картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Запах Рождества

Запах Рождества

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ЗАПАХ РОЖДЕСТВА

Эпизод открыт для учащихся Хогвартса

http://picua.org/img/2016-12/23/4wsket4ztc4dstabc2h0qjwr1.gif

Участники: Анита МакГонагалл, Селина Браун

Дата и время: 23 декабря 1978 г

Место: Хогвартс

Сюжет: Чем заканчиваются невинные шалости воспитанников дуэльного клуба. Когда все люди как люди, а ты - елка!

Отредактировано Anita McGonagall (2017-09-03 14:19:28)

+2

2

Последний день занятий явно не задался. Он обещал быть хорошим с утра. Но обманул. Ну, с другой стороны, что тут грешить на день, все, что от него зависело, было на высоте. Отличная погода за окном: хрусткий снежок, голубое небо, пока еще слабый, но уже узнаваемый, запах праздника, учителя все как один добрее и мягче, чем накануне, и такое чувство, что можно безнаказанно пофилонить. Тут недописать, там отложить на завтра, отвлечься и помечтать… Потом собраться с ребятами из дуэльного клуба и вместе нарядить одну из елок в зале. Как-нибудь вот эдак нарядить, с шиком, с подвывертом, покрасоваться перед младшими курсами, так, чтоб потом весь год вспоминали – ах, какая была елка, и ребята были классные!

Все началось вообще невинно – левитировали хрупкие шары, заставиляли их зависнуть в воздухе, складываться в причудливые фигуры. Ржали, как кони, если выходило смешно. А смешно выходило всегда, возраст у них такой. Ну вот, все началось с игрушек. Потом фигуры стали складываться посложнее, потом пошли в ход другие – совершенно невинные! – заклятия. И кто-то уронил ей на голову фарфоровый колокольчик. Колокольчик уцелел. Голова тоже. Голова крепкая, это мозги мягкие. Все смеялись, она тоже. Ну и швырнула в ответ на голову несчастному пригоршню снега с подоконника. Ну ладно, вышло за шиворот… когда ржешь, как лошадь, то палочка в руке не очень крепко лежит. Она даже не расслышала ответного заклинания. Она даже не заметила сначала ничего. Ну а потом уже трудно было не заметить, когда у тебя на голове сосновая хвоя, брови колются, кожа вся зеленая. И все равно это было смешно. Она даже в больничном крыле еле сдерживалась, чтоб не смеяться, когда ей иголки убирали, а потом обратно волосы наращивали.

А когда оказалось, что зеленой ей теперь ходить неделю, пока само не пройдет, вот тут стало как-то очень не до смеха. Это отменяло все. Нормальную поездку в экспрессе. Поездку к дедушке Роберту. Рождество с Джилл…
Мерррлин! А она уже пообещала. Они хотели сходить на каток.
Потом до притихшей Аниты дошло, что квод лицет любому ученику Хогвартса, подумаешь, попал под шуточное заклятие, совершенно не лицет старостам факультетов. Все старосты как старосты, а у Гриффиндора староста – елка! Хуже! Теперь без иголочек она не елка, а лягушка. Лягушка от которой пахнет елкой.
Сидя на заправленной больничной кровати по-турецки, Анита флегматично подергивала себя за прядь свежеотрощеных волос, смотрела в окно и искала в своем положении хоть один плюс. Ну хоть малюсенький. Ехать завтра в экспрессе нельзя. Надо ждать, пока родители освободятся и заберут, как маленькую. А освободятся они к вечеру, раньше никак. Сиди теперь, жди, так тебе и надо!

Отредактировано Anita McGonagall (2017-08-13 00:53:35)

