картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » Мы выбираем, нас выбирают...

Мы выбираем, нас выбирают...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ...

Закрытый

http://s4.uploads.ru/t/VrI49.jpg

Участники: Мэри МакДональд, Северус Снейп

Дата и время: 22 декабря 1976

Место: Хогвартс

Сюжет: Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает! Я за тобой следую тенью, я привыкаю к несовпаденью.

0

2

Хогвартс готовился к Рождественскому балу. Обитатели замка суетились, как ужаленные. Будто без их суеты никакого Рождества не наступит. Мэри ненадолго приняла игру – поучаствовала в обвешивании елки игрушками, посидела с девочками, плетущими гирлянды, потом ей наскучило. Она сходила в спальню и достала из чемодана нарядную мантию – подарок Дафны. Конечно же, скучный покрой и цвет. Дафна зовет это элегантностью. Но если бы кто-то спросил Мэри, что бы она хотела надеть на праздник, то это было бы что-то яркое – что-то ярко-зеленое, плавно переходящее в ярко-красное. С какой-нибудь глумливой надписью на спине – она еще не придумала, какой. Но тут так не носят. Носят – вот это. Хотя, если не придираться, если принять и эту игру, то мантия ничего, и сидит хорошо, и цвет – добрый, чистый… Надо сплести Дафне браслетик с пожеланием найти хорошего парня.
Мэри свернула мантию и немного подержала её в руках, думая о приемной сестре, которая была ей как еще одна мама. Что-то слишком много у неё матерей накопилось. Но ничего, это не самая запутанная путаница в её жизни, есть вещи поважнее и позапутаннее. Сложив мантию обратно в чемодан, Мэри взяла записную книжку и пошла в библиотеку. В библиотеку она пошла по одному делу, которое явно сейчас сидело именно там. А записная книжка – так, для отвода глаз, чтоб руки занять. Пока шла – думала, что наберется храбрости, а сама растеряла остатки.
Глядя на черную голову, склоненную над учебником, Мэри замерла у другого конца стола. Вот почему ей страшно? Она же не обзываться пришла, не пинаться ногами. Пришла с хорошим, с добрым, за это не бьют и не бранят. Мэри нахмурилась и на ватных ногах прошла остаток расстояния до того края стола, где сидел парень со Слизерина.
- Снейп! – Начала решительно. Но вышло как-то очень грубо. Она умолкла, нахмурясь. Продолжила тише: – Я не имела в виду ничего плохого, только хотела спросить тебя. Если ты еще никого не пригласил на бал,  то имей в виду, меня тоже еще никто не пригласил. Мы могли бы прийти туда вместе, ну, просто чтоб не чувствовать себя по-дурацки.
Вот тут Мэри слукавила. Она получила целых три предложения – и всем троим сказала, что уже приглашена. Вот уже пара месяцев как она задумала эту авантюру – пригласить на Рождественский бал Северуса, но все тянула, ей казалось рано. Вдруг у него все-таки все сложится с Лили? Вот же неловко будет все отменять. Но теперь-то уже куда тянуть? Бал уже завтра. А на случай, если он откажет, то чтоб её обман не раскрылся, у неё в запасе была пара хулиганских заклинаний. Наколдовать себе какую-нибудь фигню, сказать, что нечаянно, провести бал в больничном крыле – и все отлично! Никто и не заподозрит, что она врунишка.

+4

3

Рождественский Бал. О нем все только и говорили. Елка, шоколад, рок, панк, кумиры, подарки, сюрпризы, прически, ботинки, костюмы, места для поцелуев - все это вызывало у Снейпа приступы тошноты. Безумство будто бы овладело умами бестолковых подростков.
Ничего кроме отвращения и желания забиться в дальний угол тихого укромного места Снейп не ощущал. Уже битый месяц он вертелся вокруг гриффиндорцев, пытаясь узнать с кем пойдет на бал Лили. Просто отказывался себе верить, не хотел внимать очевидным фактам: Лили пойдет с Джеймсом. Но Северус надеялся, он молил Салазара, Мерина и всех тех великих, о которых только мог вспомнить, чтобы Джеймс свалился с метлы, утонул в Озере или был съеден хвосторогой, невесть откуда взявшейся.
Да и подсыпать в тыквенный сок ничего не получалось - Поттер был настолько нелеп в своей удачливости, что даже не замечал, как в случайно опрокинутом стакане, пробигавшего студента, было зелье, сулившее Поттеру две недели в больничном крыле. Вот неудача, хаффлпаффец только извинялся, все вокруг хохотали, а Поттер так и не выпил тот злосчастный напиток, испортив себе разве что только  галстук.
Досада и огорчения прогнали Снейпа прочь. Повторно сварить вредилку у него не оставалось времени, а потому, сбегая подальше от парадного настроения своих сокурсников и гонимый подальше от школьной суеты и нездоровой праздничной лихорадки Снейп спрятался за страницами учебников.

