картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » No vino veritas

No vino veritas

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

No vino veritas

Закрытый

http://s5.uploads.ru/ev7cy.gif

Участники:Clare Dumbar, Selina Brown

Дата и время: сентябрь 1973

Место:залы и коридоры Хогвартса

Сюжет:
Несмотря на дальнее родство через прабабушку и один год разницы Селина и Клэр прекрасно общались и по воле случая гостили друг у друга и даже мечтали учиться на одном факультете.  Тем горше осознавать, что пресловутая шляпа разбила мечты и планы в пух и прах.
Но по крайней мере у Гриффиндора вполне приличная сборная по квиддичу и зачетный декан.

0

2

В век технического прогресса, когда по улицам сновали автомобили, магглы бороздили космические просторы, а Луна из алхимического элемента превратилась в банальный спутник круглой планеты,сложно  осознавать, что ты все-таки волшебница, пусть пока не опытная, но семь лет учебы и муштры от лучших наставников могут научить и русалку танцевать румбу.
Когда тебе уже чуть больше одиннадцати, треклятая сова, ожидаемая всеми магглорожденными, прилетела в назначенный час, верить в сказки уже глупо и несерьезно. И речь тут вовсе не о старых бабушкиных поверьях, что рожденные в мае будут маяться всю жизнь, а палочка из определенного сорта дерева несет жизненные трудности. И даже вовсе не о маминых рассказах про рыцарях на белых гиппогрифах, которые вот так прям сразу падут к ногам такой несравненной красотки, умницы и отличницы, которой Селина, разумеется, когда-нибудь станет. И конечно же особа голубых кровей обязательно окажется шикарным брюнетом, что влюбится с первого взгляда, мгновенно предложив руку, сердце и прочий набор субпродуктов, в одной папке с правом владения замком и половиной королевства.
Ну... может, в силу нежного возраста, в принцев Браун еще как-то верила, но по жизни пока попадались идиотские мальчишки-соседи и совсем уж занудливые снобы, с котрыми довелось сначала ехать в соседнем купе, а затем плыть в одной лодке. Бросать нахалов в воду было заранее запрещено мамой и борцами за правами русалок.
А еще полукровка верила, что треклятая шляпа, древний кусок ткани, побитый молью и докси, все-таки окажется более разумным, чем показалось, когда строгая женщина в черной ведьминской шляпе опустила артефакт на голову какого-то первокурсника. Селина была третьей в очереди, а потому не успела отрепетировать заранее приготовленную речь. Это только те, кто абсолютно всю жизнь крутился среди магглов либо жил на северном полюсе, выпасая драконов, не знали, что проклятая шляпа в принципе уговаривается,  особенно когда зависает сама, не всилах определить, на какой факультет отправить очередного спиногрыза, особенно если он... ну не слишком чистокровен — тогда не придется трястись в ожидании расправы от того, что драгоценная кровиночка с многотомной родословной не оказалась на Слизерине.
Селина верила.. Нет, уже просчитала, что ей самое место на Рейвенкло. Да, может не зануда, с детства погрязшая в изучениях наук, но котелок-то варит, пусть немного и не в том направлении, немного загадочно и непостоянно. Еще хорошо было бы оказаться на Хаффлпаффе — там вкусно кормят и все такие же упорные, как Браун, что уже скучала без возможности оказаться на метле в ближайшие несколько недель. А хотя, ведь еще она обещала Клер, дальней родственнице, такой же полукровке, оказаться на том же самом факультете, так что приходилось рассчитывать, что на пару лет брендовым животным станет барсук.О Слизерине речи не шло — дочка предателя крови мордой не вышла, чтобы оказаться в этом серпентарии.
-Гриффиндор, - вопит шляпа и радостный гул студентов перекрывает возмущенный возглас полукровки. Она то-то точно знает, что артефакт даже не пожелал коснуться головы, вымытой ромашковым настоем, произнеся вердикт где-то в полете. Оскорбленная откровенной халтурой, Браун что-то несвязно мямлит, пытаясь протестовать против несправедливости, когда мягкие, но настойчивые руки, спихивают её с табурета и отправляют прямиком в толпу беснующихся студентов красного факультета. Какая-то неведомая сила буквально вжимает девочку в скамью, начиная карусель из таких же как она, ничего не понимающих студентов, речей профессоров и радостных воплей магов, соскучившихся за лето.
В такой круговерти старосте не мудрено потерять одну студентку, что подобно раненой тигрице описывала круги за какими-то рыцарскими латами. Куча железа громыхала, вертелась и скрипела, а Селина драматично заламывала руки, описывая Клэр свои впечатления.
-Я! Да я! Вонючий кусок мешковины! Ты видела? Нет, ты видела, эта древняя шарманка даже не пожелала коснуться моей головы? Как она может решить, что будет лучше для меня?

