картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Знак самостоятельности

Знак самостоятельности

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ЗНАК САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Закрытый эпизод

Иллюстрации

http://s5.uploads.ru/t/5Q49W.gif
http://sg.uploads.ru/t/EchHG.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UFgRi.jpg

Участники: Минерва МакГонагалл, Северус Снейп

Дата и время: 22 января 1979 г.

Место: камеры аврората

Сюжет: Однажды Учитель показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка и спросил: "Что вы видите?" Первый ученик: "Точку". Второй: "Черную точку". Третий: "Жирную точку". Тогда Учитель ответил: "Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!"

Отредактировано Severus Snape (2018-08-11 14:04:25)

+1

2

А ведь когда-то давно все виделось ей совсем иначе. Именно виделось иначе, а не переменилось за четверть века. Когда-то, вечность назад, она ходила этими коридорами с кипами бумаг, присутствовала на допросах, вникала в дела, смотрела, училась – и мечтала. Мечтала, что однажды эти коридоры будут пустовать, что в эти камеры не будут попадать вчерашние выпускники, ни по придури, ни по злому умыслу. Теперь это даже звучит недостижимо, так же наивно и фантастично как её любимое …«и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло». Чего еще можно было ожидать от юной и наивной дочки священника? Теперь, идя за аврором теми же самыми коридорами, Минерва остро ощущала – тут всегда будут люди. Всегда будет идти эта работа – поиск, дознание, доказательства… вскакивать по тревоге, возвращаться затемно, не чувствуя себя. Так будет всегда. А почему – не могла уже об этом думать.
Это «почему» вертелось у неё в голове и скапливалось горячими слезами в глазах. Это «почему» холодило пальцы и мертвой хваткой вцеплялось в плечи. И в равной степени оно относилось и к Северусу, и к ней самой, и к тем, в масках вместо  лиц.
Как же иначе все видится! Те же коридоры и те же камеры. И если прежде, двадцать с лишним лет назад, заглядывая в эти камеры, Минерва ощущала какое-то отстраненное сопереживание – люди не должны попадать в такие места! – то теперь почувствовала настоящий живой ужас. Её ребенок был здесь. И попробовал бы кто-нибудь сейчас напомнить ей, что у неё нет детей! Сказали бы, что вся школа детей – это не то, это все равно, что ничего. Нет, её ребенок был здесь! В этих давящих мрачных стенах, в этой гнетущей пустоте, в этом холодном одиночестве – её ребенок. Неулыбчивый, серьезный, замкнутый, одинокий, упрямый. Она чуть не выронила из рук то, что несла с собой, едва вдохнула этот свинцовый воздух несвободы. Теплая школьная мантия, Минерва нарочно выбрала чуть больше, чем она помнила Снейпа – мальчики в этом возрасте еще очень растут. Тонкая книжка, взятая почти наугад, без долгих раздумий – любое чтение будет лучше, чем изматывающая тишина заключения. Праздность губительна для такого деятельного ума. И бумажный кулечек с печеньем – Мерлин, теперь это выглядит как издевательство. Имбирное печенье – в этом месте! Она бы еще фонтанчик с шоколадом притащила.
- Добрый день, мистер Снейп, - голос прозвучал совсем не так, как в высоких гулких аудиториях школы, глуше и тише. И слезы, как близко, просто сжигают глаза изнутри. – Северус. Я рада, что вы живы. Мне позволили повидать вас. Вы не против?
Вот она – позволительная ему теперь свобода. Он не может отсюда уйти, не может вернуться сейчас в общество, не может выбирать, чем заняться, но может принять посетителя или прогнать его. Так мало, когда у тебя есть все, и так много – когда ничего.
- Я только утром получила ваше письмо. Мне так жаль, что я…
Что, Минерва? Продолжай! Бросила вас? Предала?
- … получила его так поздно.