+4

3

Последние несколько лет Рождество у Селины всегда ассоциировалось с едой. Морем еды и уймой приятных запахов. Последние несколько лет полукровка загадывала одно и тоже желание: стать чуточку выше и попасть в национальную сборную по квиддичу. Обещала, куда же без этого, слушать папу с мамой и хорошо кушать. Что ж, в этом году Мерлин или Санта-Клаус, Браун сама уже не могла вспомнить, кто дарит подарки магглам, а кто волшебникам, вопрос со сборной уже решили, а значит, можно смело загадывать новое желанием: пусть у них с Марцеллом все будет хорошо и без кошачьих чудачеств!
За окном чудесная погода, блики от снега бьют в глаза, преломляются сквозь витражи и играют миллиардами красок на каменных плитах пола. Вокруг все счастливые и довольные, профессор МагГонагал даже отпустила свою студентку немного раньше, бегло написав обширный список из дополнительных заданий по трансфигурации и практике анимагии. Создавалось, отчетливое впечатление, что всем на всех наплевать и преподаватели только и ждут, чтобы избавиться от последних студентов и посидеть в приятной компании за чашечкой грога, задумавшись о своих личных делах.
Так кстати появившееся свободное время волшебница потратила на посещение библиотеки за одной брошюркой, крайне необходимой для создание подарка одному крайне-важному человеку. Ирма Пинс безусловно была не рада компании и сделала все, чтобы Браун не пересекала порог храма науки еще пару месяцев. А затем нужно было найти капитана команды, забрать метлу, нуждавшуюся в починке, отловить несколько приведений, налететь на Пивза, что-то доказывать ему и т. д. Половина дня была крайне насыщенна и обратно девушка возвращалась уже нагруженная коробками с конфетами как вьючная ослица.
О происшествии с Анитой удалось узнать только спустя несколько часов, когда Браун триумфально вернулась в спальню, но не нашла соседки, что показалось если не подозрительным, то слишком странным. После многочисленных перепетий с Мальсибером, девушка поняла, что доставшуюся в наследство интуицию, очень важно слушать. Внутренний зверь согласился и заурчал, свернувшись в клубок.
-Исподнее Морганы, а я-то думаю, куда из Запретного Леса сбежала самая красивая сосна! Читала, что есть полувейлы, полунимфы... Мисс, в вашей родне дриад не наблюдалась? Не хотите сделать шокирующее признание для школьной газеты? - шаги раздаются гулким эхом, стоило только волшебницы преступить порог полупустого лазарета. Сейчас Селине не особо нужно зрение — она чует нотки запаха Аниты, перекрытые жестким запахом хвои, словно старосту несколько раз пополоскали в общественной уборной. И идет по следу вони. Полкровка морщится — резкий аромат не нравится, он забивает ноздри и не дает нормально дышать. Может, для обычного человека и нормально, но Браун анимаг-кошка и тут явно пахнет не рыбой.
Мощным движением охотника девушка бросает коробку с шоколадным лягушками прямо в Аниту, зная, что та поймает. А если нет...Ну значит, получится не сосна, а шоколадное дерево. Бесцеремонно плюхается на соседнюю пустующую кровать, скидывает тяжелые ботинки и убирает руки за голову.
-Да..Давно тут не была. И не планировала. Ну-с..Так и будем молчать? Что за умник так пошутил?

+3

4

Ну а как тут не молчать, когда от одного вида Селины губы снова расползаются в улыбке? Вот еще минуту назад Анита думала, что все, день безнадежно испорчен, ничего светлого уже не будет целую неделю – ан нет, вот же. Вообще, Селина может совсем ничего говорить, чтоб заставить её улыбаться, достаточно просто появиться. Еще с самого первого курса эта девчонка поднимала ей настроение и вселяла веру в свои силы, и с годами это не прошло.
Анита поймала коробку с конфетами и спрятала за ней свое лицо, только глаза смотрят поверх края. Благодарные улыбающиеся серые глаза.
- Да, я хочу сделать заявление, записывайте, мисс Браун. На самом деле…
Анита распахнула глаза пошире и продолжила шепотом.
- …это и есть мой настоящий облик, все это время я тщательно скрывалась. Пришлось навести чары на преподавателей и директора. Но теперь нет смысла притворяться, я –  Принцесса Лягушка.
Она отодвинула от лица коробку с конфетами, увидела, что это за конфеты – ля-гуш-ки! Её любимые! И расхохоталась.
- Нет, прости, я не могу это есть. Это же будет каннибализм! Селина, радость моя, ты великолепна!
Отсмеявшись, продолжила загадочным полушепотом.
- Это, - она манерно показала на свое лицо. – Это только начало. Потом у меня отрастут перепонки, - она выставила вперед руку. – Да, и на ногах тоже. Я буду уменьшаться, уменьшаться. Скоро я стану такой маленькой, что буду умещаться у тебя в ладонях. Ты будешь носить меня на занятия? Имей в виду, тебе придется. Итан не сможет зайти в нашу спальню и к тому же он бывает ужасно рассеянным. Вот, и оставаться мне такой, пока какой-нибудь прекрасный принц не влюбится в меня и не поцелует.
Вот это было совсем из области фантастики. Анита еще с детства была уверена, что влюбиться в неё в здравом уме и твердой памяти невозможно, а сумасшедшие ей ни к чему. Она высоченная дылда с широкими плечами. У неё лошадиное лицо, бесцветные глаза и широкий, как у лягушки, рот. Но гнать так гнать! Это Рождество, детка, и ничто не может его испортить!

