся честно, ты аппарировал?

+3

3

"Тонкий лед" это еще было слабо сказано. Хрупкий, крошащищся, уходящий из под ног - вот как можно было охарактеризовать их взаимодействие. И это то, что подходило идеально для Снейпа. Не потому что он был особенным зазнобой или как-то отдалялся от всех (хотя и это тоже). У него была конкретная ситуация и ему требовлся человек, который четко выполнит инструкции, но при этом подумает головой, и, который не станет камнем пердкновения в случае, если Снейпу придется выбирать.
Выбор. Пожалуй, это то, чем постоянно занимался Снейп. Завишенные требования к себе и куча комплексов заставляли его матник качаться то в одну, то в другую сторону крайних отметин. И в этом шторме он не находил для себя опоры. Нужна была ему эта опора? Пожалуй, что нет.
Так зачем он позвал Итана?

Затхлое помещение встретило его повседневным гулом. Он незаметно пробрался к самому дальнему и затемненному пустуещему столу и сел. И только он успел раздраженно подумать, что мальчишка до сих пор не явился, как Итан уже шел ему навтречу с двумя пинтами сливочного пива.
Глупость какая, прямо таки аппарировал. Любое помещение, скорее всего внутри защищенно от аппарации, иначе, простым воришкам давно открылся бы горизонт для поля деятельности. Он не знал наверняка, есть ли здесь антиаппарационные чары, но догадывался, что так просто отсюда "свинтить" ни у кого не получиться. Слишком популярное место. Общественное, под назором аврората и упсов.
Снейп возражать не стал, просто кивнул.
- Садись, - коротко отрезал Снейп вместо ответного приветствия, и, дабы не привлекать лишнего внимания любопытных посетителей, пододвинул к себе кружку.
Он должен был выбрать другое место для этой встречи, более тайное или секретное, в подобных условиях трудно вести разговоры на скрытые темы. Но, как говорят, хочешь что-то спрятать, прячь на самом видном месте. Так Снейп и поступил.
Итан сестру с собой не притащил и Северус порадовался ответственности мальчишки. Еще со школьных лет он проявлял несвойственные черты как для слизеринца, но ни это ли было идеальным. Итан свой выбор сделал, он пошел туда, куда его звало сердце, а не туда, куда бы шляпа его распределила и за это стоило его уважать. 
- Я слышал о том, что произошло в Хогвартсе, - он сделал паузу, чтобы дать парню вникнуть в суть вопроса, - мне очень жаль, - озвучил он действительно искреннее сожаление, - с твоей сестрой все в порядке?

Отредактировано Severus Snape (2017-10-17 14:53:23)

+2

4

Итан сел, хлебнул из кружки, разглядывая сосредоточенного Северуса Снейпа. Эта мрачность, не слишком опрятный вид были предметом насмешек многих и многих, как и происхождение. Но ни один из этих пунктов не был с точки зрения Итана важным. Какая разница как ты одиваешься, как выглядишь, кто в твоем роду маглы или маги, когда есть самое важное - сильная личность. Лишь таких людей Итан считал достойными уважения и внимания. Мародеры ли, сплетники-слизеринцы, зазнайки-аристократы, все не важно, все зыбко и расплывчато в этом мире, который крутится под силой воли людей с характером и принципами.  Итану казалось, что Снейп из таких.
- Все в порядке. Мы - МакГонагаллы крепкие. -  Итан фыркнул, для всех окружающих, что говорили за его спиной или в лицо гадости и соболезнования, у него был один ответ.  - Случившееся нас всех зацепило, так или иначе. но это полезно. Для множества студентов, думаю, после этого происшествия кончилось детство.
Он помолчал, еще раз хлебнул пива, просто чтобы занять как-то руки, потом глянул на Снейпа.
- Знаешь, что мне интересно? Они знали, знали что что-то случится. Но никому никто ничего не сказал. Не предупредили нас, тех кто мог пострадать.
Нарочно ли это было или никто не додумался? Или они надеялись, что все обойдется?
- испытывающий взгляд несколько секунд словно пытался проникнуть под череп и наконец скользнул вниз на темные доски стола. Итан нахмурился растеряв окончательно свое наносное веселье - Мне очень неприятно думать, что наши наставники не доверяют нам.
Сглотнув, Итан покачал головой, снова пряча свои невеселые мысли, справляясь с эмоциями и ненужными сантиментами.
- Ладно, прости. Больная тема... Так зачем ты позвал меня, надеюсь не за этим?

