картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » То, после чего тебе будет трудно

То, после чего тебе будет трудно

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

ТО, ПОСЛЕ ЧЕГО ТЕБЕ БУДЕТ ТРУДНО

Открытый эпизод

--

Участники: Итан МакГонагалл, Северус Снейп+ авроры

Дата и время: 21 января 22:00- 22 января 00:00

Место: Три Метлы

Сюжет: Северус Снейп приглашает одного слизеринца с ним встретиться. Зачем не говорит, но просит не опаздывать на встречу. О выборе, чести, и воспоминаниях.

Отредактировано Severus Snape (2018-04-25 22:27:25)

+2

2

На встречу с Северусом Снейпом Итан шел торопясь, нелюбовь к опозданиям была у них взаимной.  Улицы Хогсмита были сегодня людны, студенты третьего курса обживали новое для них место. На Верхней улице возле кондитерской «Сладкое королевство» их было больше всего. Итану пришлось маневрировать, кивая знакомым и , к их разочарованию, не останавливаясь на разговоры. Поспешно миновав магазин письменных принадлежностей «Писарро», МакГонагалл прошел под треугольником из метел, заменявшим вывеску паба и вошел, отряхивая снег с плеч. Похоже у него было еще 10 минут до назначенного времени, так что он взял себе горячего сливочного пива и занял самый дальний столик из всех, расположенный под лестницей и не слишком просматривающийся.
Это была странная дружба. Итан не мог бы пожалуй назвать это даже приятельством в обычном понимании слова. Ему был интересен Снейп, интересен как союзник, как вдохновитель и собеседник. Но при этом в их отношениях было много непривычного холода и отстраненности, которую Итан все пытался преодолеть. Ему казалось, что сближение могло бы дать ему и Северусу куда больше, чем осторожное "хождение по тонкому льду приязни". Это было не его выражение, вычитанное в книгах, но очень четко описывающее их с Северусом отношения.
МакГонагалл неожиданно понял, что прикончил за размышлениями свою кружку пива и сходил еще, взяв сразу две, одну себе и одну Северусу. Может захочет выпить, а может и нет... не важно, добро не пропадет.
Когда он обернулся от стойки в углу за облюбованным столиком уже сидел Снейп, Итану оставалось только подойти и поставить перед ним кружку с улыбкой.
- Доброго дня, Северус! Я не видел как ты пришел... признайся честно, ты аппарировал?

+3

3

"Тонкий лед" это еще было слабо сказано. Хрупкий, крошащищся, уходящий из под ног - вот как можно было охарактеризовать их взаимодействие. И это то, что подходило идеально для Снейпа. Не потому что он был особенным зазнобой или как-то отдалялся от всех (хотя и это тоже). У него была конкретная ситуация и ему требовлся человек, который четко выполнит инструкции, но при этом подумает головой, и, который не станет камнем пердкновения в случае, если Снейпу придется выбирать.
Выбор. Пожалуй, это то, чем постоянно занимался Снейп. Завишенные требования к себе и куча комплексов заставляли его матник качаться то в одну, то в другую сторону крайних отметин. И в этом шторме он не находил для себя опоры. Нужна была ему эта опора? Пожалуй, что нет.
Так зачем он позвал Итана?

Затхлое помещение встретило его повседневным гулом. Он незаметно пробрался к самому дальнему и затемненному пустуещему столу и сел. И только он успел раздраженно подумать, что мальчишка до сих пор не явился, как Итан уже шел ему навтречу с двумя пинтами сливочного пива.
Глупость какая, прямо таки аппарировал. Любое помещение, скорее всего внутри защищенно от аппарации, иначе, простым воришкам давно открылся бы горизонт для поля деятельности. Он не знал наверняка, есть ли здесь антиаппарационные чары, но догадывался, что так просто отсюда "свинтить" ни у кого не получиться. Слишком популярное место. Общественное, под назором аврората и упсов.
Снейп возражать не стал, просто кивнул.
- Садись, - коротко отрезал Снейп вместо ответного приветствия, и, дабы не привлекать лишнего внимания любопытных посетителей, пододвинул к себе кружку.
Он должен был выбрать другое место для этой встречи, более тайное или секретное, в подобных условиях трудно вести разговоры на скрытые темы. Но, как говорят, хочешь что-то спрятать, прячь на самом видном месте. Так Снейп и поступил.
Итан сестру с собой не притащил и Северус порадовался ответственности мальчишки. Еще со школьных лет он проявлял несвойственные черты как для слизеринца, но ни это ли было идеальным. Итан свой выбор сделал, он пошел туда, куда его звало сердце, а не туда, куда бы шляпа его распределила и за это стоило его уважать. 
- Я слышал о том, что произошло в Хогвартсе, - он сделал паузу, чтобы дать парню вникнуть в суть вопроса, - мне очень жаль, - озвучил он действительно искреннее сожаление, - с твоей сестрой все в порядке?

Отредактировано Severus Snape (2017-10-17 14:53:23)