+4

3

Папа нечасто и совсем немного рассказывал Клэр о школе и тех временах, когда он там учился. Как правило, на все расспросы он загадочно улыбался и отвечал, что она всё увидит в свое время. Поэтому школу - какой бы она не была - Клэр всегда воспринимала с некоторым трепетом и в тайне, после своего десятилетия, считала дни до предполагаемой даты получения письма. И когда получила его, сначала взвизгнула от восторга, а потом уже спокойно вчиталась в строчки и дала прочесть отцу. "Я еду в школу!" - восторженно сообщила Клэр Селине при первой же встрече. - "Правда, здорово?.. Вот было бы хорошо, если бы мы оказались на одном факультете!..." Девочка совершенно не сомневалась в том, что её дальняя родственница попадет в Хогвартс. Конечно, распределение это решение магического артефакта - Распределительной Шляпы - но ведь можно же как-нибудь её убедить?..  С этими мыслями Клэр собиралась в школу, надевала мантию и садилась в Хогвартс-экспресс.
Шляпа распределила её на Хаффлпаф, и Клэр радостно влилась в пестрящую желтым толпу. Радости и восторга в зале было так много, что у девочки даже закружилась голова. Но сама она была рада не самому факультету, а школе, о которой папа так загадочно отмалчивался. А в следующем году должна была приехать Селина. И Клэр ждала этого с нетерпением.
Первое сентября. Главный зал школы. Клэр - в школьной форме, едва не подпрыгивала на месте, чтобы рассмотреть в толпе будущих первокурсников Селину. А увидев, довольно улыбнулась.
Селина была третьей в очереди, и когда профессор занесла над ней шляпу, та ни секунды не сомневаясь, распределила девочку на Гриффиндор. Поддавшись общему ликованию, Клэр хлопала в ладоши, про себя уже прикидывая, где бы словить Селину сразу после трапезы. Родственница была весьма эмоциональной, и, судя по возмущенному выражению лица, решение Шляпы ей не понравилось.
Так и было - Селина отстала от групп своего факультета, и, когда Клэр её отыскала, тут же поделилась своими впечатлениями.
- Ну, Шляпа всё-таки очень древний артефакт, может, она почувствовала в тебе что-то особенное, подходящее только для Гриффиндора?.. В конце концов, там учатся отличные ребята, тебе понравится! А ещё у них одна из самых сильных команд по квиддичу в школе. Только представь, как будет здорово, если ты будешь в её составе! Летать на метле, соревнуясь с другими, принося победу своей команде. Не так уж плохо, да?.. - Клэр улыбнулась.

+3

4

Девочка осекается, сбиваясь с ритма, когда до ушей долетает сладкий голос Клэр, маяк в океане безумства. Ситуация не отпускает, сжатые губы подрагивают, но в глазах не слезинки. Селину Браун не так-то легко заставить плакать и уж это точно не под  силу невесть что вообразившей о себе шляпе. Субъективное мнение - пора отправить старую кошелку в дом престарелых для головных уборов, а для распределения привлечь кого-то более современного и приличного.
Видела я их традиции в гробу и белых тапочках! Доверять такой важный выбор какой-то поющей склеротичке!
Гнетущие эмоции, от которых веет могильным холодом безысходности вдруг сменяются ярким карнавалом ярких красок: это первокурсница воображает, что сделает с проклятой шляпой, когда станет директором Хогвартса. Нет, еще лучше - министром магии или любимой женой министра магии. Хотя, если подумать, попечительский совет тоже не плохо, но для этого нужны деньги. Чем больше, тем лучше. Конечно несмотря на статус предателя крови отец Селины зарабатывал писательским трудом не так уж и мало, спасала лавка с зельями матери, можно было не слишком часто задумываться на какие деньги жить и учить дочь, но для содержания целой школы - безбожно мало.
- Ты сказала Квиддич? - девочка подбегает к родственнице, путаясь в слишком длинной форме, хватает Клэр за руки и смотрит на нее широко распахнутыми глазами. - Квиддич? Точно? Да, я обязательно попаду в команду и выкраду эту чертову шляпу из кабинета директора и утоплю поганку в озере! - полукровка активно жестикулирует, изображая, как летит на метле и швыряет предмет своей лютой ненависти в холодные воды к русалкам. Глаза светятся от счастья, девочка готовится сказать что-то еще, как вдруг эмоциональный бунт заканчивается жгучей апатией. - Черт, придется подождать годик, раньше меня не возьмут в команду. Глупые правила созданные для тех, кто не может оторвать свой зад от земли.
Опершись  на каменное украшение, девочка запрыгивает на окно, поджимая одну ногу к подбородку, едва не грохнувшись на пол из-за длинного подола. Глаза хищно смотрят из стороны в сторону, пытаясь состряпать новый план по отмщению себя любимой.
Только вот Селина пока не понимает, что такая безрассудность, опасно граничащая с храбростью, как раз и является отличительной чертой, можно даже сказать девизом, Гриффиндора.
Пока шляпа не ошибалась.