Отредактировано Itan McGonagall (2017-10-21 18:24:45)

+3

5

Снейп не торопит, он дает возможность выговориться, наблюдает, теребит пальцами о бокал.
Вот как, значит. "Они знали"? Кто они?
А вот это уже было интересно, учитывая, что в день 4-го января, который, скорее всего нарекут  "кровавым четвертым", или "черным январем" этого года. Мерлин, год ведь только начался, чего же ожидать в будущем...
Снейп был там, пусть под маской, и застал события по краю карты. Но потом он  внимательно слушал отчеты других Пожирателей на собрании. Делал выводы, учился на своих и чужих ошибках...латал Минерву.
Крепкие, говорите? А насколько гибкие? С гибкостью у Минервы все достаточно плохо...Сухая ветка легче ломается, под порывами ветра.
- Возьми это, - Северус тянется рукой в узком рукаве к карману, достает сложеный пополам кусок пергамента, протягивает Итану, - адрес моего дома,  - Северус протягивает на листке свой адрес, - что ты делаешь на выходные? Хочу показать тебе несколько ингредиентов для зелий, которые вам придется варить на экзамене в этом году. Тепло оденься, пойдем коренья копать в промозглой земле. Можешь взять с собой сестру.
Северус подсовывает бумагу поближе к слизерницу, ему за кружку, а потом, как будто ничего не происходит, расслабленно откидывается на спинку стула.
- Так ты говоришь, знали... и о чем же знали? Кто они, ваши преподаватели? - Северус внимательно следит, глаз не сводит с собеседника, сливочное пиво свое не пьет, пребывает в нейтральном расположении духа.

Отредактировано Severus Snape (2017-11-12 17:08:08)

+1

6

Итан забрал в кулак клочок бумаги и лишь потом развернул глядя что именно ему досталось.
- Хорошо, - он изучил тонкий летящий почерк, потом вчитался в адрес и сунул листок в карман куртки. - конечно приду и лопату прихвачу.  И термос с чаем... ну или с чем покрепче.
МакГонагалл приподнял бровь, чуть удивившись про себя, что в приглашение Северуса  была включена Анита. Необычно...
- Колючка будет очень рада, она ведь твоя поклонница... - он также откинулся на стул более вольготно, выдержал паузу, обдумывая рассказывать ли Северусу свои мысли о том, что произошло в Хоггвардс-экспрессе. С одной стороны скрывать свое мнение он не собирался, тем более, что правоту его мыслей практически подтвердил приглашенный аврор и косвенно Минерва.
- Они, это преподаватели и возможно кто-то в министерстве магии... судя по всем событиям, по схватке во втором вагоне, они были готовы и не готовы одновременно. При этом никто не поставил в известность ни старост, ни старшекурсников... Вот это и злит... Нас все еще считают за детей, при том, что война с Пожирателями уже практически начата. - говоря последние слова он чуть понизил голос, но не из страха, а из предосторожности. Не хотелось, чтобы кто-то посторонний услышал его.

+3

7

Политика школы Снейпа интересовала ровно до той степени, до которой она бы могла заинтересовать Лорда.
Вопросы ущемления прав школьников учителями не казались существенными и больше походили на попытки капризных подростков обратить на себя внимание. С таким же успехом попечительский совет школы мог писать жалобы директору о том, что кабинет трансфигурации не оборудован по всем правилам безопасности, или взрывоопасные вещества хранятся в кладовках, а не в специально отведенных для этого хранилищах.
О небезопасных вещах Хогвартса можно было сложить целый эпос, забрасывать письмами Альбуса или попытаться давить через Министерство.
Но что-то в вековых традициях было непоколебимо - подобные вещи уже мало смущали волшебников, многие знали, какие порядки заведены в школе, а потому новость о том, что преподаватели знали, а учеников не поставили в известность нисколько не удивила Снейпа, наоборот, он в очередной раз убедился в том, что пока на директорском посту Дамблдор - в Хогвартсе глобальных перемен не будет.