+2

4

Итан сел, хлебнул из кружки, разглядывая сосредоточенного Северуса Снейпа. Эта мрачность, не слишком опрятный вид были предметом насмешек многих и многих, как и происхождение. Но ни один из этих пунктов не был с точки зрения Итана важным. Какая разница как ты одиваешься, как выглядишь, кто в твоем роду маглы или маги, когда есть самое важное - сильная личность. Лишь таких людей Итан считал достойными уважения и внимания. Мародеры ли, сплетники-слизеринцы, зазнайки-аристократы, все не важно, все зыбко и расплывчато в этом мире, который крутится под силой воли людей с характером и принципами.  Итану казалось, что Снейп из таких.
- Все в порядке. Мы - МакГонагаллы крепкие. -  Итан фыркнул, для всех окружающих, что говорили за его спиной или в лицо гадости и соболезнования, у него был один ответ.  - Случившееся нас всех зацепило, так или иначе. но это полезно. Для множества студентов, думаю, после этого происшествия кончилось детство.
Он помолчал, еще раз хлебнул пива, просто чтобы занять как-то руки, потом глянул на Снейпа.
- Знаешь, что мне интересно? Они знали, знали что что-то случится. Но никому никто ничего не сказал. Не предупредили нас, тех кто мог пострадать.
Нарочно ли это было или никто не додумался? Или они надеялись, что все обойдется?
- испытывающий взгляд несколько секунд словно пытался проникнуть под череп и наконец скользнул вниз на темные доски стола. Итан нахмурился растеряв окончательно свое наносное веселье - Мне очень неприятно думать, что наши наставники не доверяют нам.
Сглотнув, Итан покачал головой, снова пряча свои невеселые мысли, справляясь с эмоциями и ненужными сантиментами.
- Ладно, прости. Больная тема... Так зачем ты позвал меня, надеюсь не за этим?

Отредактировано Itan McGonagall (2017-10-21 18:24:45)

+3

5

Снейп не торопит, он дает возможность выговориться, наблюдает, теребит пальцами о бокал.
Вот как, значит. "Они знали"? Кто они?
А вот это уже было интересно, учитывая, что в день 4-го января, который, скорее всего нарекут  "кровавым четвертым", или "черным январем" этого года. Мерлин, год ведь только начался, чего же ожидать в будущем...
Снейп был там, пусть под маской, и застал события по краю карты. Но потом он  внимательно слушал отчеты других Пожирателей на собрании. Делал выводы, учился на своих и чужих ошибках...латал Минерву.
Крепкие, говорите? А насколько гибкие? С гибкостью у Минервы все достаточно плохо...Сухая ветка легче ломается, под порывами ветра.
- Возьми это, - Северус тянется рукой в узком рукаве к карману, достает сложеный пополам кусок пергамента, протягивает Итану, - адрес моего дома,  - Северус протягивает на листке свой адрес, - что ты делаешь на выходные? Хочу показать тебе несколько ингредиентов для зелий, которые вам придется варить на экзамене в этом году. Тепло оденься, пойдем коренья копать в промозглой земле. Можешь взять с собой сестру.
Северус подсовывает бумагу поближе к слизерницу, ему за кружку, а потом, как будто ничего не происходит, расслабленно откидывается на спинку стула.
- Так ты говоришь, знали... и о чем же знали? Кто они, ваши преподаватели? - Северус внимательно следит, глаз не сводит с собеседника, сливочное пиво свое не пьет, пребывает в нейтральном расположении духа.

Отредактировано Severus Snape (2017-11-12 17:08:08)

+1

6

Итан забрал в кулак клочок бумаги и лишь потом развернул глядя что именно ему досталось.
- Хорошо, - он изучил тонкий летящий почерк, потом вчитался в адрес и сунул листок в карман куртки. - конечно приду и лопату прихвачу.  И термос с чаем... ну или с чем покрепче.
МакГонагалл приподнял бровь, чуть удивившись про себя, что в приглашение Северуса  была включена Анита. Необычно...
- Колючка будет очень рада, она ведь твоя поклонница... - он также откинулся на стул более вольготно, выдержал паузу, обдумывая рассказывать ли Северусу свои мысли о том, что произошло в Хоггвардс-экспрессе. С одной стороны скрывать свое мнение он не собирался, тем более, что правоту его мыслей практически подтвердил приглашенный аврор и косвенно Минерва.
- Они, это преподаватели и возможно кто-то в министерстве магии... судя по всем событиям, по схватке во втором вагоне, они были готовы и не готовы одновременно. При этом никто не поставил в известность ни старост, ни старшекурсников... Вот это и злит... Нас все еще считают за детей, при том, что война с Пожирателями уже практически начата. - говоря последние слова он чуть понизил голос, но не из страха, а из предосторожности. Не хотелось, чтобы кто-то посторонний услышал его.

+3

7

Политика школы Снейпа интересовала ровно до той степени, до которой она бы могла заинтересовать Лорда.
Вопросы ущемления прав школьников учителями не казались существенными и больше походили на попытки капризных подростков обратить на себя внимание. С таким же успехом попечительский совет школы мог писать жалобы директору о том, что кабинет трансфигурации не оборудован по всем правилам безопасности, или взрывоопасные вещества хранятся в кладовках, а не в специально отведенных для этого хранилищах.
О небезопасных вещах Хогвартса можно было сложить целый эпос, забрасывать письмами Альбуса или попытаться давить через Министерство.
Но что-то в вековых традициях было непоколебимо - подобные вещи уже мало смущали волшебников, многие знали, какие порядки заведены в школе, а потому новость о том, что преподаватели знали, а учеников не поставили в известность нисколько не удивила Снейпа, наоборот, он в очередной раз убедился в том, что пока на директорском посту Дамблдор - в Хогвартсе глобальных перемен не будет.

"Колючка" (как назвал ее брат) по мнению зельевара была тяжкой обузой, от которой уже давно стоило избавиться, подобно тому, как избавлялись от Сириуса Блэки. Но всему свое время.
И война, о которой так традиционно заводит разговор уже не первый знакомый.
Лояльностью к Пожирателям слизерин славился, а вот с этим парнем, который вразвалочку пьет пиво, было что-то не так, совсем по-другому, наверняка, Северус это чувствовал.
Такой расклад ему нравился, и он был ему с руки.
- Считаться с вами стоило бы,ты прав, - покачал головой Снейп, выражая какое-никакое умозаключение, которое Итан мог бы услышать сквозь свою парадигму восприятия, - злиться здесь бесполезно, нельзя сидеть сложа руки, нужно действовать, - особенно иронично звучало это из уст Пожирателя, который сидел напротив МакГонагалла, - и знаешь что, я готов помочь, ты ведь понимаешь, что мы как одна большая семья, - он понизил голос, но не слишком резко, дабы не привлекать постороннего внимания, - для этого ты должен мне довериться.
С этими словами Северус выложил на стол еще один мешочек, который припас бонусом к их уютным посиделкам. Северус закончил  зрительный обзор ближайших зевак и вернулся пронзительным взглядом к Итану, добавив уже более серьезно,-  сможешь?