...Но даже тут ему не удалось скрыться.
Она - нелепое гриффиндорское разочарование, маггловское отродье, сейчас пытливо всматривалась в лицо Снейпа, по всей видимости надеясь получить отборную порцию яда в свой адрес. А на что рассчитывает девица, вот так вот в наглую подобравшаяся к Нюнчику, и твердо заявив о своих намереньях?
Снейп часто видел ее рядом с Эванс. Те, по всей видимости, дружили. Почему-то Снейпу казалось, что Лили выбирает себе друзей по принципу сочувствия к ним. Своего же бревна в глазу не заметишь, верно?
И вот сейчас это недоразумение предлагало объединиться.
А что если...проделки мародеров? Им мало, так они решили устроить себе праздничный бонус - подговорили девченку, чтоб поиздеваться над Снейпом, а та и рада стараться.
Интересно, что они задумали?
Изучающий взгляд старательно выискивал какие-то детали на теле МакДональд. Возможно прослушка, а вдруг у нее что-то припрятано, навозная бомба, к примеру, хотя нет, навозную бомбу резоннее бросить прямиком на Балу, во время танца.
Или она просто его разденет и без штанов оставит прямо здесь...или выманит куда-нибудь, где гриффиндорцы из него создадут рождественское дерево и будут водить хороводы...
Что не так с этой МакДональд?
- По-дурацки? - задумчиво протянул юноша, все еще пытаясь найти подвох, - и поэтому ты решила, что я соглашусь. А ты, я посмотрю, умеешь делать выводы, - резюмировав это, Северус решил, что гриффиндорка не несет в себе никакой сиюминутной угрозы, а потому уткнулся в книгу, демонстрируя свои намерения о том, что разговор окончен,  неторопливо перевернул страницу и продолжил читать. Любезность - вообще не его сторона. Глупо надеяться, что Снейп будет испытывать какие-то угрызения совести по поводу собственной грубости, особенно, по отношению к магглорожденным гриффиндоркам. Ирония? Скорее подсознательный гнев.

Отредактировано Severus Snape (2017-11-12 16:57:04)

+4

4

Этого и следовало ожидать, он рыкнул. Ну конечно, было бы странно, если бы он обрадовался. Если Мэри и огорчилась, то всего немного. В серых глазах мелькнула тень сожаления – Мэри пожалела его, не себя. Сколько же ему досталось в жизни, если он стал таким суровым, даже на простое приглашение на бал огрызается. Это её все любили и берегли, а как живется ему, откуда ей знать? Лили она не спрашивала, было неловко. Она вообще никого о нем не спрашивала, но если кто-то говорил о нем – слушала очень внимательно.
Мэри неглубоко вздохнула. Скорее, перевела дух. Самое страшное – позади. Она не струсила, начала разговор. Это уже гораздо лучше, чем просто наблюдать со стороны. Даже если она потом пожалеет.
- Нет, я не думала, что ты согласишься, - ответила, чуть улыбнувшись. – Я была уверена, что ты нагрубишь мне.
Она отодвинула стул и села напротив. Сложила кулачки один на другой, положила на них подбородок, стала смотреть. Это было удивительное чувство – оказаться с ним наедине. Библиотекарша не считается, она далеко, как будто вообще в другом мире. Можно просто смотреть, прямо, а не тайком, как он читает. У него глубокий взгляд злого колдуна из сказок, что читала ей на ночь мама, а брови, как крылья птицы. Если бы он был анимагом, он наверняка был бы птицей.
- Когда мне было семь лет, кто-то дал мне покурить коноплю. Ты же знаешь, как она действует? – Мэри фыркнула, будто это правда было смешно. – Я проспала три дня и все три дня видела сны о смерти. Так что ты совсем не кажешься мне страшным, извини. Можешь рычать сколько угодно. Но лучше просто скажи – нет, МакДональд, я не пойду с тобой на бал. Только и всего.
Она с улыбкой пожала плечами, не отрывая подбородка от кулачков.
- Я тогда тоже не пойду. Что там делать одной?

Отредактировано Mary McDonald (2017-11-12 22:16:51)

