картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » Между строк

Между строк

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

МЕЖДУ СТРОК

Закрытый эпизод

http://s1.uploads.ru/t/L7QE0.jpg

Примроуз Забини, Элсбет Мейер, Рикард Лестрейндж

Май 1978

Британия, Лондон, дом Забини

Между строк можно писать все, ведь потом никто не докажет, что именно имелось ввиду.

+1

2

Примроуз любила май. И пусть родная страна тут же начинала поливать всех вокруг обильными дождями и утраивать перфомансы с грозами, но раскрывающиеся зеленые листья, нежный аромат свежих весенних цветов в саду, и сами дожди, особенно когда было видно, как с другого конца тучи, через несколько миль пробиваются солнечные лучи… это было красиво. И приятно было выйти в посвежевший сад, позволить ветру взъерошить волосы и наградить щеки нежно-розовым румянцем. И именно в такой день… почему и не пригласить к себе в гости дальнюю знакомую, еще по первому браку. Девушку во всех смыслах не ординарную – во всяком случае Забини никогда не видел себя работающей на благо государства или в одной из этиз юесконечных контор, а потому с уважением относилась к тем дамам, что находят в себе силы, вставать рано утром, идти куда-т о, и проводить там целые дни. Ужасно долго, ужасно утомительно.
    Элсбет Мейер нравилась Примроуз. Она была не обычной, ярко выделялась на фоне одинаковых женских лиц, которые молодая женщина могла запомнить только потому что в ее сфере деятельности стоило помнить всех. «Хотя и тут – будем откровенны: «Извините, пожалуйста» - в качестве имени – всегда работает. Как и «Добрый день, как я рада тебя видеть, кажется, словно мы расстались целую вечность назад» - и пусть ты не очень помнишь как зовут, но после «вечности» расставания это не удивительно.»
   Во всяком случае, она была рада услышать от отца, который работал в том же департаменте, что старая знакомая теперь  в Британии.
   И пришло время отдать старый долг – мистер Лестрейндж, однажды любезно оказавший ей неоценимую помощь в вопросе избавления от второго мужа – попросил оплату в форме такого пустяка, как светская беседа с опасными подтекстами. Пришлось правда, нагрузить хорошенькую головку историей начала века, цитатами из речей мистера Гриндевальда и прочей мелочью. Забини не возражала, она любила информацию. Любопытную информацию. Мистер Лейстрейндж был даже так заинтересован, что показал ей чье-то воспоминание об одной из речей Гриндевальда. Девушка подозревала, что отредактированную версию, во всяком случае понять кто именно был свидетелем событий ей не удалось. Но удалось получить чуть подмытую копию: собственное воспоминание о просмотре воспоминания.
   Чтобы пригласить Элсбет она специально отправилась в министерство, якобы передать что-то отцу, поймала ее в коридоре, возобновила знакомство, и пригласила на обед в выходные к себе. Поговорить полноценно тогда не удалось: Мейер была занята. Но теперь можно исправить это досадное упущение.
- Спасибо, что нашла время меня посетить, - после обмена приветствиями в гостиной, когда Примроуз позволила себе коротко коснуться губами щеки Мейер, прощебетала она, - Ты не возражаешь, если нам накроют во внутреннем дворе дома. Там небольшой, но милый сад, а сегодня такая хорошая погода. Редкость на этом дождливом острове. Жаль потерять такой день в комнатах?