Отредактировано Severus Snape (2017-11-14 01:11:11)

+3

8

Полминуты паузы, между ответом Снейпа и его словами, ушли у Итана на то, чтобы прокрутить еще раз свои слова в уме. Ничего лишнего не сказал? Бунт или нет, но всеже его недовольство имело под собой почву, а значит он мог так же как и все негодовать от того, что с ним играют в темную. Когда тебе 17 лет, голова полна знаний и мыслей, когда ты сам чувствуешь разницу между тобой и младшими и это почти пропасть, растущая год от года, мыслится, что ты взрослый. У тебя есть все признаки взрослого человека - ответственность, собранность, самостоятельность в поступках. От чего же учителя и родители этого не замечают?
Он поднял глаза на Северуса, пытаясь поймать его взгляд. Да разница между ними 2 года, но это ведь не столь существенно. Он-то понимает, что так быть не должно?
- Злится бесполезно. Ты прав. - он снова приложился к пиву, чувствуя себя немного идиотом. Да, Северус был прав полностью. Гнев не производителен и  его жалоба, а это именно она, как бы не звучало, похожа хныканье детей, которым что-то не дали. - Я не вижу в каком направлении действовать, увы. Я буду тебе признателен за помощь, если у тебя есть что-то...
Он глянул на мешочек лежажий перед ним, потом на Снейпа.
- Смогу что? Что это?

Отредактировано Itan McGonagall (2017-11-18 18:35:55)

+3

9

- Muffliato - шепотом выговаривает Снейп, когда в его руке оказывается палочка. Пришла пора соблюсти все правила осторожности, подобные разговоры не были предназначены для чужих ушей и Северусу было немного досадно от того, что приходится мириться с таким вот неудобством как общественное место.
Но кто мог различить в двух молодых людях некоих заговорщиков, или подумать, что этим юношам вдруг взбрело в голову поговорить на серьезные темы. Этим двоим в самый раз в квиддич играть, девок обсуждать, пиво пить, а не дела государственной важности решать.
Теперь, когда чары подействовали, а Северус так же плавно вернул палочку в рукав, как и доставал ее минутой ранее, чтобы кончиком палочки вывести круг (достаточно для того, чтобы снизить слышимость вокруг их стола) и только после этого продолжил.
- Сможешь ли довериться мне, я об этом, тогда я смогу указать тебе направление, - его взгляд все еще не теряет выразительности, когда коротко отмечает им мешок, - это то, что ты должен будешь сохранить для меня. Если получится, то я смогу тебе чуть больше рассказать, - усмешка касается губ, Северус откровенно забавляется таким стечением обстоятельств, и тому, что бывший школьник, сидящий перед Итаном отделен от него греховной пропастью, тот, кто принадлежит к отдельной касте людей, что так волнует умы неравнодушных.  Любопытно, чтобы он сказал, если бы узнал, что перед ним сидит не его школьный друг а Пожиратель смерти? Впрочем, Северус не намерен так быстро это проверять. Не сейчас и не здесь.
- А пока, просто расскажи мне, как бы ты хотел действовать? - подумалось,  что есть люди, которые с радостью в этом помогут.

+

*Muffliato (англ. muffle - “приглушенный звук”)
Накладывается на небольшую территорию, делает невозможным подслушивание. Любой, кто попытается подслушать разговор магов, находящихся под этим щитом, услышит только неясное бормотание. Авторская чара. Известно также Лили Эванс.

Отредактировано Severus Snape (2017-11-18 20:26:40)

+3

10

Итан проследил взглядом за палочкой, оставаясь во власти своих мыслей относительно  собственного поведения.  Действовать... следует меньше говоорить и больше действовать, как когда-то пару лет назад. В боксе например, надо больше слушать свои реакции чем думать. Тактика это хорошо, но тактика не должна мешать рефлексам. Значит именно сейчас у него и его однокурсников, да у всех волшебников, есть время наработать рефлексы. В общем-то  хорошо, что оно есть, это время на обучение... и спасибо за начало этой работы, мистер Савадж. Дуэльный клуб - отличное место для выработки боевых рефлексов.  Но кто выработает в  нас рефлексы на критические ситуации? На политические взгляды? На ответственность?
- Я готов доверится тому, кто поможет мне во всем разобраться. Если ты знаешь что-то и можешь указать мне "точку опоры", то я готов вложиться в это своими силами и навыками. И первый шаг, я сделаю сейчас ... - он забрал мешочек со стола и непринужденно спятал его в карман, как и адрес до этого. - Что бы там ни было, обещаю, что оно будет ждать тебя в ценности и сохранности. Даже если меня будут пытать...
Глоток остывающего пива закрепил обещание, Итан прикрыл глаза, собираясь с мыслями о том, что можно было бы сделать, чтобы включится в ситуацию с Пожирателями и что бы он мог сделать  самостоятельно в этом направлении.
- Слишком мало информации, чтобы делать выводы... я не очень люблю бросаться куда-то с головой, особенно в таком тонком политическом вопросе. - заговорил он, все также прикрыв глаза и устремляясь взглядом к событиям нынешнего января, - Сейчас скорее всего стоит заняться подготовкой ребят и сбором сведений... я уверен, что сейчас везде действуют вербовщики, ведь если та или иная сторона не получат одобрения большинства, никакая магия не поможет. Людей слишком много и как показывает история, заручившись поддержкой большинства народа, можно выиграть даже без единого выстрела. Значит, Пожиратели сейчас должны вербовать себе сторонников.
Итан посмотрел наконец на Северуса в поисках реакции на его слова
- Надо найти способ выйти на них. "Si vis pacem, para bellum..."*

Si vis pacem, para bellum

"Хочешь мира, готовь войну" (с) -  латинская фраза, авторство которой приписывается  римскому военному писателю Флавию Вегецию.