+4

5

Чехарда продолжалась. МакДональд, видимо счев его грубость за ответную любезность, присела напротив, заглянула в глаза и принялась...болтать, позабыв о манерах.
За какие грехи Мерлин сниспослал ему эту кару? Впрочем, как и большинство гриффиндорцев МакДональд не отличилась особой оригинальностью, не особо принимая Слова Северуса всерьез просто принячлась рассказывать историю всей своей жизн: конопля, сны о смерти, опять бал... кажется, это и была вся ее жизнь
Северус придвинул книгу поближе, подобрал ее со стола, закрыл.
- Если тебе нечем заняться, как альтернатива у тебя всегда есть куча домашнего задания, - наверняка она не так щепетильно готовиться к предметам, хотя на первый взгляд не скажешь, кто их разберет этих девчонок?
Юноша достал из кармана школьной мантии волшебную палочку, чтобы аккуратно слеветировать книгу вровень с теми, рядом с которыми она стояла, спрятал палочку обратно в карман и обернулся на МакДональд.
Девчонка никуда не делась, она была все еще здесь, и даже не собиралась проваливаться сквозь землю, как того желал Снейп.
А девчонки умеют читать по глазам? Отвали, МакДональд, я не пойду с тобой на бал! Потому как не входило в его планы являться туда с гриффиндоркой. Вот еще что! Смешков и издевок потом не оберешься от Мальсибера с Эйвери, да и Мародеры воспользуются этой его слабостью и потом еще зажмут где-нибудь в углу, за то, что притронулся к их факультетсткой...
А, впрочем, какая им разница? Это его жизнь. С кем хочет, с тем и ходит за руку, пусть хоть с гриффиндоркой на пару.
Пусть Лили не думает, что он такой несчастный, сидит страдает тут один и сохнет по ней.
- Хорошо, - Северус раскрыл рот, чтобы выдавить из себя небольшую тираду, заодно и попытаться улыбнуться, чтобы как-то скрасить свою грубость, - я пойду с тобой на бал, МакДональд, - раздраженно выговорил он, продолжая взирать свысока, - но танцевать я с тобой не стану.
И дернул гоблин его за язык...
С другой стороны, решительности в девушке было много, Северус это видел, и оценивал это почти как угрозу. Девченки на такое способны в гневе, вдруг начнет за ним призраком таскаться по всей школе и ныть, чтобы таки согласился. Первая позвала - хотя, по идее мальчики девочек приглашают, - значит, так просто не отстанет.

+4

6

Когда Северус отвернулся, Мэри ласково улыбнулась его спине и позволила себе взглянуть на него честно, так, чтоб не прятать глаза под полуприкрытыми веками – типа ей все равно. Посмотрела с восхищением и обожанием. Он так серьезно относился к учебе, так тщательно делал домашние задания. Когда он выйдет из школы, ему будет трудно-трудно, с таким-то нелюдимым характером, но он обязательно добьется всего, о чем мечтает.
Она на минуту представила его взрослым – чуть повыше ростом, чуууть-чуть пошире в плечах, с уверенной осанкой и вот таким же надменным взглядом. Сердце затрепыхало – и камнем рухнуло с привычного насеста в совершенно неподходящие места гораздо ниже пяток.
Он будет прекрасен, этот колдун. Жаль, что она этого не увидит. Когда он расправит плечи и будет идти к своей цели, её здесь уже не будет. Она засмотрелась – хватило пары мгновений. Засмотрелась, задумалась короткой мыслью – а может, не уходить? Остаться? Поддержать его? Она не бог весть какая талантливая, она вообще бестолковая, но должен же кто-то готовить еду великим колдунам. Носки штопать, пока они не покорят мир, мантии стирать…
Смешная мысль. Конечно, нет. Тут для этого магия и существует. Тут люди самодостаточны. Ему не нужна будет даже прислуга. А она, Мэри, заскучает на одном месте, она уже с ума сходит, ждет - не дождется выпуска. Могла бы, кстати, уйти после пятого курса. Но – как уйти, не насмотревшись?
Он обернулся – и не застал мягкой улыбки Мэри. Та прикрыла глаза, а улыбку превратила в усмешку. И все-таки живое чувство вырвалось наружу. Удивление. Он согласился! Он согласился! Они войдут в зал вместе и некоторое время побудут рядом! Сердце, рухнувшее вниз некоторое время назад, видимо, решило там и остаться.
- О! Как это мило! – Выдавила она из себя. – Нет, правда, я не шучу. И, конечно, я не рассчитывала на танец. Я вообще не думала, что ты умеешь. А ты умеешь? Ладно, не важно.
Она поднялась, улыбнулась ему спокойно и сдержанно.
- Спасибо, что согласился. Я там долго не пробуду. Я может быть, вообще уйду после первого же танца. Просто неловко заходить в зал одной, когда все с парой.
Уходить не хотелось. Хотелось остаться и говорить с ним о пустяках. Но так умела только Лили. Больше никто. Или остаться и смотреть – как он читает, переворачивая страницы, как делает пометки в тетради. Смотреть, как мысль, подобно огню в лампе, мягко освещает его лицо. Но хорошего понемногу. Очень понемногу.
Мэри взяла свой блокнот и двинулась прочь, к другим стеллажам, не очень-то представляя, куда идет. Какая разница, куда. Тут столько книг, можно спрятаться за любую.