+3

3

Прибытие в Британию прошло относительно неплохо, если не считать просто отвратительного настроения самой Элсбет. Вроде, и проблем, пока что, не было, и помощник старался быть расторопным, и коллеги вежливые, и документы все в порядке и предоставлены вовремя, и условия работы и проживания неплохие,  и даже эти названные террористы не появлялись, но все же эта страна Мейер не нравилась, было в ней и ее обитателях что-то отталкивающе. Может быть, их неприкрытый конфликт между собой, который старательно обсуждали даже дети, которых она видела на улице. Может быть, их святая уверенность в своей правоте и важности. А, может быть, и вся атмосфера была напряжённой и плохо влияла на приезжих. В любом случае, выходить из своего кабинета волшебница старалась как можно реже, словно создав себе там маленькую версию родины и спокойно работая в ее пределах, дабы не портить ни себе, ни окружающим день. 
Увы, не всегда было возможно оставаться в зоне комфорта и приходилось закрывать свое недовольство глубоко внутри, улыбаться и идти на переговоры, относить документацию или же просто общаться с кем-то, чье мнение важно было послушать. И именно в одну из таких небольших "прогулок" по коридорам Министерства Элсбет встретилась с очень давней знакомой, которая оказалась почти спасительной ниточкой из этого круговорота бумажек, фальшивых улыбок и приторных речей, которыми пытались прикрыть происходящий тут кошмар. Конечно же, приглашение было принято, хотя девушка сильно сомневалась, что оно было просто так. Не настолько они хорошо друг друга знали, чтобы спустя столько лет искать встречи и сразу же звать в гости. Скорее всего, было что-то, требующее присутствия или мнения Мейер, а это не могло не заинтересовать, учитывая, что узнать о происходящем в стране лучше от гражданских, чем от служащих Министерства, которые многое могут замалчивать.
В назначенное время девушка аппарировала по указанным координатам, захватив с собой коробку лучших конфет, которые привезла с собой как раз для подобных случаев. Миссис Забини была вполне приятной леди, чистокровной, влиятельной и, несомненно, умной. Подобный типаж всегда был симпатичен Элсбет, но тут нужно быть предельно осторожной, потому что, как известно, женщина непостоянный и ненадежный союзник, но самый опасный противник, если ей что-то нужно.
- Я польщена твоим приглашением и просто не могла отказаться, - волшебница вручила гостинец и тоже коротко, почти невесомо, в знак приветствия, коснулась губами щеки подруги, - Думаю, посидеть в саду - это прекрасная идея.Судя по всему, хорошая погода действительно редкость и не хотелось бы потерять столь чудесный день.

+2

4

Конечно же, Элсбет согласилась. И странно было бы нет – и Прим повела ее в садик во дворе их городского дома. Магический защитный купол не пропускал сюда запахи большого города, его шум и гам, и если взглянуть вверх, то не видно этих уродливых магловских «минаретов» - тянущихся вверх муравейников, сот, в которым пристало жить насекомым, но никак не людям. Пусть этот садик не столь прекрасен, как сад в ее поместье, но достаточно хорош собой, чтобы уединиться наблюдая за ним.
   Домовики уже накрыли столик и испарились. Прек
расное качество для столь уродливых слуг: незаметность и неслышность.
- Иногда, Элсбет, мне кажется, что Земля… как наши сумочки, что внутри гораздо больше, чем снаружи, только наоборот. Снаружи, кажется, огромной, полной миллионами людей, но тут случайная встреча, там случайна встреча, и не так уж много цепочек случайностей отделяют нас от знакомства с теми, кого мы ни разу не видели, - Забини прерывалась чтобы отдать должное салату с золотистым медомо-горчишным соусом, но почти сразу продолжила, - Вот мы с вами знакомы через вашу невестку и моего первого мужа, - легкая тень пробежалат по ее лицу: так просто истрактовать ее как тень давнего горя, - Но у нас есть и еще общие знакомые. Например, супруг моей тетушки мистер Лестрейндж говорил мне, что знаком с вашими родителями. Мы виделись не давно на семейном обеде, и он просил передать вам поклон, сказал, что будет рад возобновить знакомство при случае. И сожалеет, что военное положение мешает ему снова посетить Швейцарию. Вы с ним знакомы, Элсбет? – Примроуз улыбнулась, думая что пожалуй не стоит затягивать с двусмысленными темами, пока разум Мейер еще обращает внимание на ее щебетание, - Дядюшка Рикард – прелесть. И так любит тетюшку: столь теплые взаимотношения супругов редкость в нашей среде. Хотя… Мне военное положение тоже доставляет массу  хлопот. Я не смогла в этом году посетить Де Ла Круа, хотя они приглашали. И это растраивает. И вы как полагаете, - простите что я не много за политику – неужели Пожиратели смерти стоят таких драконовых мер?
Пожиратели смерти… Прим не улыбнулась, задумавшись насколько на самом деле глубоко ее отец и «прелесть» дядюшка Рикарда увязли в их делах. Может кто-то из них тот самый преславутый Лорд? А может… Она не знала, и не стремилась знать. Пока ей вполне хватало коротких намеков указаний от отца, чтобы понимать, что нужно оказать ему, а через него – им – услугу. Как сейчас, например.