+3

5

Браун откинулась на подушки и издала вздох, полный разочарования. Томно закатила глаза и заворочалась, как ужаленная тарантулом. Кровать была ужасно неудобной и жесткой, в спальнях со слегка трансфигурированным матрасом, было намного лучше. А в родном доме и того, шикарно. Полукровка поморщилась: для спортсмена очень важен здоровый позвоночник, а для спокойной Селины нужна не болящая шея по утрам.  Немного подождав перевернулась на бок, оказавшись лицом и лицу… С симпатичным гибридом из кикиморы обыкновенной и дриады. Мечта магозоолога, бери и препарируй.
К новому виду старосты сложно привыкнуть, но Браун даже и не пытается сделать вид, что старается!
- И не проси, принца я тебе не приведу, хоть обквакайся, - сдерживает улыбку. – Разве что могу закинуть на болото к магглам, ну а дальше дерзай сама, устраивай личную жизнь! – салютует куда-то в сторону и еще раз окидывает взглядом всю проблему. И нестерпимо хочется найти того шутника самоучку.
Как человек, я готова постебаться, ну а как женщина.. понимаю. Полукровка не считала Аниту такой уж прям раскрасавицей, особенно после пары квоффлов в лицо, что были закономерным итогом матчей и тренировок, полусотни бладжеров, отбитых тем, что было...Но теперь, когда с Марцеллом все вроде наладилось и вокруг витали купидоны, репетируя день Святого Валентина, а живот разрывался от бабочек размером с саранчу… Было нестерпимо жаль. Становлюсь сентиментальной, просто ужас. Он дурно на меня влияет, так и фанаткой Селестины Уорлок стать не долго.
- Ага,  щас прям.Чем накладывать чары на преподавателей, лучше уж помочь своим бедным сокурсникам, которым в следующем году сдавать ЖАБА, и заколдовать как минимум всю комиссию, - девушка с радостью включилась в игру. Полукровка несла околесицу так спокойно и уверенно, что могла дать фору, а потом перегнать.– Как то не по-Гриффиндорски это. Ага, я все поняла – ты засланный шпион Слизерина и сливаешь им нашу технику игры в квиддич?- замахала руками в притворном ужасе, стараясь придать лицу выражение паники и страха. -  Я угадала?  - прекращает прикидываться и вопросительно вскидывает бровь. Ждет не менее выразительного ответа, способного взорвать тишину лазарета. Смех – это то, что сейчас им нужно.
- Ага, так мы еще и каннибалы, - волшебница качает головой в притворном ужасе и внимательно смотрит на Аниту сквозь прикрытые ресницы. – Тогда конфеты тебе явно ни к чему, - задумывается, глядя в потолок, что-то высчитывая в уме. Когда загорается воображаемая лампочка, в м гновение ока Селина переворачивается поперек кровати на живот, перевешивается и слитным, едва заметным движением, хватает одной рукой коробку с шоколадом, как снитч во время матча. Захватив свою добычу возвращается обратно. На дерзкое ограбление ушло менее половины минуты. И вот одна лягушка за другой летят в рот, а в МакГонагалл, прямо между глаз, направляется карточка с изображением Мерлина.
Десять очков зарабатывает Селина Браун!

+3

6

Поймать карточку – только руку вскинуть. Карточка легла в ладонь, ладонь сжалась.  Анита с минуту сидела неподвижно, соображая, что имела в виду подруга насчет Слизерина и секретов. Тоже шутит? Какие у Гриффиндора секреты? Что там такого секретного они могут придумать, что не разгадает с полщелчка Ворон и не перехитрит Змеюка? Только наглость и напор! Слабоумие и отвага!
- Ох, Сэл, ты опять меня раскусила! – Анита лизнула карточку с обратной стороны и прилепила её себе на лоб Мерлином вверх. Поерзав, выпрямила ноги и легла на кровать, раскинув руки, так, что они неудобно свешивались теперь по обе стороны кровати. Посмотрела в потолок. – Больше всего я сейчас хочу к магглам на болото. Ну, нет, на север. Я бы даже готова показаться им в таком виде – вдруг поверят, что маскарад? Но, понимаешь, маскарад не может держаться неделю. А из Лондона в Уик на пару часов не ездят.
Она вздохнула и подумала – через сто лет, если все сбудется, построят камины-порталы, люди будут заскакивать в гости как в соседнюю комнату, хоть маги, хоть магглы - не важно. Но главное, не нужно будет скрываться. Да, главное - это, а не порталы.
- В общем, ты понимаешь, у меня освободилось Рождество. Это же уйма времени! И не поколдуешь. Что делать, если нельзя колдовать и нельзя ходить в кино? Ни на дискотеку, ни на каток. Целую неделю сидеть дома и читать? Я люблю читать, но столько читать я умру. Какие вот у тебя планы на каникулы? Сэл, может мне остаться здесь, а? Здесь хоть колдовать можно…