Отредактировано Mary McDonald (2017-11-16 00:08:02)

+4

7

Девочки - это какая-то отдельная категория людей, потому что их повадки кардинально отличаются от остальных. Даже взрослые женщины вызывают в разы меньше непонимания со стороны Северуса, чем мини-версия этих самых женщин.
Все что произошло по мнению Снейпа выглядело очень странно. Сначала МакДональд, аки тигрица набросилась на него, раздирая своей пытливостью, можно сказать, почти испугала, а, по правде сказать, она на него почти накричала. Затем, она, повинуясь какой-то своей безмятежности заявила, что бал вовсе и не для ее одинокой персоны, а потом эта юная леди развернулась на каблуках и двинулась по довольно странной траектории к запретной секции.
К такой буре эмоций Северуса жизнь не готовила, бедный мальчик как стоял так и застыл на месте.
Предосторожности ради стоило бы проследить, куда это она направилась, чтобы, в случае непредвиденной ситуации предотвратить катастрофу, если грязнокровка вдруг вздумает натворить делов-то.
Ах да, она же еще и грязнокровка, Мерлин и с кем я связался?... Досадное упущение, теперь-то поздно об этом думать.
Северус посмотрел вслед девушке, чем-то отдаленно напоминавшей и самого Снейпа: растрепанная шевелюра, глубокий взгляд, выбившаяся из стада овца, отданная на съедение волкам любимыми однокурсниками не иначе (если те, конечно, не прячутся за стеллажами).
Машинально сделав несколько шагов вслед за девушкой Снейп не стал тянуться за книгой, а нырнул в соседний проход между стеллажей книг. Он внимательно вглядывался в очертания фигуры, чтобы не потерять ее из-виду, скользил, как ему казалось, незаметно, заглядывал, будто невзначай, между щелей древних магических талмудов, и, чуть было не врезался в мадам Пинс, вовремя заметил и деликатно обогнул.
- Книгу я положил на место, спасибо, мадам Пинс, - отчитался Снейп и поторопился дальше, чтобы не просто догнать, но и обогнать девушку на выходе из секции. Он одним рывком перекрывает ей дорогу, замирает, сводя руки в замок за спиной.
- Так ты траву курила, - его голос звучал монотонно, но при этом он старался говорить вполголоса, чтобы не привлекать лишнего внимания к этой подозрительной теме заведующую библиотекой, - а откуда брала?
Пожалуй что эта тема Северусу понравилась, он ни капли не возражал против того, чтобы обдолбаться дурью. Желающих поддерживать подобные эксперименты в школе находилось немного, даже среди своих. И, насколько он был осведомлен, подобные темы никак не касались гриффиндорцев, а тут такое, можно сказать одно большое исключение из их львиной правильности.

Отредактировано Severus Snape (2017-11-16 19:59:21)

+4

8

Сердце стучало, как колеса Хогвартс-Экспресса – люто-бешено. Кажется, сейчас случится «Ту-тууу!», и оно вырвется из груди, прошибив ребра и выпустив облако густого пара. Мэри шла прямо и прямо, очень медленно, потому что ускорь она шаг, и сердце с ногами войдут в резонанс – и она просто позорно рухнет на пол.
Она улыбалась счастливой мечтательной улыбкой. Они вместе пойдут на бал. Да не важно, что на бал – важно, что вместе куда-то пойдут. Столько лет она могла только наблюдать, то любуясь, то завидуя, то смиряясь. Столько лет она была даже не второстепенной положительной героиней, которая хоть обычно и мрет в конце или в середине книги, но все-таки как-то существует, а просто читателем этой истории. Зрителем в темном зрительном зале, который не имеет права даже похлопать. И вот на один вечер, на несколько минут она украла свое место под софитами.
Надо быть красивой. Такой красивой, чтоб Северусу позавидовали. Чтоб про него подумали – «повезло!». То платье с мантией, что купила ей Дафна, пусть оно не разноцветное, оно как раз такое, чтоб все – ахх! И к нему маленькие синие сережки, что всегда казались ей слишком скромными. И надо что-то сделать с волосами…
Он возник перед ней внезапно, как будто трансгрессировал, хотя конечно же нет, просто это она задумалась, замечталась. Она отпрянула, вздрогнув, и покраснела, будто он мог подслушать её мысли.
- Я? – Она прижала блокнотик к груди, будто это могло быть еще одной преградой для сердца-экспресса. Ответила тоже вполголоса. – Мне её дали. Я была маленькой. Еще в школу не ходила. Да там и не было школ, в раю школ не бывает. Я спросила бро, что он делает, и он сказал как-то неразборчиво. А потом дал мне покурить.
Она опустила глаза, вспоминая, как это было. Хотя он, конечно же, спрашивал не о том.
- Научил, как затягиваться. Мне сначала стало хорошо и весело, а потом все стало меняться. – Сразу вспомнилось начало того длинного сна, и ей этого хватило, чтоб нахмуриться, поморщиться. – Когда я проснулась, все вокруг было другим. И у меня стали новые родители. У меня стал дом, а раньше не было своего. А рая не стало. Я тогда решила, что я все-таки умерла и упала на землю. А потом уже узнала, что нет. Но ты, конечно, спрашивал не об этом, извини.