Отредактировано Itan McGonagall (2017-12-02 17:47:22)

+3

11

Это было забавно: слушать про то, как вербуют ПС, про то, что где-то они это делают. Слушать вот это все, и сидеть здесь, с мыслями о том, что неплохо бы было Итана привнести в компанию.
Если он такой бравый, как говорит и сможет ценой собственной жизни защитить то, что дал ему Снейп, то почему бы и нет. Надежный парень, ответственный, в бой рвется. Кулаками машет - это, в общем-то не очень надежная черта, вспыльчивость мешает расчетливости, подобное Северус и в себе пытается давить - но ничего, со временем проходит.
Время...
Если вспомнить, то в прошлом году, примерно в это же время Северус сидел на месте Итана, и разговаривал с Домиником.Разговор, подобно повествованию, также начинался издалека. Доминик осторожно прощупывал тропинку, пытался аккуратно донести информацию, предельно осторожно.
И менее, чем сутки спустя кровавое пятно проедало плешь в полотне его совести.
Убийца... - отдаленный звук. Он точно уверен, что слышал тогда отца...вот только прошли времена, когда он боялся этого наваждение. Теперь все было по-другому. И Снейп был другим - более размеренным и спокойным. Ничто не выдавало в нем того нервного одиозного подростка, который огрызался на всех, кто криво посмотрит в его сторону.
Теперь он просто размышлял о своем, несколько отстраненно, попивая из кружки принесенное пиво.
Тащить Итана убивать магглов Северус не собирался. Мешочек был передан, ему было достаточно этого. Копия воспоминаний - его алиби - хранилось теперь подальше от Ставки или аврората.
Старый школьный друг, не настолько близкий, чтобы могли подумать на него - лучшее место для хранения того, за что Северус, возможно, когда-нибудь поплатиться своей жизнью.
К тому времени, когда мальчика найдут, Северусу эти воспоминания уже не будут нужны, за них можно будет не волноваться.
- А смысл их искать, если они сами к тебе могут прийти, - бровь изогнулась, Северус уперся взглядом в слизеринца, - бестолковая затея на мой вкус, - привычно ухмыльнулся Северус, - и если говорить о вкусах, то сам-то готов к их появлению?

+3

12

- Думаешь? Хорошо бы хоть кто-то вышел... - Итан пожал плечами.  - И при чем тут вкус? Это ведь не вкус, а политическая позиция. Неясная мне до сих пор, кстати. Весь этот экстремизм и запугивание ни к чему не ведут. Страх хорош только тогда, когда нужно достигнуть одной конкретной цели за короткое время. Если запугивание продолжается и растягивается во времени это вызывает ненависть.  Я не понимаю, зачем им это...
Политика Пожирателей - нагонять ужас и похищать людей, выглядела угрожающей, но если разобраться довольно унылой. На дворе был 20 век, а они действовали так, словно сейчас средневековье. 20-й век, век политики и сложных почти ювелирных манипуляций диктовал свои правила. Утонченные решения Черчиля, противостояние тори и вигов, демократия, гонка вооружений и выход в космос. Неужели они не видели этого? неужели они настолько отстали от того что происходит в мире, что надеялись выиграть войну за мир одними палочками, в то время как люди уже создали пулеметы и атомные бомбы?
Нда... странные вещи приходили в голову, стоило сравнить два мира, два пути которыми шли люди с наукой и люди с магией. Технология объясняющая закономерности и волшебство, которое суть те же закономерности... Как же могло все это сосуществовать... И не это ли пугало волшебников?
А ведь если соединить эти два варианта развития, то могло бы получится нечто уникальное, невероятно могущественное. Мирный атом на службе людей мог бы служить источником энергии для магов. Но ... никто не хотел это принимать и понимать. Вот только Колючка.
- Я бы хотел с ними поговорить. Мне интересно, просто интересно, что они собираются делать с миром, куда они собираются свернуть, что выбрать для себя и других. После этого я бы мог сделать выбор. И даже помочь, если меня убедят в том, что это интересное будущее.

Отредактировано Itan McGonagall (2017-12-20 20:32:32)

+3

13

Северус слушал очень внимательно. Ему было действительно любопытно получить информацию "из вне".
Взгляд со стороны всегда дает полное представление, иногда дополняет то, что ты знаешь "изнутри".
По словам Итана Пожиратели смерти действовали совершенно необдуманно, лихорадочно, занимаясь бессмысленным запугиванием социальных слоев населения, пользы в том не было совершенно никакой.
Возможно все было и так. На данном этапе. Северус даже мог понять, почему складывалось именно такое впечатление.
Человеку непосвященному трудно понять мотивы, ему приходилось их угадывать, додумывать.
Но зачем, чтобы сделать выбор?
Такова позиция Снейу была чужда и выглядело это примерно как: вы мне покажите, что у вас есть, а я сам решу нужно оно мне или нет.
Подобная осторожность могла, по мнению Снейпа, компенсировать отсутствие собственных идеалов.
И совершенно не подходила под ту политику, что вел Лорд.
- От любой войны не ждут благ, - ответил Северус после непродолжительной паузы, - если мы не понимаем, что происходит, это лишь значит, что чего-то мы не знаем. А ты хочешь знать. Зачем тебе это? Сомневаюсь, что кто-то из них нуждается в твоей помощи, - Северус допил свою пинту и отставил кружку, но уходить не торопился. Он решил немного задержаться и понять - не для собеседника, а для себя - зачем МакГонагаллу лучший мир.
Тот же Хогвартс вызывает у многих ассоциативно-теплые чувства. Он действительно как дом для всех, кто оттуда вышел (даже Северус мог это признать). Но дом этот нельзя было назвать безопасным, добрым и идеальным в полной мере этого слова.
Для него всегда все было по-другому - чем труднее дорога, тем слаще отдых.