+3

5

Клэр едва не захлебывалась эмоциями Селины - они были такими яркими, жгучими, да и стояла девочка совсем близко к ней. Клэр попыталась абстрагироваться, но получалось слабо, и потому она просто махнула на это рукой.
- Один годик это очень немного, вот увидишь!.. Тут очень увлекательные занятия, прекрасные преподаватели, а деканы факультетов - умудренные опытом волшебники и волшебницы, занимающие этот пост по праву!.. Мне кажется, тебе точно понравится на Гриффиндоре. Они все такие же яркие, как ты, - девочка улыбнулась, подходя к Селине.
Доводы для её успокоения постепенно заканчивались, и Клэр судорожно пыталась придумать ещё что-то, что могло бы заинтересовать Селину в её факультете. У самой Клэр никогда не было таких сомнений - отец с самого детства утверждал, что Шляпа никогда не ошибается, и со временем для девочки это стало просто аксиомой. На Хаффлпафе были весьма дружественные и свободные отношения между учениками, и царила атмосфера некоторой непринужденности. Клэр, любившая познавать всё новое, с радостью принимала опыт учебы от старшекурсников, болтала с однокурсниками и тайно пыталась практиковаться в эмпатии. Пока получилось плоховато, но попытки она не оставляла.
Селину Клэр очень любила и считала практически своей сестрой, хоть они не так уж близко общались. А поэтому считала своим долгом сделать всё, чтобы родственнице было так же хорошо в школе, как и самой Клэр.
- В конце концов... Ну чем тебе так не нравится Гриффиндор?.. - девочка посмотрела на сидевшую на окне Селину снизу вверх. Та, хищно поглядывая в стороны, явно придумывала новые планы мести для Шляпы. Клэр невольно фыркнула про себя, настолько девочка напомнила ей пушистую кошку. - Там учатся яркие, храбрые, сильные волшебники и волшебницы. Хочешь сказать, что ты не подходишь под это описание?.. - Клэр запрыгнула к Селине на широкий подоконник.

+2

6

В свою исключительность и внеземную предрасположенность к Гриффиндору Селина не верила ни на йоту.  Хотя бы по той причине, что была достаточно умной для своего возраста, спасибо папе. Не гений, но о причинно-следственных связях имела хоть какое-либо базовое представление. И чисто статистически выходило, что когда у тебя отец с Рейвенкло, а мама с Хаффлпаффа, вероятность попасть на другой факультет мала, иначе бы не было целых династий на отдельных факультетах.  Если же только нет системы круговой поруки и взяток, как и у магглов. Куча дальних родственников опять же носили атрибутику преимущественно голубых цветов, а красные и зеленые (да, бывает и такое) мелькали лишь эпизодически на задворках гениалогического древа.. .
А другие вообще ходили в человеческие школы и университеты!
Впрочем, несмотря на данное Клэр обещание, волшебницу все-таки нестерпимо влекло к Рейвенкло. Нравились студенты в и игроки в квиддич с мантиями голубого цвет, как на фотографиях в старом альбоме. Говорила же мама, что нужно выходить замуж за умного, а родительницу следовало слушать хотя бы до наступления переходного возраста.
Ну не могло же так в одночасье вот так выстрелить буйство спящих генов, подарок от какой-то дальней бабушки-тетушки-кузины? Потому как среди ближайшей родни нет храбрых авроров, драконологов и магозоологов, сражавшихся с гигантскими сороконожками. Никто не играл в квиддич, до того момента как этим начала заниматься Селина. И с нюхлерами на цепочках по Косому переулку никто не ходил. 
А жаль, я бы точно посмотрела.
Ну не в любви к метле дело?
- Чем не нравится этот факультет? Ну… я пока не решила. – девочка задумывается и накручивает прядь волос на палец, подбирая нужные слова. А они как мысли – не проходят внешнюю цензуру, пусть и применительно к малому возрасту.-  Хотя нет, мне крайне не нравятся, что меня тупо запихнули туда, даже не спросив мнения. Что за древность, а? Эта поганка-шляпа даже коснуться головы не пожелала. Вот кто дал право куску мешковины… Нет, опустим то, что он когда-то принадлежал самому основателю факультета… решать за меня мое будущее? – полукровка повернула голову и произнесла фразу безжизненным тоном. От былой радостной девочки, с диким восторгом предвкушающей поездку на волшебном поезде, не осталось ничего, кроме глаз, сверкнувшим огнем, когда тема разговора опять коснулась артефакта. – Ты меня вообще слушаешь?-размахивает руками, привлекая внимание дальней родственницы.
Круто развернулась и стукнула пятками, приземляясь на пол в импровизированном прыжке, едва не врезавшись в статую. Запуталась в форме, не подходящей по росту, сумев увернуться от преграды в последнее мгновение, зависнув в неестественной позе со странным выражением лица. Пока единственное, чем нравился замок – наличие огромного количества укромных местечек, где можно спокойно спрятаться от проблем. Девочка слышала от старших, что есть несколько пустых кабинетов в башнях и уже подумывала наведаться туда.  Жаль, что протащить личную метлу можно только через годик, а пока придется пользоваться школьной. Главное было победить свой ужас перед замкнутыми пространствами.
- Неа. Какой мне Гриффиндор? Ты же знаешь, что я чертов клаустрофоб, после того случая, как в малолетстве похимичила над дверной ручкой. Куда мне там на факультет самых безголовых и бесстрашных?-складывает руки под грудью и выразительно смотрит куда-то вдаль