"Колючка" (как назвал ее брат) по мнению зельевара была тяжкой обузой, от которой уже давно стоило избавиться, подобно тому, как избавлялись от Сириуса Блэки. Но всему свое время.
И война, о которой так традиционно заводит разговор уже не первый знакомый.
Лояльностью к Пожирателям слизерин славился, а вот с этим парнем, который вразвалочку пьет пиво, было что-то не так, совсем по-другому, наверняка, Северус это чувствовал.
Такой расклад ему нравился, и он был ему с руки.
- Считаться с вами стоило бы,ты прав, - покачал головой Снейп, выражая какое-никакое умозаключение, которое Итан мог бы услышать сквозь свою парадигму восприятия, - злиться здесь бесполезно, нельзя сидеть сложа руки, нужно действовать, - особенно иронично звучало это из уст Пожирателя, который сидел напротив МакГонагалла, - и знаешь что, я готов помочь, ты ведь понимаешь, что мы как одна большая семья, - он понизил голос, но не слишком резко, дабы не привлекать постороннего внимания, - для этого ты должен мне довериться.
С этими словами Северус выложил на стол еще один мешочек, который припас бонусом к их уютным посиделкам. Северус закончил  зрительный обзор ближайших зевак и вернулся пронзительным взглядом к Итану, добавив уже более серьезно,-  сможешь?

Отредактировано Severus Snape (2017-11-14 01:11:11)

+3

8

Полминуты паузы, между ответом Снейпа и его словами, ушли у Итана на то, чтобы прокрутить еще раз свои слова в уме. Ничего лишнего не сказал? Бунт или нет, но всеже его недовольство имело под собой почву, а значит он мог так же как и все негодовать от того, что с ним играют в темную. Когда тебе 17 лет, голова полна знаний и мыслей, когда ты сам чувствуешь разницу между тобой и младшими и это почти пропасть, растущая год от года, мыслится, что ты взрослый. У тебя есть все признаки взрослого человека - ответственность, собранность, самостоятельность в поступках. От чего же учителя и родители этого не замечают?
Он поднял глаза на Северуса, пытаясь поймать его взгляд. Да разница между ними 2 года, но это ведь не столь существенно. Он-то понимает, что так быть не должно?
- Злится бесполезно. Ты прав. - он снова приложился к пиву, чувствуя себя немного идиотом. Да, Северус был прав полностью. Гнев не производителен и  его жалоба, а это именно она, как бы не звучало, похожа хныканье детей, которым что-то не дали. - Я не вижу в каком направлении действовать, увы. Я буду тебе признателен за помощь, если у тебя есть что-то...
Он глянул на мешочек лежажий перед ним, потом на Снейпа.
- Смогу что? Что это?

Отредактировано Itan McGonagall (2017-11-18 18:35:55)

+2

9

- Muffliato - шепотом выговаривает Снейп, когда в его руке оказывается палочка. Пришла пора соблюсти все правила осторожности, подобные разговоры не были предназначены для чужих ушей и Северусу было немного досадно от того, что приходится мириться с таким вот неудобством как общественное место.
Но кто мог различить в двух молодых людях некоих заговорщиков, или подумать, что этим юношам вдруг взбрело в голову поговорить на серьезные темы. Этим двоим в самый раз в квиддич играть, девок обсуждать, пиво пить, а не дела государственной важности решать.
Теперь, когда чары подействовали, а Северус так же плавно вернул палочку в рукав, как и доставал ее минутой ранее, чтобы кончиком палочки вывести круг (достаточно для того, чтобы снизить слышимость вокруг их стола) и только после этого продолжил.
- Сможешь ли довериться мне, я об этом, тогда я смогу указать тебе направление, - его взгляд все еще не теряет выразительности, когда коротко отмечает им мешок, - это то, что ты должен будешь сохранить для меня. Если получится, то я смогу тебе чуть больше рассказать, - усмешка касается губ, Северус откровенно забавляется таким стечением обстоятельств, и тому, что бывший школьник, сидящий перед Итаном отделен от него греховной пропастью, тот, кто принадлежит к отдельной касте людей, что так волнует умы неравнодушных.  Любопытно, чтобы он сказал, если бы узнал, что перед ним сидит не его школьный друг а Пожиратель смерти? Впрочем, Северус не намерен так быстро это проверять. Не сейчас и не здесь.
- А пока, просто расскажи мне, как бы ты хотел действовать? - подумалось,  что есть люди, которые с радостью в этом помогут.

+

*Muffliato (англ. muffle - “приглушенный звук”)
Накладывается на небольшую территорию, делает невозможным подслушивание. Любой, кто попытается подслушать разговор магов, находящихся под этим щитом, услышит только неясное бормотание. Авторская чара. Известно также Лили Эванс.

Отредактировано Severus Snape (2017-11-18 20:26:40)

+1

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » То, после чего тебе будет трудно