Отредактировано Severus Snape (2017-12-22 05:21:37)

+2

14

- Вот и я о том же, Северус! МЫ НЕ ЗНАЕМ. Тебе не кажется, что убийства и запугивания выглядят беспомощно, когда большинство не знает, что от них хотят? Это тупо и бессмысленно, вызывает ненависть и гнев, и никакого сочувствия и понимания, никакой поддержки. Бойтесь, что за вами придут, но КТО должен боятся? Все? Нелепо, на Земле 4 миллиарда людей! Сплотившись на волне страха они способны уничтожить любую группу лиц. Они могут сколько угодно думать, что владеют ситуацией, но это не так...
Итан фыркнул, всю эту речь он проговорил так горячо, словно уже пропагандировал это. Когда-то он тоже опирался только на силу, но год назад, зачитавшись историческим романом, о войне и политике, он внезапно для себя прозрел. Сила хороша, но для достижения результата не достаточно разбить кому-то нос или сломать руку. Если донести причину, если растолковать, что именно ты пытаешься сказать - это куда эффективнее. Дальше Итан глотал исследования по психологии, политические манифесты, исторические хроники, бюллетени военных конфликтов и думал, думал, думал...
Нельзя сказать, что маги и маглы один народ, люди и маги выбрали разные пути развития, но они не перестали быть одним видом. Генетика это подтверждала, а значит думать о мире в разрезе только людей или только в разрезе волшебников - ошибка. И выбирать ничего не надо, везде одно и то же дружба-ненависть, страх-отвага, верность-предательство, хаос-порядок. Везде одно и тоже, значит психология у всех одна... А значит...
Он откинулся, изучил стену позади Снейпа, подмечая трещинки на краске, выцветшую порядком акварель изображающую зимний лес. Ему еще многому предстоит учится - политика, это сложное и прекрасное искусство лжи, правды, вероломства и обезоруживающей честности.
- Не нуждаются, да и дракон с ними. Я не считаю себя самым умным, я просто оставляю за собой право судить их по делам и решениям. И вижу, что они слабы и нелепы. Если однажды, кто-то из них встретиться мне, то я сообщу то, что думаю.

Отредактировано Itan McGonagall (2017-12-24 14:53:56)

+3

15

Ты уже сообщил.
Он внимательно следит,  приготовившись к прыжку - так хищник следит за добычей, черные глаза проедают плешь с каждым новым словом Итана. Гнев внутри набирает обороты, раздражение отвращение приходит с волной раздражения. Зельевар молчит, монотонно сложив руки замком на столе.
Итан так ничего и не понял, и уже вряд ли поймет - не те идеалы, не те амбиции - слизеринский позор.
Маг хмурится. Разговор окончен, ему больше нечего сказать. И только с сомнением изучает МакГонагалла, его одежду, то место, куда его школьный "друг" спрятал ящик Пандоры, любезно отданный Снейпом на хранение. Может попросить вернуть, отобрать? Сомнительная затея, парень может что-то заподозрить.
Конечно, 4 миллиарда людей способны растоптать кучку магов. Ну так почему же они до сих пор этого не сделали? Может потому, что маги для них миф, вымесел. А может те просто устали бояться и заточили Мерлина в своих воспоминаниях как сказочный образ.
Спорить Снейп не стал, он просто потерял интерес и теперь больше всего хотел уйти поскорее, чтобы просто не приложить Итана головой об стол.
Он встает, оставляя пять кнатов за выпивку, разворачивается и не глядя уходит. Нелепо и слабо, вровень так, как отзывался МакГонаггал.
Выйдя за порог Северус шарит по карманам, а там  ни одной сигареты и недостаток никотина на лицо. Тут же поминает Мерлина, черт бы его побрал, и шагает по улице, за поворотом виднеется конец деревни. Погода хорошая, можно и прогуляться. Соседнее селение не так близко, но пол часа пути достаточно, чтобы успеть поразмыслить над бытием.
На пути встречается барыга. Очень вовремя. Снейп не думает, он просто подходит.
Он безумно рад видеть своего торговца, а тот безумно рад видеть покупателя.
Палочка сама ложится из рукава, тихо произносится империо и продавец отдает траву и кусок пергамента.
Пока шагает, вертит самокрутку - славный будет момент.

Отредактировано Severus Snape (2018-04-23 16:57:05)

+2

16

Реакция зельевара не то, чтобы была ожидаемой, но впечатлила и заставила сбавить обороты. Тонкие ноздри раздувались, глаза смотрели так, словно Северус готов был его задушить. За что, интересно?
Итан смотрел как Снейп мрачнеет, как встает молча и выходит из зала. Бросив на стол плату за все выпитое, он поднялся и последовал за ним, желая видеть продолжение этого странного поведения. Снейп обиделся? За критику в адрес Пожирателей? Неужели его это зацепило, неужели он...
Быть того не может, дружище... ты же не как бездушные уроды, ты же не убийца...
Он увидел как Снейп исчезает и рванулся следом, пытаясь успеть за ним.

+3

17

Вот она, минута отдыха.
После столь тяжелого диалога ломает, словно опиумного торчка без дозы.
А ему ведь и правда не помешало бы сейчас немного расслабиться. В такие дали вряд ли, кто-нибудь заглянет, он может справиться и без магии, если найдет маковые коробочки в какой-нибудь лавке одной из милых старушек близлежащих деревень. Но все это будет потом, а пока, Снейп искрит концом палки, поджигая сигарету, блаженно затягивается, прислонившись к торцу здания спиной, местный зной проникает в организм, вместе с табачной отравой, возводит весь мир в абсолют, и хватает за возжи неконтролируемую ярость.
Затяг. И снова хорошо...
- Зачем прятаться? Выходи на свет, - Снейп заметил шевеление, - я знаю, что ты там, - его голос звучит негромко, но в ночной тишине даже эхо бы донеслось до того, кто за ним следил.
Тихо сжав палочку, Снейп осторожно нацелил кончик, чтобы в случае чего первому бросить проклятие.