Отредактировано Mary McDonald (2017-11-16 20:56:19)

+3

9

Немного пожалев о поспешно проявленной инициативе Северус все же сдержал минутный порыв, чтобы не схватить гриффиндорку за шиворот и не оттащить в саааааамый дальний угол. Откуда это недоразумение вообще появилось в Хогвартсе?
Кажется, Снейп слишко мало знал по судьбу сироток и грязнокровок, которым Дамблдор любезно предоставил общежитие на семь долгих лет.
Сначала гриффиндорец - оборотень, теперь вот дева, которая курит траву. Вообще само понятие конопли вот так в открытую почти не встретишь. Мода на конопляные веревки давно прошла.
Но только не для Снейпа, он очень хорошо изучал и старательно выискивал любые вещества растительного происхождения, способные влиять на разум.
Возникали подозрения,  что "другие родители" или "другой дом", могли оказаться результатом вовсе не воздействия конопли, да, закрадывалась такая мысль, но Северус слишком путался в необузданной речи гриффиндорки.
- Пойдем, покажу что-то, - поспешно взяв девушку под руку Северус потянул ее к выходу. Не хватало, чтобы эти разговоры получили огласку, несколько портретов у дальней стены, да и тень библиатекаря за соседним поворотом Северуса смущала.
А потому, без лишних оговорок он уволок Мэри почти силком.

...
Зимний бал - событие знаменательное настолько, что подготовка к нему начиналась за месяц до этого события. За неделю до бала по комнатам гремела сумасшедшая музыка, веселье и крики неугомонных студентов. Ажиотаж набирал обороты, все, словно сходили с ума, отдаваясь каким-то своим животным инстинктам. Северус частично был подвержен этой истерии, но глубоко внутри. Внешне, на нем практически ничего не отражалось. И чем мрачнее были у него мысли, тем сдержанней были реплики и мимика.
Все тот же вечер, двое выходили из библиотеки.
Он повел МакДональд под руку, немного грубовато и неделикатно, так, будто ему еще ни разу не доводилось ходить с кем-то под руку. Они прошлись по коридорам (Снейп старательно избегая этажей, где бы он мог столкнуться с Мародерами (их траекторию он приблизительно выучил и мог ходить своими тропами), и, миновав парадную лестницу с перилами, ловящими блики от новогодних украшений, вышли за тяжелую дверь. Занятий сегодня не было - все отменили в честь праздника. На дворе было промозгло, солнце уже садилось, хотя и было всего часа три.
Паника накрывала, он думал о завтрашнем дне, о том, что он будет делать с Эванс, если та, вдруг решит на него обозлится.
- У тебя есть разрешение в Хогсмид? Сейчас прогуляемся, - как-то запоздало он осознал, что гриффиндорку стоило бы уведомить о своих планах. С другой стороны, если девчонка испугается и сбежит, то будет одной проблемой меньше на завтра.

+2

10

Мир становился все чудесатее и чудесатее. То, что еще час назад выглядело как «попытка не пытка», лихо превратилось в «будь что будет». Попытка обернулась цепочкой таких событий, невероятных, неконтролируемых, будто Мэри попала в сказку, сон или наркотический бред. Еще час назад Северус едва ли помнил её имя, ему было не важно, что она существует на свете, ему и в голову не могло прийти заметить её  – и вот он держит её под руку и куда-то ведет. Ладно, тащит, но какая разница.
Мэри подчинилась, как безвольная куколка. Даже если бы ей пришло в голову что-то спросить, она бы не смогла – от волнения пересохли губы, язык и мысли. Сердце перестало громыхать, как поезд, и притаилось за ребрами, как осторожный напуганный котенок. Они шли коридорами, и случайные встречные, кажется, не обращали на них внимания, но Мэри казалось – все смотрят, и сейчас весь замок узнает, что они со Снейпом идут куда-то вместе. Это было круто, гораздо круче, чем вместе войти в бальный зал.
Он спросил её о Хогсмиде, и Мэри только молча кивнула. Конечно, у неё есть разрешение. Родители не запрещают ей таких маленьких невинных радостей. А вот гулять по зиме без шапки еще как запрещают. То, что она может прогуляться по зиме в одной школьной мантии, да еще и в легкой обуви, им как-то в голову не приходило. Ей раньше тоже. Без сомнения, без страха, а главное, без малейших возражений, последовала она за Снейпом, и ту же промочила ноги. Холод проник под мантию, обнял её, стиснул. Первое время Мэри очень старалась не показывать неудобства, но вскоре её плечи задрожали. Все тело содрогнулось от беспомощности перед холодом, стукнулись друг о дружку зубы. Мэри молчала, послушно шагая следом за Снейпом и пытаясь вспомнить согревающее заклятие. Но вместо этого в голове складывались в песню колючие, как осколки зеркала, слова-льдинки…