+3

7

Селина почти не сомневалась, что Анита поймает карточку. Ну почти. Самую малость.  Ведь неизвестно, как все-таки повлияли чары. Вполне возможно, что вместо мозгов в голове оказалась лягушачья икра - совсем не подходит для принятия важных решений. Впрочем, если учесть кривляния старосты... Мозгов не было в принципе.
-И никакого уважения к древнем метрам магии, - закатывает глаза, но продолжает таскать сладости из коробки, с азартом охотника выискивая редкие коллекционные карточки, но как видно - не судьба. - Мне его даже уже жаль... Фи, сними это немедленно, лягушачий единорог! - полукровка нехотя отодвинула от себя коробку и поднялась с кровати. Немного смутилась, что плюхнулась, даже не потрудившись снять свои ботинки, но тут же затолкала свои жалкие эмоции куда-подальше, тяжко вздыхая - в последнее время полукровка стала какой-то мягкой и пластичной. Кошачно-гормональный взрыв, не иначе. И хотелось не в гостиную, где шумно и весело, а свернуться клубком у батареи, подальше от движухи. И спать. Долго. Длинно. Со вкусом. И смотреть сквозь стекло на пляшущие снежинки. Потягиваться. Возможно выпить стакан с чем-то горячим, переодеться из формы в теплые вязаные штаны с рубашкой. Сидеть и дочитывать журнал по трансфигурациям, не отвлекаясь на сдачу долгов по зельеварениям.
- Рождество? Свободное Рождество? - девушка задумалась, приложив палец к губам, наскоро припомнив, какая беготня ожидает волшебницу на каникулах: семейный ужин, а еще нужно заскочить к бабушке и дедушке, к тем которые магглы, помочь родителям в домашнем магазине, переставляя коробки с зельями, еще Клэр обещала приехать... В конце-концов мать собиралась в Лондон, этот приезд нужно было подстроить под встречу с Марцеллом в Косом переулке, а еще подарки...Придумать сюрприз для Мальсибера. Обязательно особенный - они же встречаются. Много подарков. Как тут успеть? - А оно существует?
От мысленного усердия полукровка даже высунула язык и облизала губы, попутно отсчитывая на пальцах количество своих планов и обязательств, то и дело сбиваясь на втором десятке. Ментальное шило в мягком теле не девало жить спокойно. А когда Анита начала заливать про свободное время, перед глазами Селины вспыхнули фейерверки  и салюты от огромного количества идей.
- Освой магическое вязание и создай нам новую форму для команды, - бросила куда-то в сторону и пожала плечами. - Ограбь Гринготс - они примут тебя за свою и пропустят куда хочешь. Объешься кексов и... И не делай вид, словно мои интересы касаются только того как поспать, совершить бедлам и набить себе брюхо. Мне предстоит вкалывать все праздники!

Отредактировано Selina Brown (2017-08-21 20:59:23)

+1

8

Анита не могла не признать – занятия и в самом деле найти можно. Просто она очень досадует, что не поедет именно в Уик. Все складывается не так, как она хочет, но разве это повод так унывать? Нет, конечно, вязать она не станет. Никогда не имела склонности к рукоделию. Вот уж что Анита всегда считала скучным, так это закапываться в нитки-иголки-ткани… Но можно в самом деле разобраться, наконец, что у неё не так пошло с телефонными трубками. Необязательно при этом заново их зачаровывать, можно просто снова поработать над формулами, проверить каждый знак, каждую запятую. Можно сделать Эвану модель спутника. Можно провести, наконец, серию опытов из той книжки по химии, что дедушка дал ей летом…
Кажется, эти мысли должны были принести облегчение, но Анита не чувствовала его. Напротив, что-то очень её беспокоило. В одно движение она снова села и подогнула под себя ноги. Смахнула с лица вкладыш, одновременно  откинув челку с глаз. Посмотрела на подругу, будто видела впервые. Очень постаралась увидеть её свежим взглядом. Сколько раз она уже прокалывалась, обижая друзей,  просто потому, что не понимала – что-то не так. Да с её непонятливостью хорошо бы придумать такое заклинание, такое волшебство, чтоб над головой у собеседника появлялся флажок: сердится! Обижен! Неловко вышло! Не трогать, назад, назад!
- Эй, Селина Браун! Ну-ка скажи мне просто – у тебя проблемы? Что ты такая… нервная, что ли? Как не в своей тарелке. Не знаю, я не легилимент. Просто скажи – тебя кто-то обидел? Тебе нужна помощь?