Отредактировано Severus Snape (2018-03-19 21:50:44)

+1

18

Итан шел следом, стараясь держать дистанцию, чтобы ни взглядом, ни тенью, ни ощущением не выдать себя. Но в деревне пришлось поднажать, чтобы не отстать и не потерять из виду Снейпа. Все это время в голове теснились мысли:
Эй, Снейп, да что с тобой? Наступил на больное, на "любимую мозоль"? Что же я такого сделал, кроме справедливой в общем-то критики? Ты же полукровка... ты не стал бы водиться с этими чистоплюями что думают, якобы у них по венам течет сама магия. Ты умнее этих хваленых чистокровных и куда лучше... Зачем же ты? Не хочется верить, не хочется, но сейчас каждым своим взглядом, шагом, действием ты это подтверждаешь.
Он остановился за углом дома, вытащил из рукава палочку на всякий. Плечом он чувствовал камень стены, зыбкую, если подумать о том, что с этим убежищем может сделать волшебник. Но страха за себя не было, только беспокойство о том, что их могут увидеть люди. Применение магии грозит неприятностями не только им, но и живущим здесь. Но, судя по словам Северуса, он уже в курсе, что Итан здесь. И если он действительно на стороне пожирателей, то сейчас готовит заклинание. Не стоит, дружище. Нет, я не буду тебя провоцировать и проверять нашу дружбу.
Он огляделся по сторонам, заметил кошку сидящую в переулке и обойдя, шуганул ее тихим очень натуральным кошачьим шипением. Несчастная зверюга умчалась вперед пересекая открытое пространство, Итан же аккуратно выглянул, в случае чего чтобы не нарваться на заклинание.

+3

19

Знал бы Итан, насколько мог оказаться правым, но это совершенно не останавливало его друга. Более того,  по мнению Северуса чистоплюи водились везде. Поэтому, в большинстве случаев, зельевар действовал по наитию, повинуясь каким-то своим собственным потребностям...не избегая при этом прямых обязанностей в Ставке.
Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя - знает ли об этом Итан?

Неспешно докурив сигарету, Снейп бросил окурок под обочину у фонарного столба, зашел в "тень", присматриваясь к различным силуэтам, окружающих его. Окурок тлеет на влажном асфальте, но неторопливо,  Снейп вдумчиво осматривается, не поднимая палочки и не отсвечивая. Он ждет, но ничего не происходит. Возможно, ему просто показалось, что кто-то должен показаться из непроглядной темноты. Словно кто-то дышит, может просто стонет, как бродяга под завалами картона.
Иллюзия?
Аффект.
Все не отпустит...
Словно доза.

...А может решить, что привиделось и не спорить с судьбой, оставить все как есть, чтобы не было у кого спрашивать или отвечать на вопросы.
А отвечать было за что, кто бы ни постарался - все же увидел, что смог, всем своим поведением Северус неосторожно вскрылся, вот так, не особо таясь, без лишних беспокойств и сожалений.
Сошел с ума? Вряд ли - не его это история, а чья-то другая.
Темные глаза флегматично разглядывают темноту, но ничего в ней не находят. Тогда Снейп делает шаг, намереваясь уйти, но, звуки сбежавшей живности его останавливают.
Понимает, что кот, делает вывод, что ошибся.
- Послушай, я не собираюсь играть с тобой в прятки, - сообщает он, - если есть что сказать, говори сейчас,  - он уходит, чуть дальше от фонаря, идет вдоль по улице.

+3

20

И правда, есть ли у меня что сказать тебе, дружище? Спасти, отговорить? Нужно ли это мне?
Итан отвернулся от темного переулка, где уже больше не вспыхивал огонек сигареты.
Кого я спасаю? Себя или его? Или еще кого-то? И стоит ли спасать того, кто не хочет быть спасенным? Ты не Мессия, Итан. Зачем тебе лавры Иисуса?
- А я и не играю, Снейп. Просто не хочу рисковать ради неясных целей жизнью. Каждый из нас всегда выбирает... и я понимаю сейчас, что ты выбрал. Не знаю лишь зачем. Я готов слушать. Не судить. Не давать оценок. Я хочу правды. Кажется это и есть дружба и если ты к ней не готов, то я просто развернусь и уйду сейчас.
Он переместился подальше в тени и прикрыл глаза слушая дыхание. У Снейпа, того кто выкурил сигарету, дыхание учащенное и громче обычного. Работают легкие и сердце.
Нет, Итан, ты не готов смирится с потерей друга и готов пробовать спасти его. Не стоит разбрасываться друзьями, так?

Отредактировано Itan McGonagall (2018-03-23 17:51:33)

+4

21

Первыми подали сигнал чары отслеживания непростительных, - Хогсмид, этим займется шотландский патруль, и тут же вспыхнула на карте точка с именем "Снейп", как только следящее заклинание активировали, проведя ритуал со свежей кровью. Не усидел все-таки, гаденыш, хотя Эшлинг всерьез опасалась, что он затаится на пару-тройку месяцев, и ищи потом как хочешь, но парень по глупости или самонадеянности сунулся прямо в Хогсмид, на глаза всем честным людям. Понадеялся успеть что-то до того, как его официально объявят в розыск? Как бы там ни было, шанса удрать снова О'Флаэрти ему давать не собиралась. Увеличив карту и найдя нужный деревенский проулок, она отдала приказ аппарировать на место. Даже без мантий-невидимок, им не нужна скрытность, не нужно разведывать территорию, не нужно раскидывать барьер, достаточно появиться и тут же использовать чары. Без лишних реверансов. Свидетельства о том, что на руке Снейпа есть метка, формально достаточно, чтобы включить его в список особо опасных, а значит быть вежливыми не обязательно. Тем более с человеком, который, вполне возможно, калечит детей.
В переулке от света фонарей прятались двое, но этот факт заминки не вызвал: авроры, аппарировавшие с обеих сторон, не стали выбирать из неясных в сумерках силуэтов Снейпа, просто каждая "двойка" атаковала того, кто был к ним ближе, - мало ли, он тут мог и с кем-нибудь из товарищей по клубу любителей маскарада встречаться, перестаховка не помешает. Разоружающее - первым, и следом - связывающее, по "комплекту" на каждого из переговорщиков.
- Аврорат Магической Британии, не оказывать сопротивления!