+2

11

Мальчишки не привыкли замечать стихийных ограничений, им вообще было свойственно не замечать холод, голод и зной. По крайней мере те из мальчишек, что мечтали стать настоящими мужчинами, старались не обращать внимания на такие слабости. А Северус был из таких.
Но только он не мечтал становиться настоящим суровым мужчиной, он просто думал, что вся жизнь - сплошная борьба, и он в ней, аки воин, должен постоянно сражаться.
И как тут сражаться, когда у тебя под боком дрожащая лебёка. Не то чтобы Северус, прямо скажем, заметил ее тремор, ему-то как раз просто показалось странным, что Мэри стала отставать по дороге в Хогсмид, он просто оглнулся, чтобы понять, где это она там затерялась, а там взгляд зацепился за окоченевшие руки, неприглядного оттенку кожу,  почти синюшную, и непроизвольные конвульсии, которые она явно тщетно пыталась скрыть - все это вызывало желание обругать однокурсницу.
Слабачка, - подумалось, - не в состоянии и зимы пережить, что же это за волшебница такая?
Но в тот же миг он поймал себя на мысли, что больше не хочет ее мучить, потому как до Хогсмида еще не меньше ярда, а им еще потом возвращаться, да и ночь близится, не сложно и передумать, подкорректировать изначальный план. Достать маковую дурь они смогут и в другой день, а сегодня, похоже, ему не суждено было расслабиться.
Снейп поджал губы, выжидая, пока Мэри поравняется с ним и тихо сказал:
- Ладно, давай вернемся, на тебе лица нет, факультет не обрадуется, если я потеряю баллы из-за тебя.
Одним движением он сбрасывает свою школьную мантию, оставаясь в своем зимнем темном сюртуке, с которым не расстается даже в замке (стены, пол и большие залы такие как библиотека, чаще всего плохо греются, а потому Северус любил одеваться потеплее); а другим движением он невозмутимо набрасывает вороную ткань на плечи юной девы, и достает из рукава палочку, - Foverus, - свет из палочки играет золотым лучом, Снейп смотрит на него, затем на МакДональд и прячет глубоко, под самый ржавый замок, не новые воспоминания. Ни к чему они сейчас.

*Foverus – согревающие чары.

Отредактировано Severus Snape (2017-11-20 04:49:28)

+2

12

Тепло стало еще до магии. Еще когда он обернулся и приблизился, уже тогда что-то вспыхнуло внутри. А минутой позже она согрелась вся, до самых кончиков промерзших пальцев. Вот да, точно, именно это заклятие она пыталась вспомнить, но боялась спутать с другим, трансфигурационным. Или вовсе перепутать слоги, как с ней случалось уже не раз. В лучшем случае тогда ничего не выходит. В худшем – у кого-нибудь что-нибудь отрастает в неподходящем месте.
Мэри закуталась в мантию, накинула её даже на голову, подобрала теплую ткань под подбородком. Взглянула с восхищением и благодарностью – согрел, позаботился. А мог просто не заметить, что ей плохо. Заметил. Какой же он добрый, её злой колдун…
- Спасибо, - сказала тихо. Будто бы вовсе не по его милости она оказалась посреди зимы раздетая на полпути в Хогсмид. – Если что, мы скажем, что ты меня выручил, и с вас не снимут баллы, а может быть вовсе даже добавят.
То, что баллы могут снять с её факультета, Мэри как-то даже и не подумала. Не подумала она и о внятном объяснении, откуда бы он мог её выручить и что она вообще тут делает. Все, о чем она сейчас смогла как следует подумать – это как бы не разболеться до завтрашнего праздника. А то будет обидно попасть в больничное крыло в такой момент, когда Небеса, наконец, решили смилостивиться и улыбнуться.
Оказавшись снова в замке, она вернула Снейпу его мантию. Возвращать было жаль, мантия хранила его тепло, запах, незримый, но хорошо ощутимый след. В неё так приятно было кутаться. Она бы с радостью так и уснула бы в ней. Но нельзя же было не отдать.
- Встретимся завтра возле зала.

Завтрашний день был приятно-хлопотливый. В кои-то веки суета спальни для девочек её не раздражала. И хотя ей не нужно было долго наводить красоту, но приятно было смотреть, как это делают другие. Как знакомые уже много лет лица приобретают законченность и взрослость.
Чтоб полностью собраться и приготовиться, ей времени понадобилось куда меньше, чем Золушке. А вот эффект бы примерно тот же. Нежное, жемчужно-голубое длинное платье с кружевной мантией отлично подчеркивало и цвет глаз Мэри, и её природное изящество. С волосами Мэри мудрить не стала, аккуратно зачесала назад и зафиксировала влажными, чуть-чуть тронув серебряной пылью. Скромная цепочка с кулоном, маленькие скромные сережки. Но чувствовала себя Мэри как настоящая принцесса, и глаза её сияли настоящим счастьем. Вместе с другими девушками она вышла в холл перед залом и встала так, чтоб её можно было увидеть от любого из коридоров.

Отредактировано Mary McDonald (2017-11-30 12:45:29)

+2

13

Природа была роскошнее, чем когда-либо -
Густой снег, пустой холод, тут все купалось в мистике ночи. Идеальное время для того, чтобы отправиться на поиски приключений, но не для Северуса. Как раз в такие минуты Снейпу хотелось уединиться в гостиной.
МакДональд не стала спорить, чем удивила студента. Казалось, что она не просто принимала его нелепое объяснение про баллы, но и готова была его в этой маленькой лжи поддержать. Меряя по себе Снейп даже не демал о том, что Мэри готова пожертвовать баллами своего факультета или как-то взять вину на себя. Мальчишка по простому воспринимал это как игру, так, как привык - у них на Слизерине полагалось иметь в обиходе парочку подобных словесных игр и дурным тоном считалось не умение лавировать в них.
Девушка, по его мнению умела, а значит, приобщалась к культу...
Не понимая "зачем ей это", он, тем не менее, проявил джентльменское терпение и проводил МакДональд до гостинной, любой мог бы подумать, что он проявил джентельменское терпение, проявитв свои лучшие черты, но на деле ему просто нужно забрать свою единственную мантию.