+5

7

- Но Шляпа же не ошибается, - уверенно сказала Клэр, у которой не возникало и мысли о том, что артефакт мог принять неверное решение. - Это очень древний и могущественный артефакт, говорят, что никто не знает все её полной силы. Может, помимо факультета она может определять, ну... не знаю... судьбу волшебника, например?.. Приблизительно. - Девочка даже кивнула сама себе, довольная своим предположением. - В конце концов, я не думаю, что ты будешь отрицать того, что ты храбрая, умная и любишь приключения. А это всё черты характера, присущие большей части Гриффиндора.
Клэр всерьез беспокоилась за Селину. Учиться на факультете не любя и уважая его, это сплошной ад, должно быть. Девочка попыталась представить, как бы это могло быть, и внутренне содрогнулась. Для неё это было бы катастрофой. Ведь она, полагаясь на знания отца и некоторых его подруг и знакомых, знала, что самое важное в учебе - это приятная атмосфера. Учеба не должна тяготить, а наоборот, стимулировать к действиям, побуждать искать истину там, где она неизвестна, исследовать тайны магического мира и возможности волшебников.
Тайны и неизведанные возможности привлекали Клэр, она жаждала новых знаний и ощущений. И, разумеется, надеялась развить свой врожденный дар эмпатии. Он, вероятно, достался ей от мамы, а значит, был вдвойне ценен и нуждался в кропотливом труде и множества тренировок. Клэр тренировалась, но пока удачей на этом поприще она похвастаться не могла.
- Селин, ты же даже не видела гостиной и не общалась с однокурсниками. Ох, ну как я могла забыть!.. Пароль!.. Всем первокурсникам в первый же день говорят пароль от входа в гостиную, а тебе не было вместе со всеми. Нужно найти кого-нибудь из старших курсов, они точно помогут!.. - Клэр обеспокоенно оглянулась по сторонам. Не попасть в гостиную в первый же день... Девочка мысленно отругала себя за то, что не убедила Селину догнать других первокурсников, чтобы хотя бы пароль узнать. - Пойдем в сторону твоей гостиной?.. Может, по дороге встретим кого-нибудь, кто сможет нам помочь. - Клэр потянула родственницу за собой в сторону коридора.

Отредактировано Clare Dunbar (2017-08-17 00:09:34)

+2

8

- Все ошибаются, особенно прогноз погоды, - уверенно возразила Селина, уверенная в своем непререкаемом авторитете и чувстве справедливости. - И на старуху бывает проруха. Клэр, дорогая, брось. Это шляпа, а не гадалка с ярмарки! - замотала головой, пытаясь отогнать видение, порожденное богатой фантазией.
А еще упорна как стадо из Хаффлпаффа, так говорит мама, сообразительна, как студентка Ровены Рейвенкло, это вариант папы. Так кто же я? Чучело соломенное что ли?
В самом деле полукровка не ненавидела Гриффиндор, как могло показаться на первый взгляд. Да, люди были забавными, но маленькой девочке, выдернутой из зоны домашнего комфорта и получивший некрасивый пинок от судьбы,  все-таки хочется не в гостиную, а к маме в объятия. Ситуация действует на нервы. Силой воли полукровка пытается отставить панику и задушить внутренний голос, говорящий крамольные вещи. Вот сейчас от правдивых слов Клэр хочется и зареветь, признавая, что была неправа, но и сохранить лицо и остатки гордости. Показать, что Селина Мейбл Браун не лыком шита!
Может действительно, затаится, подождать годик, стать звездой по квиддичу и потом, перед выпуском, утопить шляпу в озере, сделав подарок таким же недовольным студентам? Очередной огонек интереса зажегся в глазах, а мстительность потирала ручки. Еще настанет нужный час, когда расплата будет сладка как тыквенный кекс и пряна как огневиски. Сам напиток девочка не пробовала, но была наслышана о вкусе от отца.
- Но я же умру смертью храбрых на занятиях по управлению метлой? Ты бы видела половину первокурсников... Это ужас...Не ужели их... нет, я не про тех,кто только узнал про Хогвартс... Клэр, если я погибну от смеха и тоски на занятиях, передай маме, что я любила её.
Девочка приготовилась изобразить мученический вид, но родственница схватила её за рукав мантии и потащила как на буксире куда-то в сторону коридоров. Стоило отдавать должное, студентка Хаффлпаффа ориентировалась намного лучше, чем Селина, которой каждая стена была похожа на другую. А еще эти странные портреты, которые оживали в неподходящий момент. Вот тянешь руку к вазе, а она - нарисована. Фрукты тоже. Беда, печаль, трагедия
-Мерлин, - явно послушано у кого-то из старших. - Что ты паришься. Находишь любого с галстуком нужного цвета, строишь печальные глазки и "сами мы не местные, мы заблудились!"Еще можно спросить у призраков или картин. Верно, ребята?

+1

9

- Дело не в "заблудились", - Клэр бегло осмотрела окружавшие их портреты и уверенно повела Селину в нужном направлении. - Дело в пароле. В каждую гостиную можно попасть только сказав пароль. Ты вот знаешь пароль?.. Впрочем, твой способ отлично для этого подойдет. Осталось только найти этого "студента с галстуком нужного цвета".
Коридоры и закоулки школы Клэр обследовала почти все. По крайней мере все те, которые были ей доступны, не вызывали страха и были хорошо освещены. Так, она узнала как идти до каждой из гостиных факультетов - мало ли, вдруг ей потребуется что-то спросить у знакомого с, например, Гриффиндора?.. Ну, или ещё зачем. Первое время Клэр даже пыталась запомнить порядок расположения картин, но получалось это не очень хорошо. Мешали их перемещения по рамам и любовь поболтать.
На самом деле, все её исследования преследовали ровно одну цель - улучшение памяти. Клэр всё казалось, что весь объем школьных знаний она ни за что не сможет запомнить просто из-за того, что не умеет запоминать такое количество информации. Впрочем, приятным побочным эффектом от изучения коридоров школы были найденные места для уединения и места с большим количеством народа. Первые - чтобы отдохнуть, вторые - чтобы тренироваться в эмпатии. Это, было, конечно, нечестно - применять свою способность без разрешения на других, но Клэр с трудом удавалось даже почувствовать эмоции, кроме самых ярких, а так она могла потренироваться просто считывать общий фон.
- Покажешь всем, как надо летать. Я уверена, что тебя заметят, и на следующий год точно пригласят в команду!.. Или на послеследующий. Во сколько в квиддиче минимальный возраст для принятия в команду?..
Не то, чтобы Клэр очень интересовалась спортом, но тема для Селины была благодатная. К тому же, девочка так здорово всё рассказывала, что второкурсница была совсем не против послушать её рассуждения ещё некоторое время. Клэр всегда завидовала родственнице – Селине всегда удавалось непринужденно отвечать на самые каверзные вопросы. В голове тут же мелькнула картинка с пролезающей в узкую щелку кошкой, и Клэр с трудом подавила смешок. Картинка была уж очень яркой и подходящей.