+2

5

Следуя за Примроуз в небольшой, но весьма уютный садик, скрытый магией от глаз маглов и с ее же помощью непоказывающий волшебницам типичные городские пейзажи, которые совершенно не способствовали аппетиту и приятным беседам. Впрочем, последние, кажется, придется отложить до возвращения в Швейцарию. Это не обычная дипломатическая поездка, это абсолютно сознательное решение приехать в страну, где идёт война с вполне конкретными целями, поэтому приходится всегда быть готовой к любым неожиданностям и следить за собой.
В частности сейчас, присев за столик и вежливо поблагодарив за предложенный салат, Элсбет спокойно слушала размышления подруги о случайностях в этой жизни. Если подумать, их действительно много и как любил говорить отец - с нужным человеком ты всегда сможешь связаться, ведь через других людей мы знакомы со всем миром. Так и получилось, что даже самый светлый и темный волшебник всех времён через кого-то были знакомы. Даже с великим Мерлином, если подумать, каждый из них был знаком через дальних предков и их знакомых.
- Не могу не согласиться, Примроуз. Мир удивителен и каждый раз преподносит нам самые разные встречи, а через них знакомства с теми о ком мы даже не думали, - вежливо, но вполне искренне ответила Мейер, давая себе паузу для того, чтобы сформулировать правильно следующие слова, ведь они касались достаточно важного для собседницы человека.
Впрочем, сама волшебница помнила мистера Лестрейнджа как друга родителей, уважаемого человека, которого отец велел не трогать и даже не пытаться обмануть. Матушка была более благосклонна и говорила, что за подобного волшебника выдала бы дочь замуж, но только за швейцара или немца. Сама Элсбет была довольно юной в их последнюю встречу, так как потом уже не до этого было - учеба, карьера, дипломатическая миссия, дальше уже беспорядки в Британии и вот она оказалась здесь с детскими воспоминаниями о дядюшке Примроуз, но даже их хватало, чтобы иметь достаточно информации о линии поведения.
- Знакома, но, если быть честной, я была совсем ребенком во время нашей последней встречи. И в этом свете мне особенно приятно и лестно, что мистер Лестрейндж помнит обо мне, передавайте ему мои соболезнования по поводу невозможности посетить Швейцарию. Уверенна, мои родители были бы рады вновь встретиться с ним. Я тоже никогда не откажусь возобновить знакомство, если, конечно, это никого не затруднит, так как времена сейчас неспокойные и не остаётся времени на себя и близких, не то что на старых знакомых.- тема политики заставила Элсбет напрячься, хо я внешне она осталась спокойна и расслаблена. При военном положении очень опасно обсуждать что-то подобное даже с уверенностью, что твои слова никому не передадут. Очень легко вытащить фразы из контекста и представить в нужном свете, особенно, если в них звучат столь громкие названия, - Смотря что считать драконовыми мерами, Примроуз. Например введение военного положения после всего случившегося - это логично и оправдано, но подобного нельзя сказать о других законопроектах, которые возмутили не только население Британии, но и множество различных государств. Например, Швейцарию, которую я представляю. Обычно, мы не вмешиваемся в конфликты подобного плана, если только нас не просят о помощи, но некоторые вещи просто невозможно оставить без внимания, - Элсбет старалась осторожно подбирать слова, но при этом действительно раскрывать свое мнение по поводу этого вопроса. В целом, мнение ее государства с ее собственным вполне совпадало. Это был главный плюс, особенно, если учитывать, что вряд ли мисс Забини завела разговор о политике просто так.