пояснение

Извините, джентльмены, я понимаю, что шансов остается очень мало, но примерно так, как описано, и должен, по-хорошему, действовать аврорат /.

Магия

Castra Armilla - (невербально, одно в Северуса, другое в Итана)
Модернизированный гибрид заклятий разоружения и подножки. Выбивает у противника из рук любой предмет (отбрасывает его на 2м, не меньше), который он в данный момент держит, а так же опрокидывает противника на спину. Блокируется только чарами Ad utrumque paratus.

Vincula - (невербально, одно в Северуса, другое в Итана)
Модернизированное заклятие связывания. Тонкие веревки белого цвета вяжут объект по рукам и ногам как физически, так и магически, лишают объект его естественной возможности к аппарации или перемещению с помощью портала или камина. Ни сам связанный не может переместиться, ни кто-то другой не может его переместить, пока заклятье не снято. Снимается только чарами libertatis.

+4

22

- Я тебе больше скажу, - Северус останавливается, поворачиваясь на голос, похоже таки Итан. Его школьный друг вознамерился обратить Снейпа на путь истинный. Да вот  только не с тех низов начал, - дружба тут ни при чем.
На этом он ставит точку. Зачем разговаривать с товарищем, который, как он сказал, жизнью рисковать не хочет? Такой в бою плечо не подставит наверняка. Убежит, как и все те, кто побоялся пойти за Темным Лордом.
Нельзя искать выгоду там, где ходит смерть.
Дипломатия - вот тот ковер, где можно сотрясать моралью говорить про голод, про редкий вид вудуистов, застывшую под неумелым руководством старого правительства Британию.
Нет, это не то поле, которое Снейпу было нужно. Такие заветы ему были чужды. Поэтому слушать Итана он сам не хотел.
И перестал бы делать это сиюминутно, если бы мог. Но уйти так просто отсюда ему было не положено.
Часы в Хогсмиде пробили полночь, отпущенные Северусу 24 часа прошли, и он был там, где нужно. Еще один удар часов на деревенской башне и Снейп прислушался к сердцу - все еще стучит. Он живой.
Вот только в следующий миг из рук вылетает палочка и его сносит волной, оплетают тонкие нити.
И то, что он кого-то ждал сыграло с ним злую шутку, он не подумал про нападение и не оказал сопротивления лишь потому, что ожидал что за ним придут. Правда он ждал Лорда.
А если это все же глупая смерть, такая вот нелепая и глупая, неунывающая старуха, толкнула тебя на земь и сковала, извивайся теперь как хочешь. Удивительно, что каменеть не приходится.
Неужели ошибся местом и пришел не в условленное с Лордом место. Промахнулся?
Почувствовать спиной плоскость стало признаком, что мир реален и все еще ощущается, в следующий миг он слышит голос, уже где-то ранее звучавший, узнает ребят в форме, непроизвольно дергается, но нити очень крепко его держат.
Итан? Милорд? Как так вышло? Кто подставил?
Он бросает взгляд, невероятной силы гнева, в сторону слизеринца, хотя тени еле различимые, может там напротив и не Итан вовсе.
Сейчас вот выйдет Лорд или Долохов,или мистер Мальсибер - любому из них есть за что так расплатиться - да спросит: "Ну что, Северус, пере*рал? Что же ты такой нервный?"
Шутка удалась, Повелитель, ха-ха, смешно. Я посмеялся, - промчался мрачный табун мыслей.
И ответом на все было простое и очевидное в сознании: но чары-то аврорские, Северус.

* этот мой пост не согласован, поэтому все, что нужно исправлю.

Отредактировано Severus Snape (2018-03-30 01:50:24)

+3

23

Неясное предчувствие беды кольнуло где-то под ребрами и Итан машинально, не пытаясь искать причину вытащил из кармана то, что дал Снейп и сунул под каменную лестницу, что бы ни было было он обещал это сохранить.  Спрятать, а потом вернутся, если его обмануло предчуствие, урон времени будет не большой, а если что-то случится, лучше бы чужим имуществом не рисковать. 
Ты не знаешь что происходит Итан, но ты определенно не в лучшем раскладе если это пожиратели. Что ты там говорили с Саваджем? Поднять щит, но от чего? Империус? В принципе самый удобный вариант, если есть неожиданный свидетель... Не с атаки же они начнут? Ведь никто не знает, что я здесь. Да, не знают, время на решение есть. Это вообще могут быть не они. Ждем. Готовим укрытие.
Итан услышал звук аппарации, окрик и разумеетс остановился,  понимая что предчувствие не обмануло, но ошиблось. Авроры ...
В следующую секунду его сбило с ног. Палочки в руках не было, поэтому она не улетела. Итан даже порадовался мысленно, тому что не успел ее вытащить и наделать глупостей. А потом его спеленало заклятие, не позволяя двигаться и что-либо предпринимать.
Отличное заклятие, почему нас им не учат? - Итан расслабился, глядя в темное небо и не предпринимая никаких действий. Северус... нда, попал. Но взможно удастся его вытащить. Я должен помочь... наверное.