+3

9

А что случилось? Да ничего же не случилось?
Девушка пожимает плечами, закидывает в рот очередную шоколадку и кристально-честными глазами с примесью недоумения смотрит на Аниту, всеми силами стараясь показать, что ничего кардинального не произошло. В самом-то деле, разве стоит волноваться от того, что твоя соседка как-бы анимаг, что косячит с трансформацией, при этом в личной жизни такой раздрай, что сам дедушка Фрейд не справится с толкованием некоторых вопросов. Разве что спишет хвостатую проблему на расшалившееся либидо.
- Эй, что за вопрос? Я-то как раз в своей тарелке. Ем и пью за троих, чтобы с метлы на матче не сдуло, - ехидничает и вспоминает, что жрать как не в себя стала как раз-таки из-за занятий анимагией - тренировочные обороты здорово выматывали. Вот и сейчас после посещения декана полукровка налегала на шоколад - полезно для мозгов  и языка.
С Анитой они были достаточно близки, можно даже сказать с первого дня в Хогвартсе. Делили соседние кровати, играли в одной команде, ходили на одинаковые занятия. Спали с одним котом на двоих и благополучно списывали домашние задания. Причем староста, иногда прикрывавшая косяки Браун, не гнушалась устроить трепку. Но подругами в том смысле, который вкладывают в это слово некоторые девочки, не были. За ручку в Хогсмид не ходили, за вздыханием над любовными письмами и прочей ерундой не замечены. Но все-таки связь была достаточно тесной. И МакГоналагг была бы, наряду с Клэр, первым человеком, которому бы Селина рассказала и про анимагию и о том, что начала встречаться с Марцеллом.  Побежала бы за советом или просто выговориться и сбросить напряжение. Сказала бы, если бы не боялась реакции и осуждения такого вот мезальянса. Полукровка подозревала наличие у Мальсибера тайных фанаток и все-таки невесты и не хотела стать жертвой случайного заклинания, как Анита, или зелья. Хотя, если говорить правдиво, боялась не такой реакции от фанаток  и невесты, а не хотела  отвечать с нужной жестокостью - в животе парят бабочки и как-то не до кровожадности.  Петь и плясать положено, а не изображать кровожадного собственника. Не нужно расстраивать Марцелла.
Если уж решила делать из своей способности тайну, то нужно держаться до конца.
- Ну, ты помнишь Марцелла Мальсибера? Ну, с которым я со второго курса дружу! Ну, который староста у Рейвенкло и экс-просто-шикарный-умопомрачительный- тот-кого-я-называю-ловец. Короче, что подарить на Рождество человеку, у которого есть все, ну или почти все? Предлагаешь связать носки-удавку и зачаровать на самоочищение или не париться и подарить книгу? - скрещивает руки на груди и смотрит в потолок, словно стараясь найти там ответ, рецепт счастья и корзину с кексиками. - Каждый год ломаю голову над этим вопросом. И идей все меньше. Черт знает, что там в головах у шестнадцатилетних мальчиков. Иногда кажется, что я вообще его не понимаю. - вытаскивает палочку и проводит в воздухе контур вопросительного знака.
Тут Браун слукавила. По крайней мере три интереса были выяснены и прекрасно подтверждены в библиотеке.

+4

10

Анита задумалась. Это было здорово – переключиться от бессмысленных переживаний на глубокую задумчивость. Это никогда не приводит к плохому.
Конечно, она помнила Марцелла, она же не девяностолетняя магла, чтоб так фатально потерять память. Видный паренек, умный, приятный. Всегда забавно перекинуться с ним словечком. Не злой, вежливый, но без занудства. Даже если бы он не был ни старостой, ни ловцом, даже тогда она бы его отмечала.
Что подарить? Это было просто. Она всегда дарила друзьям открытки и какую-нибудь мелочь, сделанную своими руками. Иногда это совмещалось – сделанная своими руками открытка. Рождество для неё было - собирать и рассылать такие маленькие сюрпризы всем, кого она так или иначе держала в своей памяти, а память у неё была отличная. Она всегда так делает и почти не парится, что приложить к открытке. Если особенный подарок не приходит на ум, значит, не нужно ничего.
Но для Марцелла почему-то не подойдет обычный подарок, нужен особенный. Потому что Марцелл – особенный человек для Селины?
Анита пытливо покосилась на подругу. Селине нравится Марцелл? Ну, в том, особенном смысле?
Хм… Если бы у неё был особенный человек, которому хотелось бы сделать особенный подарок в Рождество, то что бы она подарила? Но она никогда не влюблялась. Нет, не так, она влюблялась в слишком многих, чтоб это можно было назвать настоящей любовью. Когда-то давно она отдала свое сердце Джилл – и все еще кусочек её сердца там, в Кейтнессе, в маленьком городке у моря. На первом курсе она просто без ума влюбилась в Селинку и Кристин – она до сих пор их обожает. Выражает посдержаннее, чем в двенадцать лет, но любит все так же.
- Я не знаю… - проговорила задумчиво, дергая себя за русую длинную прядь. – Фонарик на светодиодах, складной нож, подробную карту окрестностей Хогвартса, многостраничный атлас мира, колоду забавных карт. Книгу, если только знаешь, какую. Или, если человек очень дорог, то сделать что-то своими руками. Я бы сделала календарь на будущий год, чтоб он смотрел на него каждый день и улыбался.
Анита тоже улыбнулась, представив себе такой календарик. Небольшой. Устойчивый, чтоб можно было поставить на стол. Каждый месяц – одна страничка. Каждый день – квадратик на страничке, в рядок. В каждом квадратике – смешная рожица или пожелание, или шутка. Отличный подарок для Барти! Как она сразу не подумала!
Нет, она не влюбилась в него в романтическом смысле. Влюбилась в другом. Тоже еще на первом курсе. Как в красавца Сириуса Блэка. Как-то так же. Увидела его в игре в кавиддич – и аххх, сердце ухнуло, глазища распахнулись. Рот, походу, тоже распахнулся. Вааау – так девчонки-магглы влюбляются в киноактеров. В Барти тоже, только не в миг, а так, медленно. Отличник – оу. Да еще и умный. И особенный, да. Ну, там обошлось без распахнутых глаз и остановки сердца. Просто садилась рядом в библиотеке, и все мысли в голову сразу приходили хорошие.
Надо ему сделать календарик. Она еще успеет. Триста шестьдесят пять картинок и пожеланий – да разве это много? И пригласить его на Рождество, раз уже на этот раз она останется дома. Он, конечно, не придет. У них там, в ДОМП, наверное, и Рождества-то не бывает… и выходных почти нет… Но пригласить-то можно.
- Если у человека все есть, но хочется что-то подарить, можно просто провести с ним день. Покататься с горки. Пойти в кино. Или, если нельзя, то хоть час. Это подарит ему улыбку. Если чувства взаимны. У вас взаимные чувства?