+3

10

Браун решила заткнуться и благородно промолчать, что в любом случае в башню есть еще как минимум пара ходов. Но красть метлу и лететь в гипотетическое окно? Увольте! Девочка трезво оценивала свои способности и понимала, что такие вот финты ушами пока не для нее. Может быть, годика через полтора, когда можно будет готовиться к плану по уничтожению шляпы.
- Эм... Какие-нибудь "Ботинки кентавра"? Мама как-то рассказала, как не могла его запомнить и все время путала кентавра с русалкой, - говорила Селина, плетясь следом за Клэр и продолжая рассказывать какие-то истории из своего детства. Создавалось впечатление наличие колоссального жизненного опыта и шила в одном месте, но направленность была не та - девочка то и дело перескакивала с одной истории на другую, превратив красочную нить повествования в лоскутное одеяло.
Кузина тащила куда-то вдаль, а Браун то и дело крутила головой, наблюдая за сменой обстановки, калейдоскопом картин, чьи обитатели перескакивали из одной рамы в другую, наблюдая за девочками и подслушивая разговоры. Посетила мысль, что если придется делать что-то тайное, ну например вынашивать план мести, то стоит поискать каморку без единого портрета. Даже пейзажа. Или натюрморта.
А галстуков нужного цвета не попадалось, словно стая Гриффиндорцев уже была на полпути в башню. Удалось разве что пересечься с группой студентов из Рейвенкло, некоторых из них девочка видела на церемонии распределения. И сейчас даже попыталась лучезарно улыбнуться, но получилось крайне... Зубастенько. А шутливое подмигивание, адресованное первокурснику, напоминающему нетопыря, вообще из области нервного тика.
Эмоциональный фон потихоньку стал успокаиваться, но то тут-то там возникали яркие пятна - эмоции и впечатления, шутливость и ехидство.
- Второй курс. Раньше ни-ни. Вот издевательство. Как свататься в одиннадцать лет, с прицелом на свадьбу в будущем, так это норма, это дань традициям. А заниматься спортом - ну ты же еще ребенок! - девочка едва ли не топнула ногой от досады.Однажды сев на метлу ты никогда не забудешь, как ею править, но филигранность движений за целый год безделья может исчезнуть.

+2

11

И не говори, - Клэр поддержала кузину. - В квиддич не играй, ты ребенок. Вот эти книжки не читай, ты ещё маленькая. - девочка явно кому-то подражала. - Сюда не ходи, тут опасно. Хотя последнее скорее предупреждение и весьма полезное. Мерлин, куда делись все студенты Гриффиндора? Провалились в подвалы? улетели под потолок? Проникли в гостиную тайными путями?..
Мимо промелькнула группа студентов с Рейвенкло, и Клэр остановилась, избегая столкновения. Пока кузины пыталась изобразить радостную улыбку на лице, девочка с некоторым восторгом смотрела на сопровождавших первокурсников юношей. Старшекурсники держались очень достойно - в голову всё время лезло сравнение с учеными и многомудрыми астрологами. Но именно это и привлекало. Они как будто были из совершенного другого мира. Недоступные и прекрасные. Клэр тихо фыркнула про себя. Ага, как же. У каждого из них наверняка есть какая-то грязная тайна, о которой они бы не хотели, чтобы кто-то узнал. Они не небожители из книжек, а просто студенты, старше их с Селиной всего на пару-тройку лет. Группа с Рейвенкло исчезла за поворотом, и Данбар потянула кузину за собой, продолжая упорно выискивать красные галстуки и шарфы в зоне видимости.
Полупустые коридоры школы начинали раздражать. И не потому, что Клэр хотела как можно быстрее найти гостиную алого факультета, вовсе нет. С каким бы удовольствием она бы привела кузину к себе в спальню, чтобы болтать обо всем на свете, сидя под одеялом. Как в детстве... Клэр невольно вздохнула. Теперь всё уже позади. Они стали старше, поступили на первый курс престижной магической школы. Их прямая задача - учиться, чтобы "стать достойными волшебницами". Клэр даже при мысленном упоминании этой фразы передернулась. "Достойными. А что значит - достойными?.. Хорошо учиться и знать всё? Вести себя скромно? Соответствовать требованиям? Каким тогда?" - девочка тихонечко вздохнула и остановилась на одном из лестничных пролетов.
- Тебе родители какие-нибудь напутствия давали?... Ну, что-нибудь типа.... "учись хорошо" или что-то в этом роде?