+3

6

Как и подобает настоящему дипломату Элсбет отвечала вежливо, достаточно чтобы поддержать беседу, но достаточно аккуратно, чтобы не за что было зацепиться. Примроуз улыбнулась: она и не ждала что будет легко. Все же работать с мужчинами было куда удобнее: они быстро распускали перед ней хвосты. Но тем интереснее говорить сейчас.
- О, я обязательно передам. Думаю, мы еще встретимся все вместе, когда дядюшка станет чуть более свободным со своим временем. У Главы Департамента такой сложный график, - не много пустых слов, и подумать, как все же перейти к делу. Тратить часы на прелюдию и осторожные заигрывания? Пф…  Что они – в детском саду? Тем более дядюшка намекал, что Мейеры имели определенные симпатии, которые позволяли ему думать, что Забини будет не так уж сложно перевести разговор в нужное русло.
  Молодая женщина склонила голову к плечу.
- Особые полномочия Департамента по защите правопорядка напрямую следуют из военного положения. Министер дал им карт-бланш – что угодно, только наведите порядок. Даже странно, что им еще для обысков и досмотров нужны ордера. Даже забавно, - она улыбнулась и сощурилась, - Вот уже несколько раз за столетие с разницей в пару десятков лет, разные люди поднимают вопросы о не совершенности общества. Разными методами. А высшие мира сего все еще не сообразили, что надо полностью переделывать дом, а не забивать молотком непростительных хрусталь в стены. Что вы думаете о Пожирателях, Элсбет? Их многие сравнивают с Гриндевальдом, но тот все же… был масштабнее. Есть ли способы решить проблемы, которые они поднимают без потоков крови?..
   Миссис Забини полагала, что в ней что-то, что отвечает за милосердие и ужас перед кровавыми выходками отца и его собратьев по оружию атрофировалось, и окончательно умерло, когда она смотрела на первого мужа в гробу.
   Интересно, что думает об этом Мейер? О чем с ней лучше говорить: об устаревшем – простите, сэр – Гриндевальде. Или более свежем?
   Сама миссис Забини никогда не видела Лорда – или не знала, что его видела. Если он руководит такими как ее отец или Лестрейндж – то он весьма неординарная личность.

+2

7

Разговор становился похожим на тонкую скользкую дорожку над обрывом, потому что ты, вроде, идёшь и держишься, но можешь сорваться в любую минуту. Политика - вещь страшная и опасная, оступиться в подобной беседе и расплатиться за неосторожность всем, что имеет, да ещё и навлечь беду на свою семью Элсбет не хотела. Каким бы не было прошлое ее фамилии, оно было прошлым и о нем знали люди, которых можно пересчитать по пальцам одной руки, поэтому было бы крайне глупо с ее стороны ставить под удар честь своего рода всего лишь парой необдуманных фраз.
- Буду рада столь приятной встрече, - мягко улыбнулась волшебница, мысленно пытаясь собрать, словно мозаику или ожерелье из бусин, свои следующие слова, в назначении которых не была уверенна.
То, как Примроуз спокойно второй раз упоминает название этих террористов, энтузиазма не вызывало. Что поделать, женская брезгливость и осторожность давала о себе знать. Отец всегда говорил, что не нужно звать то, ко встречи с чем ты не готов. Даже мысленно, ведь мысли становятся словами, те действиями, потом привычкой, та характером, а он судьбой. Поэтому был смысл избегать любых громких названий, ведь заменить их на что-то менее критичное довольно легко.
- На самом деле, многие заметили несовершенство системы и начали что-то менять, - спокойно начала Мейер, - Взять, к примеру, опять же, мою родину. Гражданских и международных конфликтов у нас не было уже очень давно. И это отнюдь не из-за разрешения нашим аврорам использовать непростительные. Просто власть должна заботиться о благе народа, а не жить за его счёт, тогда все будут довольны. - девушка ненадолго замолчала, словно решаясь стоит ли продолжать свою мысль и отвечать последний, самый важный вопрос, - Знаете, Примроуз, сейчас опасно о таком говорить.....Я бы не стала, на месте зевак, сравнивать две столь разные идеи. Гриндевальд, насколько мне известно из учебников истории и рассказов родителей, хоть и преследовал похожие цели, но волшебники для него были неделимым народом, части которого нельзя просто взять и уничтожить или унизить. Его политика была не менее страшна и бесчеловечна, но она была другой. Что касается самих проблем, то, как говорил один из историков, всегда есть путь реформ и путь революции, но если власть сознательно закрыла оба, рано или поздно волна подневольного народа снесет плотину второго, так как она была построена им же. Я не считаю правильным путь насилия, и думаю, что без него многие идеи великих деятелей не потерпели бы краха и мы бы с вами жили совершенно в другом мире, но иногда его уже невозможно остановить и проще дать крестьянам землю, чем дожидаться пока они тебя повесят на ближайшем столбе и разрешать солдатам убивать всех без разбору. - даже это, пусть и весьма обтекаемо, но было серьезным поводом для обвинений. Элсбет искренне старалась остаться на той грани видимого человеколюбия и гуманизма, но в тоже время показать, намекнуть, что у нее несколько другое мнение относительно этого вопроса, просто нет возможности озвучить напрямую, пока отсутствует твердая уверенность, что беседу больше никто не услышит и она не будет иметь фатальных последствий.