+1

11

В словах Аниты есть толика разумного смысла и Селина собирается последовать совету. Правда вариант с фонариком на светодиодах отметается сразу - хочется, чтобы Марцелл смог увезти свой подарок домой и открыто им пользоваться, не опасаясь долгих разговоров с родителями. Да и не хочется объяснять принцип действия, когда ты не разбираешься в технике. "Смотри, тут встроен Люмос, свечи не нужно зажигать. Только не забудь батарейки! Что такое батарейка?" Книги, магических у них в доме полная библиотека, и карты мира опять приведут к ненужным и несвоевременным вопросам. Шикарная метла -  стоящее, пусть и дороговато, да и староста больше не занимается квиддичем. Дешевле, но не проще, украсть гиппогрифа и запихнуть в дымоход. Но не гуманно. Подарок должен быть от чистого сердца и, желательно, сделан своими руками.
- Хм, идея со складным ножом мне больше нравится - будет чем точить перья. Можно еще сделать дополнительную гравировку, обработать зельями, чтобы не терялась острота...И сбоку бантик. Спасибо, кэп! - девушка шутливо отдает честь старосте и уже готовиться использовать и вторую неделю - подарить Мальсиберу на день рождения календарь с фотографиями чемпионов мири по квиддичу, которые ровно в полночь будут превращаться в её кошачьи фотографии во всех интересных позах и с ленточками по бокам. Главное придумать, как воплотить эту идею в жизнь и при этом не раскрыть все свои секреты.
А уж когда Анита начинает все более решительно перечислять подарки из категории романтика и задает самый каверзный вопрос о наличии чувств, Селина шумно сглатывает слюну и округляет глаза, с кучей не самых приличных мыслей вертящихся на языке. Девушка не знает, сказано ли это просто так или же староста в курсе абсолютно всех ночных похождений и свиданий? Нужно срочно трансфигурировать носок в кляп? Или же дешевле нанять троллей-киллеров, чтобы МакГонагалл не растрепала обо всем по школе.  Да, их чувства вполне взаимны, правда, чтобы узнать об этом пришлось поругаться, наставить ему синяков, ударить в пах, поваляться на полу библиотеки, поцеловаться и ... прийти к примирению. Но вспоминать не самый лучший день своей жизни нет ни желания, ни запасных нервов.
- Ну ты чего? Эй, там на вышке, вам заклинанием мозги вышибло? Мы же дружим с середины третьего курса! О какой-такой "невзаимности" ты говоришь? - хлопает глазами и кривит губы. Потому что все взаимно, даже слишком. Но не хочется менять, даже если это роман дочки предателя крови и сына последователя того-кого-нельзя-называть. И хочется кричать о том, какой Марцелл чудесный и необыкновенный подарок небес.  - Естественно, я хочу сделать ему особенный подарок, но, если ты не забыла - на каникулы мы разъезжаемся по домам...Кто даст мне зимой долететь от  Уотерсайда, где я буду у родственников, до... До я даже не знаю куда! Все, что меня останавливает - статут о Секретности. Как-то даже жаль. Так что я примерно в такой же патовой ситуации как и ты. - Селина вздыхает. - Но, знаешь, у тебя есть классная тетя, а мне придется все праздники таскать склянки с зельями.

Отредактировано Selina Brown (2017-08-27 22:59:58)

0

12

- Хаха, очень смешно, Селина. Моя классная тетя есть у тебя. В позапрошлом году она была у Барти Крауча, Сириуса Блэка и еще десяти старшаков, в прошлом – у Сириуса Блэка, Джеймса Поттера, и еще пятнадцати, в этом году – у тебя и еще у дюжины. Она есть у всех, кроме меня, даже на Рождество. Единственный день, когда мне достается ласковая улыбка и теплое слово – это мой день рождения, но он случается не чаще, чем у Христа. Все, забыли, забыли! Я не ревную!
Анита решительно взмахнула рукой и уставилась на подругу, подперев подбородок ладонью.
- Вернемся к тебе и Марцеллу. То есть, быть друзьями пару-тройку лет, обмениваться особенными подарками, хотеть не расставаться и в каникулы, переглядываться на переменках, вместе делать уроки и иметь много общих секретов – это все называется просто «дружить»? Ты меня почти успокоила.
И хотя в её голосе не было ни капельки сарказма, все-таки прозвучало это все не очень убедительно – нет, конечно, что-то там все-таки есть. Селина или заблуждается сама, или пытается ввести в заблуждение её.
- Да, да… Мальсиберы – семья не простая. К ним просто так на метле не прилетишь и из камина не вывалишься. Но ладно, ты не огорчайся. Если заскучаешь, то ко мне можно и камином, ты знаешь, как. И потом, каникулы короткие, скоро мы снова соберемся тут. А на лето – хочешь, я что-нибудь придумаю, чтоб вам встретиться? Хотя что это я? Ты и сама что угодно придумаешь.
Анита снова намотала прядку на палец. Она уже привыкла, что руки у неё зеленые и почти не вздрагивала, увидев снова. Ей стало грустно. Селина и Марцелл – это здорово. Но не просто. Если это любовь, то у ребят еще полтора года – а потом они разлетятся. И честное слово, волшебницам их происхождения проще выйти замуж за маггла, за принца королевских кровей, за Виндзора, за последнего из Романофф, чем за такого замечательного, симпатичного, классного парня, как Марцелл Мальсибер. Так что дружить – это отлично. Это лучше всего – взаимно дружить…