+2

12

Пусть кузинство и не самое близкое, по меркам разумеется магглов, родство, но что-то подсказывало: в Клер рано или поздно проснуться все те же знакомые корни, что и в Браун. И тогда держись, Хогвартс. Благо, что пока что все ограничивалось лишь обоюдным согласием на тему злых и коварных взрослых, которые запрещают такие классные штуки.
Если Дамбар и не была в свои юные годы замечена в чем-то опасном и предрассудительном, как любовь к квиддичу, недугу, которым страдает девяносто процентов магической Британии, то в случае Селины болезнь протекала с крайними осложнениями: девочка привыкла нарезать как минимум  пару десятков кругов в день, стараясь забросить мяч в плохо приколоченную корзину на поле за домом, а тут вот приятная новость, припрятанная родителями до отъезда: забудь отроковица квиддич как минимум до второго курса, а то и больше, если не подрастешь. Смотри с трибуны и истекай слюной, представляя себя на месте игроков и мысленно вдыхай запах новых кожаных перчаток и хруст чистой формы.
Под эти мысли, заполонившие разум как мыши амбар, девочка отвлекалась и уже забыла  и про встречу со студентами другого факультета, и про то, что Клэр продолжает упрямо тащить кузину за собой, намереваясь сдать в добрые руки гриффиндорцев.
Не иначе. Жалко, что уже нельзя выпросить у родителей право погостить у Клэр и завалиться к ней домой. Только каникулы. В чужую гостинную меня не пустят, я же не директор или декан. Хотя... Улететь под потолок? Провалиться в подвал? Клэр, а ведь это шикарная идея... Эм, а где гостинная Хаффлпаффа? Кажется, мне срочно нужно туда! - Селина закатывает глаза с самым страдальческим выражением лица, на которое пока была способна.
- Не, как минимум тут трюк с трансфигурированным пространством и десятком-другим иллюзий, - полукровка поднимает палец вверх и говорит с видом знатока, пусть сама еще плохо представляет, что такое "трансфигурация". Так, набор букв, название журнала и книга из списка на этот год.
- Напутствия? Эм...А напутствием считается "Селина, доченька, смотри, не разрушь Хогвартс, иначе нам придется перевести тебя на домашнее обучение, так как в другую тебя побояться взять?" - девочка пожала плечами и схватилась за перила, сильно свесившись вниз, но ничего интересного, кроме паутины и двух мух не нашла. Снующие между этажами привидения уже не вызывали такой бурной реакции: пообвыкшись, Селина уделяла им не больше внимания, чем кошачьей шерсти на диване. Одним словом, принизила значимость потусторонней сущности до уровня сурового быта, - мозг на гора выдал странную фразу, которая, впрочем, ужасно понравилась полукровке.

+3

13

Клэр инстинктивно придержала Селину за мантию, страхуя от возможного падения, а потом не удержалась и тоже осторожно выглянула за перила. За ними не было ровным счетом ничего интересного, разве что приведения. Впрочем, девочка искренне считала, что всё, чем они были интересны - это своей историей, а всякие "переходы на тот свет" и "потусторонние фокусы" особого внимания не заслуживают. Пожав плечами, Клэр вернулась к изучению стен и потолка, пытаясь понять, куда держать путь. Впрочем, Селина быстро отвлекла её от этого занятия своей фразой про напутствие родителей. Не сумев удержаться, Клэр рассмеялась, и тут же поспешно прикрыла рот руками, хотя смех так и рвался наружу.
- "не разрушь Хогвартс"?... Они правда такое сказали?... - девочка едва выдавила из себя слова. - Ну, можешь в первом письме им написать, что сразу после распределения ни один кирпичик школы не пострадал. Я могу подтвердить!..
С Селиной всегда было удивительно легко.  Не смотря ни на что, кузина всегда её понимала, и Клэр была очень рада этому. После открывшихся в ней способностей, из-за отсутствия контроля над ними, девочка всегда боялась, что эмоции окружающих её людей вот-вот навалятся на неё всем скопом, раздавят, как маленькую мошку. А рядом с Селиной этого страха не было. Возможно, дело было в кровном родстве - пусть и отдаленном, - а может, в ауре уверенности, которую излучала Браун. Клэр раньше никогда не задумывалась об этом, а сейчас, когда она осталась одна, без папы, без умения контролировать свои способности, девочку пугала сама возможность чувствовать эмоции других. А если все сразу?.. А если какая-то крайне сильная эмоция захватит её целиком, что тогда делать? К кому идти?.. Ведь здесь, в Хогвартсе, к которому она так стремилась, нет никого, кто мог бы ей помочь. Возможно, кроме Селины. Но пока Клэр не решалась ей рассказать о своей тайне. Всё-таки было страшно - а вдруг она не так поймёт?..
- Эх, жаль, что мы на разных факультетах.... Было бы здорово вечерами сидеть вместе и обсуждать прошедший день. Слушай.... А школа же большая! Мы же можем найти какое-нибудь укромное местечко для нас двоих и делать, что нам хочется. Ведь можем же?.. - Клэр неуверенно посмотрела на кузину.
Сейчас она очень жалела, что нельзя ездить домой на каждые выходные. "И папа был бы рад, да и я... Дома всё же уютней, родней... А тут привыкать ко всему заново..." - Данбар мысленно вздохнула и перевела взгляд наверх. Показалось, или где-то там мелькнул краешек красного шарфа?...