Отредактировано Elsbeth Meyer (2017-11-30 13:20:27)

+3

8

Об этом опасно говорить… Что поделать так и есть, и в тоже время не так. Говорить о них можно, а вот говорить о том, что ты к ним принадлежишь – пусть это и не случай Примроуз – или подозреваешь (нет! Точно уверена), кто к ним принадлежит – как раз ее случай… Вот об этом говорить опасно. И в тоже время правы современные философы, даже самые опасные слова могут быть абсолютно безвредны… смотря где, как, в каком контексе и вообще их произносить. Примроуз обладала умением «настоящей принцессы» - быть столь невинной, чтобы иметь право на произнесение самых ужасных вещей.
- Хоть для Гриндевальда маги были единым целом, но они сами разделились, встречая его идеи: кто с энтузиазмом, кто с гневом, кто с ужасом. Признать сочувствие его мыслями о судьбах взаимодействия маглов и магов – еще не преступление. Еще не опасно. А вот сочувствие методам… С Пожирателями же одинаково опасно и то и другое. Тоже монетка в кошель отличий. А вот корень той войны и нынешней крови один: то, что люди рождаются разными, и общество делит их на пласты. Равенство общества… эти идеи всегда будоражили умы, со времен античности. Но я читала только об одних людям, которым действительно удалось создать эдакий оазис равенства. Маглах. Правда просуществовало оно не долго: нашлись желающие стереть это место с лица земли.*
   Примроуз притворно вздохнула, показывая, что это дела совсем уж минувших дней.
- Наша власть не в лучшей ситуации. Чтобы они  не делали ими будут всегда недовольны. Тут можно пытаться подлизываться одной из групп. Либо – если ты очень умен – пытаться идти средним царским путем, пытаясь не угодить всем, но сохранить цельность государства и народа. Пока же – и вам со стороны дипломата это прекрасно видно – никакого единства нет. Но это все проблемы государства, это скучно. Другое дело, что действия наименованных пожирателей угрожают магам всех стран: нарушение Статута… Мы, разумеется, рискуем с каждым маглорожденным ребенком, которого не во время обнаружили. Простите, тут я могу оседлать любимого конька, ибо тема детей, воспитывающихся в семьях, где их гнобят за их дар – меня очень волнует, и я занимаюсь основанием фонда для помощи им, и хочу введения определенных законов. А значит легко могу отвлечься от основной темы.
   Детки – прелестная тема. Ей легко вызвать сочувствие, и мало кто скажет, что судьба абстрактных несчастный деток – его не волнует.