Отредактировано Anita McGonagall (2017-08-28 21:36:10)

+2

13

-Да, это называется «дружить». Ну ты понимаешь, он особенный.  Особенный!!! - произносит четко и по слогам, - Даже более чем! Он потрясающий! Скажи мне, друг, где можно найти еще одного такого и я выпишу тебе Нобелевскую премию мира! И сейчас тебя еще раз успокою и упокою вот этой вот подушкой, - тыкает пальцем в обозначенный предмет. - Короче резюмируя... Я даже не представляю, чтобы делала, если бы его не существовало!
Селина с размаху падает на кровать и начинает ворочаться, принимая удобную позу. Палочка перемещается из-за уха в руки, затем с минуту балансирует на ботинке, опять оказывается в пальцах. Браун все никак не может совладать со своим телом и фактом, что влюблена, как это не странно. При мыслях о Марцелле хочется.... Всего и сразу. Тело трясет и почему-то кожа чешется как у прокаженного. Нервное волнение на грани мазохизма.
Волшебница не врет, она действительно не знает и не хочет знать, что делала бы, если бы однажды на зельеварении неудачный эксперимент не вылился на Мальсибера. Не желает даже думать о том, какими бы стали годы проведенные без такого человека.  В голове сотня эпитетов, но таланта не хватает подобрать нужные. Не вяжутся с его обликом и характером. Слова, как кажется, не могут передать нужный смысл и донести  ценную информацию.
Все. Стоп. Вызывайте целителей и ковер-самолет в Мунго. Или это уже не лечится и я буду видеть единорогов на радуге всю оставшуюся жизнь?
В словах Аниты есть неприятная, горькая и противная правда, которую Селина не хочет замечать. И вот оно, напоминание, тараном сносящее с небес на грешную землю. Шансы остаться с Марцеллом и после школы как пара, а не друзья, крайне малы. Если их не разбегутся сами, не сломаются от трудностей взрослой жизни, то растащат по углам родители.
Спасибо, дылда, что напомнила, - волшебница нервно облизывает губы и делает пару успокаивающих вздохов, что бы продолжить наблюдать за подругой с напускным спокойствием, словно этот айсберг в огород ничем не примечательные пылинки.
Но, как ни крути, МакГонагалл права — в их положении гораздо проще примерить корону у магглов или стать президентом, чем быть с тем чистокровным, которого любишь всем сердцем. Потому что твоя не-волшебная половина или четверть крови, у кого как, всегда будет клеймом и бельмом на глазу у чистокровного общества, боящегося вырождения магии. И если у Аниты шансов больше ( с такой-то классной и уважаемой тетей в родственниках) , то дочке предателя крови дорога в высшее общество ( да, Мальсиберы не входят в официальный священный список, но по обрывков рассказов Марцела Селина понимала, что не все так чисто) закрыта на засов. Но, пока есть порох в пороховницах, а наглость в характере, можно побороться.
Если им только не нужен в хозяйстве анимаг. Я читала хроники, что некоторые семьи закрывали глаза на недостатки невест, если у них были и особые свойства, которые можно было передать потомству...  Конечно анимагия не метаморфизм... Стоп...  Что за евгенику я развела? Мы еще учимся, какие еще невесты? Какой замуж? У меня после школы сборная по квиддичу!
-Я бы прилетела, если бы знала адрес. Нашла бы способ. Или бы шла пешком. Сомневаюсь, что у них там везде боевые многозарядные заклинания. А камином ты и ко мне можешь. Мама обещала сделать пирожки с клюквой — заходи. Или запрыгивай, принцесса-лягушка. Может быть там, ты удостоверишься, что не влюблена в него.

Не влюблена, потому что просто люблю.