+2

14

На вопрос Клэр оставалось только невозмутимо пожать плечами и изображать из себя невинного рождественского агнца, попавшего в Хогвартс по ошибке. Но это была Селина, которая вздохнув и шаркнув ногой по каменной плите даже и не собиралась комментировать реплику кузины.
Потому что родители были сто раз правы и гиперактивная девушка, не привыкшая к жестким рамкам и требованиям, устанавливаемым школой, могла устроить откровенный бунт и забастовку, покруче чем забрасывание соседей по столу манной кашей с комочками или "случайного" падения целого горшка с летучим порохом в камин.
- Угу, ни кирпичика, ни деревца, - полукровка закатила глаза.  Она тут всего несколько часов, даже толком не умеет пользоваться палочкой, разве что кулаками и ногами, а Дамбар все туда же. Контроль, надзор и все подобное. - Я вообще-то учиться приехала, как бы, - девочка встала в геройскую позу, словно всю жизнь работала натурщицей для скульптора. И рядом с такой правильной и цивильной Клэр Браун смотрелась как гиперактивный гном с кучей кудряшек, обрамляющих круглое лицо. - Вот научусь, стану директором и утоплю шляпу в озере... А нет, скормлю кракену!
И сама того не осознавая, Селина эманировала той самой самой решительностью и уверенностью, которые свойственны даже не всем взрослым. Наивность и глупая мечта, желание, придающие силы, намертво сплелись с упрямством и окутывали юную волшебницу в непроницаемый из вне кокон, нити от которого расползались вокруг. Ни Браун, ни Дамбар скорее всего не знали маггловского понятия ауры и то, что ей приписываются разные цвета и оттенки. А если бы знали и умели видеть и верно трактовать, то оказалось, что Селина была вся окутана невесомым облаком красного цвета с вкраплениями золотого.
Цвета Гриффиндора.
Шляпа не ошибалась. Она была мудрой и порой видела будущее на несколько лет вперед. Что ей до взбалмошного мнения юнцов, которые ничего не понимают в жизни?
- Клэр, давай действительно найдем себе укромный уголок, куда можно будет сбежать от своих проблем и просто сидеть и разговаривать, вспоминая прошедший день. Может быть нам найти кладовку в Астрономической башне? Я тут краем уха слышала, что там есть много пустующих кабинетов!-
Тогда Селина еще не знала, что пять лет спустя будет прятаться в этих комнатах, обучаясь анимагии, а через год там же скрываться от Марцелла и опасностей внешнего мира.
И это... Если кто тебя обидит, говори мне..хорошо?

+2

15

Селина всегда излучала ауру уверенности в себе, да и большинство тех эмоций, что Клэр сумела уловить от кузины были ярко-положительными. Находится рядом с ней было... приятно. Легкость во всем теле и всё время хочется улыбаться. А характер Селины только добавлял к этому ярких положительных ноток, так что каждую встречу с ней Данбар ждала, как праздника.
- А это отличная идея!.. Найдем себе укромное местечко... где-нибудь подальше ото всех?.. Тихое, спокойное.. Только для нас двоих. - Клэр мечтательно улыбнулась.- Начнем поиски прямо завтра, после уроков!.. Ну, или в ближайшую неделю... Как думаешь?..
Откуда было Клэр тогда знать, что её способностям нужно было не уединение, а общество, что через пять лет общение с Селиной будет почти спонтанной неожиданностью, а любимым местом станет библиотека школы?.. Будущее - очень тонкая материя. Размышляя над ним, важно помнить, что какими бы не были твои планы, жизнь всё равно внесет в них свои коррективы. Сейчас Клэр думала, что школа будет для неё как для всех - домом Знаний, местом, где она будет узнавать новое. Личная жизнь и увлечения казались чем-то далеким и эфемерным, как звезды и ветер, а мечты о ежегодной поездке во Францию - близким и осуществимым. Клэр и подумать не могла, что спустя каких-то пять лет они с Селиной будут свидетелями и участниками терактов и увидят ужасы начинающейся войны. Сейчас жизнь была простой и понятной, и не вызывала никаких опасений.
- Кажется, наверху я только что видела краешек красного шарфа. Проверим?.. - Клэр улыбнулась Селине и шагнула к началу лестницы.

+1

16

Клэр, в целом, разделяет настрой и авантюризм Селины, и это дает надежду, что все не так плохо. Может и удастся привыкнуть к галстуку в полоску, красному балдахину и черным носкам.  Девочка вздыхает, хмурится и закусывает губу, вспоминая о чем-то важном, но мысль обгоняет и оказывается далеко впереди.
- Завтра, - полукровка забавно тянет слова и раскачивается на носках, всем своим видом демонстрируя не то обиду, не то неудовольствие. Почему-то представляется, что расслабь она хватку и Клэр утечет восвояси и такая замечательная идея забудется.  Их захватит суета и новые эмоции и появятся новые знакомые,  родственные чувства и привязанность потихоньку утихнут, и все забудется. На минутку проскользнули и нотки ревности, и тревоги -
опасения, что Клэр найдет новых друзей и совсем забудет Селину, или же вовсе не найдет никого и не впишется в коллектив, а Браун не успеет оказать поддержку. И все - прощай.
- Дамбар, не зачем тянуть кота за хвост, пойдем искать место сейчас! Да тут четверть школы с этими красными шарфами, а свободного тайного места может не быть! - если девочка крикнула бы чуть громче, то мест не осталось бы вообще. Не стоило забывать о том, что полукровка уже не дома, не стоило проявлять такую экспрессию, так с вызовом смотреть и выставлять бедро. Выглядело слишком агрессивно и ярко. Еще не наступил тот момент, когда Селина будет разрываться между учебой и тренировками, зачастую приползая в кровать от усталости. Пока же энергия кипела ключом и требовала выхода - иначе взорвется.
-Мне тут одна птичка напела, что в Хогвартсе куча местных легенд и мифов. Например тайные проходы... Ну тут я верю - была на лестнице, бардак как у моей бабушки в кладовке, - будущая анимаг неожиданно схватила Клэр за руку, - А еще говорят, что есть какая-то комната... Пойдем поищем? ну пойдем? - это взгляд Браун долгое время отрабатывала на своем отце, когда хотела сладкого.