*Парагвайские редукции

+3

9

"Еще" - ключевое слово в речи Примроуз. И пусть, формально, это не преступление, ни один здравомыслящий волшебник не станет кричать об этом на каждом углу. По крайней мере, в представлении Элсбет, которую с детства учили демонстрировать лояльность нынешней власти и держать свои мысли при себе, а язык за зубами. Слишком высока бывает цена за случайные слова. И пусть с собеседницей волшебница была во многом согласна, озвучивать это не было необходимости. Корень зла был и останется одинаковым во все времена - одни считают себя лучше других. В принципе, с людьми по-другому не получается, каждому стаду овец и баранов нужен свой пастух, как бы грубо это не звучало. Есть те, кто рожден управлять и это совершенно не зависит от чистоты крови, просто кто-то умеет вести за собой, а большинство - ведомые. Это правда природы, лидер нужен всегда, иначе это хаос и обреченность на вымирание, но вот кто встанет у руля - это другой вопрос.
- Равенство, Примроуз, невозможно. - словно невзначай замечает девушка, - Это не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже, все люди разные и созданы для разного. Их предназначение не зависит от происхождения, но многие стремятся доказать обратное - отсюда и рождаются конфликты. Если бы мы не стремились к эгоистичным и чрезмерным благам, а занимали свои места и получали соответствующую плату, то все бы функционировало, как часы, и не было бы конфликтов и войн, но, как известно, это лишь невозможная утопия.
Тема детей и власти....И то, и то одинаково лицемерно и лживо. Политика несовместима с по-настоящему добрыми и искренними делами, во всём найдется выгода, но иногда она хотя бы для двух сторон. Прикрываться беззащитными созданиями - это, с одной стороны, мерзко, но с другой, если человек им действительно помогает, то и оправданно. Путь и для репутации, но дети ведь действительно получают помощь, значит, есть за что хвалить. Во всяком случае, Элсбет считала так и полагала, что самая искренняя помощь - это не та, что делается напоказ большими и влиятельными людьми, а маленькая и незаметная - пожертвованные игрушки, книжки и одежда. Как говорится, с этого начинается человечность и оставалось надеяться, что Примроуз тот редкий тип людей, делающий это не только ради выгоды, но и действительно ради детей. Все же, они не заслужили того, что выпало на их долю из-за военного времени и магловского происхождения.
- Гражданская война - это худшее, что может случиться в любом государстве. Власти всегда сложно в подобных ситуациях, но если она занимает свой пост по праву, то справится. Я верю, что рано или поздно мир в Британии будет восстановлен и все мы вздохнем спокойно, - правда неизвестно под чьим руководством и какое, в данной ситуации, будет хуже и опаснее, - Что касается международной угрозы, то здесь мне остается лишь бессильно развести руками. Увы, не в моих силах прийти к их лидеру и тонко намекнуть, что он, конечно, добьется страха в толпе, но также может и серьезно просчитаться, не приняв во внимание маглов, которые, как бы нам не хотелось верить в обратное, являются серьезным противником любому волшебнику, и Статут все же принят не зря. Есть смысл его сохранять, даже если менять политический строй. Мы слишком разные, чтобы ужиться в мире, а еще одной войны ни Британия, ни другие государства, я думаю, не хотят, волшебников непозволительно мало, чтобы так бездумно жертвовать ими. Это же касается и маленьких маглорожденных волшебников, о них действительно нужно заботиться и помогать им освоиться в нашем мире как можно раньше, тогда, возможно, исчезнет почва для извечного конфликта. Об этом действительно можно очень долго говорить, но мне бы все же крайне хотелось узнать, что вы подразумеваете под основной темы, от которой не желаете отвлекаться.