+2

3

Темные глаза разглядывали темные стены. Скелет света скудно отбивался в целях каменной кладки, являя собою арифметический узор, построенный из прямых линий. Четкие формы, ничего лишнего. В таких местах в пору было подводить итоги, а они, как ни прискорбно были весьма печальными: опять на ковер к Лорду, или в Азкабан.
Сможет ли когда-нибудь Снейп пройтись по улицам Лондона или Косой Аллее, не опасаясь случайной тени, не пугаясь каждого встречного аврора...
Неужели все было зря? Потребуется время, чтобы привыкнуть к чему-то новому, а пока...
Можно быть волшебником в жизни и делах и не придерживаясь слепо догматов, но при этом испытывать совершенно простые маггловские потребности, такие, как например пройтись по улицам родного города пешком. Такие чувства могут явиться лишь как минутная вспышка, как невольный протест против человеческой злобы, проявляющийся всегда резко в первую минуту раздражения.
А потом наступает глушащая тишина, вот прямо как сейчас, назначив лимит времени и поставив обратный отсчет до момента, когда Северус уже ни на что не сможет повлиять в своей жизни.
Засов привычно заскрипел и внутрь вошла хорошо знакомая Снейпу женщина. В руках она держала книгу и пакет из которого по камере быстро разлетелся запах выпечки, а также сверток, больше напоминающий верхнюю одежду.
Северус поднялся с деревянной койки навстречу гостье. Вот кого он не ожидал здесь увидеть, так это одного из школьных наставников. Минутная радость сменилась угрюмой невыносимостью бытия - Минерва снова преподнесет мораль на блюдечке с бантиком, приправленную шоколадной крошкой, и сбежать уже будет некуда.
Но почему сейчас, когда уже слишком поздно для того, чтобы что-то менять - парень преступник, есть доказательства.
С пол минуты Северус неотрывно изучал вошедшую, а потом отвел взгляд, погружаясь полностью в себя и свои мысли.
- Я тоже рад, что вы живы, - тихо обронил он куда-то в сторону, его голос звучал глухо но разборчиво в этой тишине, - и что с вами все в порядке.
Суховато и безразлично пригласил присесть на более, чем скромную скамейку, служившую одновременно и кроватью. Подспудно думая, что Минерву такими спартанскими условиями было не испугать, что та, ужаснувшись убогостью местного быта, сбежит сама.  Такие надежды были неоправданными. Поэтому следовало проявить уважение к профессору и таки позволить ей стать визитером. Тем более, что он-то знал, что в подобных условиях Минерва не так давно пребывала в Ставке. В море только траектория восхода солнца определяет горизонт, ориентир на то, куда ногами ты стоишь, но в бурю все может перемениться.
- Зачем вы пришли, профессор? - парень сложил руки на груди и оперся спиной на стену, внимательно посмотрев на своего бывшего учителя, - и кто вас сюда позвал ?
Вот этот вопрос его мучил больше других. Если бы каждый раз, когда в тюрьму попадал выпускник Хагвартса и к нему с визитами приходили учителя, принося выпечку или теплый чай (желудок в этот момент издал неприличный желудочный стон,а во рту отделилась слюна), то мир стал бы намного добрее. Но так не происходило и Северус был скорее исключением из правил, так по какому поводу он стал вдруг таким особенным в глазах профессора трансфигурации.

Отредактировано Severus Snape (2018-08-11 17:40:00)

+3

4

От звука голоса стало немного легче. Северус был совершенно прежним, таким, как в школе. Нелюбезным, честным, прямым. Нахохленным, как сердитый воронёнок. Все в порядке, это определенно он, без заметных глазу фатальных перемен в психике. Минерва не могла бы сказать, какие перемены она боялась увидеть, но ведь её и не спрашивали. Спрашивали её совсем о другом.
Минерва села и положила рядом с собой то, что принесла. Подумала и пододвинула вещи поближе к Северусу.
- У меня не было определенной цели. Я не заготовила никаких особенных слов, я даже не знаю, что вообще следует говорить в такой ситуации. Честно говоря, собиралась наспех, не знала, что вам может быть нужно, и что при этом позволят передать. Простите, если нелепо собрала. Я подумала, что тут может быть холодно.  Скажите, что вам нужно, и в следующий раз я принесу. На самом деле, все это – не главное. – Она коротко тронула пальцами мягкую ткань свернутой мантии. – Вы писали мне. И в письме сказали не все, что хотели. Я ответила на письмо. Думаю, вам передадут его сегодня вечером или завтра утром. И я тоже сказала в нем далеко не все, что хотела. И сейчас мы снова не можем говорить открыто. Я - из опасения нечаянно чем-то навредить вам. Но есть одна вещь, которую я должна была сказать вам. Я теперь более чем уверена, что мне есть за что благодарить вас. Вы поддержали меня в самый трудный день моей жизни.
Теперь, в сходных обстоятельствах, стрелочка её внутреннего компаса, что еще колебалась между «может быть» и «точно», уверенно выбрала полюс – это был он. Интонации. Взгляд. Мелодика обращения «профессор».
- Такие вещи говорятся только лично. Я благодарю вас.
Она окинула взглядом камеру. В безопасности ли он здесь? Уверенности не было. В прежние времена она не сомневалась бы – все будет хорошо. Следователи установят правду, суд – назначит наказание. Но теперь – доживет ли мальчик до конца следствия, не говоря уж о суде. В аврорате Пожиратели тоже есть. И им есть что скрывать, наверняка…
- Я очень хочу вытащить тебя из этой беды, Северус. – Выдохнула он как-то неожиданно для самой себя прямо и искренне, по-прежнему скользя взглядом по стенам. - Хочу чтоб ты вынес свои уроки из всего этого – и жил дальше. Чтоб был по эту сторону жизни, чтоб изобретал новые зелья, писал мне письма, чтоб мы снова спорили и пили чай с шоколадом. Я не опущу рук, стану помогать, найду адвокатов, но дело не в адвокатах, Северус. Дело в том, чего хочешь ты.

+2

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Знак самостоятельности