Проснувшись на утро, он все еще не желал идти на бал. В его адрес успели посыпаться несколько колких замечаний на тему пары - кто-то таки заметил его вчера с гриффиндоркой - панибратские шуточки и утешительные прихлопывания по плечу довершили картину, в этот момент терпение Снейпа и лопнуло.
Решительно отказавшись от праздничного балагана, Северус быстро покинул гостинную. Предпочитая самые дальние и не хоженые тропы на пути к гостинной Гриффиндора. Но даже там уже во всю хлопотали ученики - то бегая друг за другом, веселясь, поправляя наряды, встречаясь со своей парой, обмениваясь какими-то сувенирами.
Снейп обощелся без прелюдий и подготовок. Ему хватило белой рубашки с воротником под акуратно разглаженную школьную мантию, поверх нашивки которой он прицепил несколько веток размарина.
Набравшись решительности, он все еще надеялся придумать какое-нибудь объяснение, почему он не может пойти на бал с МакДональд.
Лучшим выходом ему все еще казалось положение в котором он мог трусливо сбежать, никому не объяснив свою пропажу. Так ведь не раз было, часто его даже не находили, когда он прятался после стычек с Мародерами, иногда он и вовсе слезы пускал под каким-нибудь кустам Запретного леса. Привлекательная перспектива, почему бы и нет?
Размышляя над побегом Северус пребывал в поисках. МакДоналд умудрилась потеряться где-то в замке. И, вместо того, чтобы оставаться в гостинной, ей придумалось отправиться в зал с остальными девченками.
Так ему передали. К этому моменту юный слизеринец пребывал на пике своего нервного возбуждения.

Он спустился в холл зло выискивая свою спутницу, пару раз толкнув плечом младьшекурскика, Северус ошибсья, принимая других девочек за Мэри, не размениваясь колкостями довольно мирно попросил "отвалить" и снова слился с праздничной толпой.
Но, в какой-то момент, Обернувшись, он увидел Мэри. В ее нежно голубом платье, сияющая бледная кожа была обрамлена лоснящимися волосами, легкое мерцание придавало шарма и флера, Снейп застыл, пытаясь выдавить хоть слово.
- Тебе идет, - ответил Слизеринец по результатам своих мучений.
Что ж, дороги назад нет...
Стоило смириться и перестать так нервно оглядываться по сторонам, в поисках Лили.
Глубокий вдох помогал восстановить равновесие, сбросить жеский панцырь, суммирующий напряжение и колкость.
Танцевать он умел и неплохо вальсировал, оставалось провести Мэри на вечер. Чтобы не случилось, Снейп морально приготовился к любому повороту событий, но, в целом, резюмировал, что ничего страшного не произошло и можно приглушить чрезмерную бдительность и окунуться в празднование. Немного себе этой роскоши позволить

+3

14

Наверное, так чувствовала бы себя на балу Золушка, которой мачеха вдруг разрешила пойти на праздник. Подарок небес, конечно, но заслуженный. И не терпением и кротостью, а смелостью.
Снейп не просто не забыл, не передумал, не просто пришел, протянул руку и повел в зал. Он оценил её усилия быть красивой. И – надо же, он продолжает вести себя любезно. Не важно, пусть это простая вежливость, или пусть даже – нежелание отвлекаться на перепалки. Какая разница – почему именно она сейчас так счастлива. Только один ответ тут будет верным. Потому что она рядом с ним, парой. И это хорошо.
Лишь в одном он обманул её ожидания. Сказал, что не станет с ней танцевать – и все-таки пригласил на танец. И это тоже было очень хорошо. Мэри так удивилась, что чуть было не начала возражать: да ты же сказал, что не станешь, не надо! Хорошо, что вовремя сообразила прикусить язычок. Дают – бери, бьют – беги. Но вообще, после сегодняшнего вечера она как-то очень мало была настроена бежать, даже если станут за что-то бить. Её храбрость была вознаграждена раз, как знать, быть может, будет вознаграждаться и впредь?
Что же из того, что почти сразу после танца Северус покинул её – тоже мне проблема. Мэри уже была так переполнена счастьем, что на огорчения уже не осталось ни сил, ни места. Сидеть тихонько, спрятавшись в уголок, как она собиралась поначалу – как бы не так. В этом мире много интересных вещей. Она замечательно пообщалась с подружками с младшего курса, очень загадочно промолчала на закономерный вопрос – что у них со Снейпом, роман? Или так? Потом её пригласили на еще один танец. Потом она обменялась комплиментами педагогами и мило пообщалась с ними. Потом распробовала вкуснейший пунш и обсудила варианты его рецепта с девчонками с седьмого курса. Потом был еще один танец, на этот раз очень энергичный, она даже устала и решила, что все, на сегодня хватит танцев. Надо что ли все-таки доделать вид, что у них с Северусом если не роман, то хотя бы некоторая привязанность, симпатия, что ли, и ей совсем не все равно, где он шляется, а не танцует с ней. Но хотя ей и было бы приятно, если бы он одумался и нашел её, но огорчаться, что его нет рядом, все равно не вышло. Она просто сидела на скамейке, отдыхая и попивая чай со льдом и мятой, наблюдала за праздником и тихо улыбалась своим мыслям.