* пост отредактирован

Отредактировано Itan McGonagall (2018-04-16 13:26:08)

+3

24

Эшлинг одобрительно кивнула младшим: четкая красивая работа, на каждом бы задержании так. Теперь обыскать обоих пойманных и территорию вокруг: разоружающее могло что-нибудь из рук выбить ценное, забрать от греха подальше палочки и артефакты, чтобы не было сюрпризов, и аккуратно упаковать как улики, доставить задержанных в отдел и там спокойно и основательно побеседовать. И со Снейпом, к которому накопилось мноого вопросов, и с Итаном МакГонагаллом, неожиданностью этого вечера. То-то мать и тетка будут рады, когда узнают, что их драгоценное дитя по ночам удирает из факультетской спальни и бегает в Хогсмид на свидания с Пожирателями. Будущее революции, чтоб его подняло, перевернуло и стукнуло, а ведь учили как человека.
- Мистер МакГонагалл, вы задержаны по подозрению в содействии организации Пожирателей Смерти. - Первое связывающее заклинание О'Флаэрти с парня сняла после обыска, оно мешало аппарировать, но перед тем как снимать подозвала Элейн - сковать ему руки за спиной. Тоже во избежание сюрпризов - мальчик был шустрый и, судя по тайному ночному свиданию с одним из "черепушек", - своеобразно понимающий осторожность, с него сталось бы попытаться что-нибудь выкинуть.
- А у мистера Снейпа богатый выбор: причастность к вышепомянутым, причинение невосполнимого вреда здоровью ребенка, намеренное и явное нарушение Статута Секретности, - что предпочитаете, юноша? - Саваж тоже застегнул на запястьях своей "добычи" наручники и даже не помог подняться, скорее просто поставил Северуса на ноги. - И это мы еще найденное в карманах не проверили на предмет запрещенного и ограниченного к использованию. - И явно припрятанную под лестницей и найденную малышкой Кэт бутылочку с чем-то похожим на воспоминание. Может конечно и не Снейп с МакГонагаллом ее там прятали, но находка в любом случае любопытная, и такая вероятность - не причина ее оставлять на месте. - Вы имеете право хранить молчание, но если на допросе вы не скажете того, на что будете ссылаться в суде, это повредит вашей защите, вы имеете право на то, чтобы в течение суток ваши родственники были уведомлены о вашем задержании, вы имеете право на адвоката, если у вас его нет, адвокат будет предоставлен вам Министерством Магии Великобритании. Будем надеяться, никого из вас не тошнит при аппарации, джентльмены.

примечание

Бутылочка найдена согласно кубикам Северуса.

+3

25

Северус взглянул на аврора с тем грозным выражением лица, которое было свойственно ему в иных случаях и редко не производило должного впечатления; от гнева глаза его сверкали в темноте. Но авроры оставались невозмутимыми. Они схватили Итана и предъявили обвинение им обоим.
Северус попытался дернуться и убежать, но натренированный законник заломил руки и защелкнул оковы на запястьях.
Мужской голос не был знаком и Северус отчаянно всматривался в лица подошедших. Рыжую он где-то видел, но она была точно не из Ставки, для оборотня слишком щуплая и высокая...
Он до последнего не мог поверить в то, что это настоящие авроры...Насмешка, наказание, да все, что угодно. Но никак не настоящие авроры. Потому что если так и это они, то все окажется ошибкой. От того сочтет ли Темный Лорд случившееся оплошностью, не подчинением приказу будет зависеть жизнь самого Северуса.
Он вспомнил, как Итан попытался было спрятать полученный подарок, зельевар мельком успел разглядеть, как парень отчаянно сбегает, но тоже не успевает это сделать. А вокруг приземляются другие авроры, и вот они уже снуют то тут, то там, словно ищейки, заглядывают под каждую колодку, и таки достают злосчастный мешочек с пузырьком.
Снейп задыхался от бессмысленной злобы, он снова дернулся, его лицо исказилось бешеным гневом, а на него обратили внимание.
- И кого же мне поблагодарить за столь позднюю встречу, господа? - подобную встречу вряд ли можно было назвать дружественной, но тем не менее Северус говорил ласково, словно с теми, кого давно знал и так был рад увидеть.
Голоса не стихали. За железной решеткой, замыкавшей накатанную дорогу виднелось громадное, утяжеленное кирпичом здание, на парапете которого виднелась темная фигура. Она была там тенью одно мгновение. Секунда и тень растаяла.
Снейп одним коротким взглядом рассмотрел фигуру, не поднимая головы, а потом осмотрел всю округу, пытаясь найти и там ответы, но ему отзывалась только глухая ночь и аврорская суета.
- Это ненадолго, - скривил он губы в ухмылке, прогундев что-то про себя, а потом чуть громче добавил, - и парня отпустите, он не со мной.

+3

26

Доброй ночи, джентльмены и леди! Не думал, что вечерняя встреча закончится таким интересным образом.  Но видимо, в такие времена авроры особенно бдительны. Что делает честь ДОМП. - Итан выслушал обвинения и пожал плечами.  Мисс Эшлинг О`Флаерти была знакома ему по недавней практике в дуэльном клубе, где наконец их начали учить чему-то дельному.  - Я весь в вашем распоряжении, как и мой друг.
Тревога исчезла вместе с появлением авроров, это было не плохо. хотя и не слишком хорошо. Впрочем, отчего-то он не сомневался в том, что все с ним будет в порядке.  Рассматривая лица пленителей, МакГонагалл улыбнулся мельком разглядев знакомое лицо - Саваджа. Фыркнул, когда увидел сосотояние Северуса и покачал головой, не соглашаясь с его  эмоциональностью.
- Северус, я как никто другой заслужил быть арестованным. Я ведь сейчас в неположенном месте и в неположенное время. Минус десять очков Слизерину, печально, да?
Он позволил вести себя, аппарировать и не сопротивлялся.

+4

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » То, после чего тебе будет трудно