+2

17

Селина, как всегда, была полна энергии и желания что-либо делать. И, как бы Клэр не стремилась следовать правилам, она не могла не поддаться на эту провокацию. В конце концов, до отбоя оставалось ещё пара часов, и они легко смогут вернуться в гостиную и не попасться никому из преподавателей. Ну, или просто прошмыгнуть мимо... Да в конце концов, когда ещё представится такая возможность?.. Скоро начнутся занятия, и времени на поиски может и не хватить.
- А знаешь что... А давай. В конце концов, до отбоя ещё несколько часов, успеем! - Клэр улыбнулась кузине. - Есть идеи, откуда начать?..
В будущем их дороги могут разойтись. У Селины - такой яркой, эмоциональной, харизматичной и активной - наверняка будет куча новых друзей и знакомых. И парень. О, вот в чем Данбар ни на минуточку не сомневалась, так это в том, что курсе на четвертом Селина уже начнет сводить с ума парней в школе. В конце концов, кузина была красивой и привлекательной, и Клэр была уверена, что по прошествии лет Браун станет ещё краше. О себе она такого мнения не была... Клэр не считала себя красавицей, а её дар, который наверняка начнет бурно развиваться около 15-16 лет, будет только мешать ей общаться с другими. Она так себе и представляла: первое свидание, прогулка близ школы, всё хорошо, она тянется за поцелуем, и тут чувствует от идущее от парня отвращение. От такой картинки сразу становилось тошно. И надо было бы поучиться контролировать эмпатию, но вот у кого?.. Пока она так слаба, что вряд ли впечатлит кого-либо из преподавателей. А значит, оставался лишь один вариант - найти информацию в библиотеке. А вот читать книги (особенно если это будут такие, какие ей будут не по возрасту), лучше в тайном месте. Да и Селина, если ей рассказать, то наверняка поможет.
Дойдя до этого момента в своих рассуждениях, Клэр снова столкнулась с дилеммой: говорить или не говорить Селине о своём даре?.. Как кузина отреагирует? Ведь вряд ли сейчас Данбар будет в силах продемонстрировать свои способности. А если она убежит, как от прокаженной? Если не захочет общаться дальше?... Нет, это Клэр допустить не могла. И вопрос снова был отложен в долгий ящик.
- Как думаешь, можно ли найти что-нибудь в башне?.. Или лучше выбрать какой-нибудь пустующий коридор?.. - девочка склонила голову к плечу, перебирая варианты.

+1

18

Восторга в девочке как минимум на пятерых. Ей интересно все или почти все, но преимущественно с научной точки зрения.  И практической направленности. Просто облазить школу в поисках мифической комнаты забытых вещей было бы скучно и не интересно, а вот найти это место, сделав его своей тайной территорией, где можно будет безбоязненно прятаться, когда будет совсем не в мочь, безнаказанно встречаться с Клэр, разговаривать, не боясь быть неправильно понятой или, тем хуже, подслушанной. И опять же, ведь шляпа ошиблась - в Селине плещется типично детское тщеславие, и раз похвастаться конфетами не к лицу по возрасту, а метла подождет до следующего года...Да, почему бы не найти ту самую загадочную комнату?
Пока что у Селины нет опыта нормально общения с людьми, любой спор проще завершить кулаками. А иногда хочется просто чего-то иного. Например, своего места.
- Ну, я слышала как старшекурсники говорили, что туда долго идти от входа в замок. Поэтому мы можем сразу не идти в подземелья. Кажется, они длинные, но не глубокие. Нужно осмотреть лестницы.
Полукровка хлопнула в ладоши, привлекая внимание, а затем нахмурила лоб, пытаясь вспомнить что-то важное, если конкретнее, то следующий ориентир. Но к сожалению, тогда, в поезде, Браун была так взволнована и возмущена, когда какой-то погода пытался нахамить ей, что принялась размахивать кулаками, а там уже ушли ценные информаторы.
- Хотя, знаешь, Клэр, ты возможно права. Что может круче башни в замке с башнями? Да, и туда определенно долго топать на своих двоих, поэтому все сходится. Заодно, может и узнаем, в какой части света находится башня Гриффиндора, а еще лучше - Астрономическая башня, - на щеках расцвел румянец, а глаза задорно заблестели, намекая, что Селина задумала что-то ужасное и, почти наверняка, с примесью экстрима. - Я слышала, оттуда открывается замечательный вид, правда высоко и тебе это не очень понравится...Ох... Мама говорила, что туда ходить нельзя. Ни-ни, только на занятия, а они по ночам... Клэр, я все прослушала..Сколько башен в замке или пойдем штурмовать коридоры?

+1

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » No vino veritas