+1

15

- О чем задумалась? - Поттер подсел как-то слишком незаметно. Его вечер проходил под эгидой "поплясать с Лили, выпить сидру, потом снова поплясать с Лили, побеситься с мародерами, подлить веселящего зелья в бокал декана, сбежать с Лили на балкон целоваться, заметить подглядывающего за ними Снейпа, увести Лили на другой конец зала, проводив в уборную, и там отловить Снейпа, затащить на веранду, чтобы не считал любое место своим будуаром, далее оставить позорную надпись чернилами на лбу, залить силой алкогольного эля, так с трудом выцыганенного у Дина с рейва и бросить под кустами трезветь, ну или не трезветь, а просто продышаться.
Утомительное это дело, надо сказать, приводить в чувство слизеринца, особенно, если тот сам так под руку настойчиво лезет.
- Говорят, ты пришла на бал со Снейпом? - по-хулигански отметил Джеймс.  Конечно же не смог не заметить, подобного, когда его под локоть пнул кто-то из однокурсников и они оба чуть не прыснули от смеха, - неужто снизошел девчонок приглашать, а?
Тихонько бы себе так МакДональд и сидела, да вот только не суждено было ее грезам заплывать по периметру. Мечтательность девушки, как красная тряпка - манит, так и хочется ее подколоть. Ну прикол же, привела Сопливуса, да еще и довольная, судя по всему осталась.
И пока Лили с подружками, уже успевшая выбраться из уборной, щебетала на другом конце зала, Поттер и глазом не моргнув, решил немного "потеряться" среди толпы, поискать себе, так сказать, новых мыльных приключений, не хватало ему их, видимо, в крови.

Отредактировано James Potter (2018-01-08 22:12:15)

+3

16

Мэри оглянулась на Поттера, улыбнулась краешками губ – без особой радости, но и без принуждения. Подвинулась, чтоб оставить ему больше места, а не отстранилась. Взглянула спокойно, ровно и снова отвернулась к залу. В голове промелькнула тревожная мысль – неужели снова? Но на лице это не отразилось. Мэри будто просто продолжила наблюдать за танцующими, не выдавая, что пытается взглядом найти Снейпа. Мерлин! С ним все хорошо? Если бы он просто промелькнул где-то вдалеке, ей бы хватило этого.
- Почему тебя так беспокоит Снейп? – ответила с улыбкой, скорее легкомысленно, чем ехидно. – Ревнуешь? Неужели ты сам хотел пойти с ним на бал? Ну тогда извини, я успела первой.
Она никогда не влезала прежде в их отношения. Не заступалась, не принимала явно ничью сторону. Ну просто не успевала – это во-первых. Всегда чуть в стороне от других, всегда чуть позади колонн, компаний, стаек, она была последней, кто вообще что-то узнавал. Чаще всего с опозданием на четверть часа, на час. Но бывало, что проходил уже день, два – и до неё долетало: снова повздорили. Но если бы узнавала вовремя, если бы – на её глазах, тогда вступалась бы? Мэри не знала. И, глядя сейчас на Поттера, не могла наверняка сказать, случилось ли что-то или он только задумывает недоброе? Или он просто проходил мимо и не мог не зацепиться?
Снейпа не было в зале – теперь Мэри была почти уверена в этом. Мало ли зачем мог отойти. Вот ему только няньки не хватало… Мэри снова не выдала беспокойства, но руками обхватила чашку, как если бы грела ладони. Чашка не могла бы их согреть, но – все равно, какая разница. Она снова посмотрела на Поттера, заглянула ему в лицо – спокойно, прямо, с улыбкой.
- Он мне нравится. Он очень хороший. – Сказала это просто и ровно, совсем негромко, но будто выставила тонкий, пока еще хрустальный, первый щит. И тогда поняла: будет надо – она вмешается. Она только что встала рядом с любимым человеком. По одну сторону все равно чего. Рядом. И все равно, кто на другой стороне: один Поттер, вся его шальная компания или весь чертов мир. Будет надо, этот щит станет крепче. Но пока ведь не надо, правда?
Взгляд Джеймса Поттера ей не понравился. Нехороший какой-то взгляд… Улыбка Мэри погасла.

+3

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » Мы выбираем, нас выбирают...