+2

10

Домовики приносли десерт, и Примроуз посмотрела на то, как ее ложечка тонет в сбитых сливках, а потом подняла взгляд на собеседницу. Лучисто-доброжелательный. Изучающий.
    «Очень похоже либо на порядочного политика – такая редкость по нашим временам… Либо на хорошую игру, посмотрим. В конце концов, в уважительном споре рождается истина.»
Забини никогда не претендовала на настоящую порядочность. Уж точно не после того, как наблюдая в зеркале за охотой дракона на ее мужа, аккуратным, четко выверенным движением сломала восковой куколке ногу.
- Не могу с вами полностью согласится. Человек все же сильно зависит от того, в какой семье воспитан, и в какой культуре вырос. Таково мое мнение. Есть выдающиеся люди, которые могут подняться из низов в самые верхи общества, но все равно то, что позволило им сделать это зависит не только от их решений и стремлений, но и от воспитания или условий, что огранили природные данные сделав характер таким, какой он есть. Даже самые прекрасные данные, могу быть загублены деспотичными родителями, а самые бездарные заботливо взращены. И это лишь верхнушка айсберга. Мы рождаемся не равными, и социальный слой нашего рождения тоже имеет значение.
И вот тут стоило отдать Элсбет должное: она четка задала самый правильный вопрос для дипломата.
- О, - улыбнулась Забини, отправив в рот несколько ягод с мороженным, - Это очень просто. Основная тема, конечно, это то, что «еще» не опасно. Взгляды пресловутого, по официальным утверждениям властей покойного мистера Гриндевальда. И взгляды Пожирателей, о которых мы почти ничего не знаем. Вы сами сказали, что маглов не стоит недооценивать. Но они сильно шагнули вперед по сравнению со средними веками, когда был введен статут. Я начинаю думать, что даже не зная о нашем существовании они угрожают нам уже тем, что создают для войны с друг другом оружие, которое опасно и для нас. Но вы явно знаете об этом больше. Я не права?
    «Пока слишком нравственна для откровенности, но вполне удобна для работы в слепую».

+2

11

Элсбет мило улыбнулась ушастому созданию, принесшему десерт. Не то чтобы ей было их действительно жалко или она отличалась любовью ко всему маленькому и жалкому, просто годами отработанная привычка напоминала, что на люди чаще оценивают как оппонент ведет себя с подчиненными, а не с равными. Это действительно очень часто хорошо показывает истинную сущность, но сама волшебница себе такого не позволяла. Либеральность, мир во всем мире, дипломат другим быть не может иначе он крайне скверный специалист и скоро будет под двумя футами земли.
- Конечно, Примроуз, от воспитания и социального слоя тоже многое зависит, но вы никогда не сделаете из виртуозного музыканта не менее талантливого игрока в квиддич. Не исключено, что, если его хорошо тренировать, он станет весьма успешным и знаменитым, но не гением, потому что душа к другому лежит. Как петуха не крась, а в павлина он не превратиться. К тому же, вы так только ребенку поломаете судьбу, а сломанные игрушки....никому неинтересны. Погубленная душа, заточение в гробу под названием работа, поэтому самая правильная, на мой взгляд, политика - давать каждому возможность найти своё предназначение и зарабатывать им на жизнь. При этом, если какая-то работа не будет считать ущербной, а все таланты будут оплачиваться по достоинству - все встанет на свои места. Люди будут счастливы, эффективность возрастет и все в этом духе. Но, увы, боюсь, до такого мы с вами уже не доживем.
Ответ об основной теме беседы заставил улыбку, впервые за встречу, пропасть с лица Мейер. И пусть вешнее спокойствие никуда не делось, обсуждать политику. Тем более, такую политику и маглов - это последнее, что стоило делать с малознакомой, пусть и приятной леди.
- Безусловно, я знаю о магловском оружии и могу вас заверить, что оно действительно может нам угрожать, но куда меньше, чем сами маглы. И пусть они далеки от средневековья - это отнюдь не значит, что от этого наше сотрудничество с ними будет плодотворным. Как и нам, им хочется владеть миром, они считают себя высшими и, к сожалению, здесь волшебники им проигрывают. Лично меня, не прельщает перспектива быть сначала объектом изучения, а потом всю жизнь довольствоваться ролью прислуги, потому что нашу магию станут использовать для их нужд. - эти слова были довольно смелыми, но в конце-концов существовало множество вполне официальной литературы с такой точкой зрения, - Если вам хочется узнать больше, то лучше обратиться к историкам или ученым, все же мои знания весьма ограничены, а взгляды субъективны. Позвольте один вопрос? Почему вас так интересует данная тематика и что послужило причиной тому, что именно со мной вы решили о ней поговорить? Как я уже говорила, она не самая типичная и безопасная, а я далеко не специалист, к которому приходят на консультации.

+2

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » Между строк