Браун трет переносицу и закатывает глаза. Поднимать тему своей личной жизни нет желания, но опыт подсказывает - МакГонагалл не отстанет, пока не проведет разведку боем, попутно вынеся остатки мозга. А значит, нужно срочно перенаправить энергию в новое русло, желательно подальше от Марцелла и всяких там романов. Чтобы в мыслях не было ничего амурного - только суровая реальность, ротвейлеры и хардкор.
- Ну, я конечно могу попробовать тебя привести в божеский вид. Раз уж мы вспомнили Мальсибера, то мы и подружились, когда спорили, как избавить его от голубого цвета кожи. Или ты болела, когда у меня на зельеварении котел взорвался? Думаю, тут примерно такой же принцип. Не боись, я спец! Твоя тетушка оставляет меня на отработки и дополнительные занятия чаще, чем троллей!

+2

14

- Лучше не трогай, - Анита вздохнула. – Мне уже дали зелье. Оно действует медленно, но верно. А если ты сейчас еще волшебства добавишь, как знать, может, я перестану быть зеленой и заделаюсь в красный ромбик. Или в тартан какого-нибудь равнинного клана. Вот прелесть будет. Мама меня сразу из дома выгонит, придется поселиться у тебя. У вас тогда клюквы не хватит, чтоб меня утешить. А так-то приду, да. Готовьтесь. Принесу имбирного печенья и сливочного пива.
Вот так. Пошутить – и вроде как все кажется не таким печальным. Хотя печальным остается. Подруга втрескалась в чистокровного из хорошей семьи, а тебе остается только принять это и постараться быть готовой ко всему. К чему? К вспышкам злости, к резкостям, к меланхолии, к слезам… Хах, может быть, к тому, что однажды эта парочка сбежит в ночь навстречу рассвету, как когда-то сбежала её бабушка Изабель, чтоб навсегда остаться со своим возлюбленным. И пока еще рано, но так хочется сказать Селине – вы когда убежите, ты пришли мне хоть весточку, ладно? Я же буду по вам скучать…
Ох, от любви столько проблем! Вот с ней этого никогда не случится. Может, и жалко, но хорошо, что нет. Если бы она влюбилась в кого-то из чистокровных, не молнией, как всегда, а ровным, как в газовой горелке, огнем – что было бы? Она честно попыталась представить. Не получилось, и это вызвало досаду. Даже если подставлять конкретные лица бесконечно дорогих друзей – нет, никак. Да и можно подумать, что от любви к равному меньше проблем. Их тоже выше крыши, просто они другие. Представить себя сбегающей с кем-то в ночь, только потому, что быть вместе невозможно – нет. Скорее, отгородившейся от этого, сказавшей нет и любимому и любви, и всем вытекающим из этого проблемам. Мертвой или угасшей, так что уже ни молний, ни газового фонаря – да. Но не сбегающей. Может, и Селина не побежит, она не такая…
Ох, как ни пытайся не думать об этом, а все равно мысль возвращалась на этот порочный круг. Селина – и то, что её ждет. А так подумать – если дать сердцу жить, то ничего хорошего и её, Аниту МакГонагалл не ждет. Еще полгода – и уйдут Кристин и Мэтт. И Регулус, его тоже ей будет жалко, хотя они мало общаются. Ей всех будет жалко отпускать. Переженятся, найдут свой путь – и не оглянутся. Она помнит, как больно было два года назад, как сердце рвалось. Потом – зачерствело, стало легче отпускать. Может, и Кристин она отпустит с улыбкой, и просто пожелает ей счастья без тайной мысли – вспоминай мня, пожалуйста, хоть иногда.
От глупого сердца нет никакого толку, только вред. Сначала вспыхнет, ослепляя и сбивая с ног, потом плачет.
Задумавшись, Анита и не заметила, что снова нахмурилась и смотрит в одну точку. И эта точка где-то в том месте, где ворочалась на соседней кровати Селина.

Отредактировано Anita McGonagall (2017-09-02 18:14:35)

+1

15

Селина с удивлением встречает отказ, нарочито надув губы и состроив показное обиженное выражение лица, словно Аните тут предлагают как минимум полцарства, а она артачится.
-Ну ты, матушка и даешь! - и проникновенно смотрит, настолько наигранно, что сама едва удерживается от того, чтобы не заржать. Приходится даже прекратить извиваться на кровати и сесть по-человечески, свесив ноги на пол. - А, и ты туда же, принимать меня за неумелого младшекурсника. МакГонагалл, вот от тебя я такого не ожидала. После того что мы пережили вместе? - с задумчивым видом загибает пальцы рук. - Короче развод, девичья фамилия, гремучая ива посередине и в качестве отступных я забираю твоего кота на опыты, - тут Селина не лукавила - на этой зверюшке оттачивалось истинно кошачье поведение, чтобы никто не заподозрил анимага.  Разумеется, и над Анитой тоже ставились такие вот эксперименты, о которых староста ничего не подозревала, наверняка считая кошку-Селину чьи-то потерявшимся животным. А может быть знала, но ничего не говорила. - На тартан не претендую, все равно я в них безнадежно путаюсь.
В поведении Аниты вдруг проскользнуло что-то странное. Браун никогда не считала себя особо внимательной и чуткой, чтобы вот так вот сходу определять чужое состояние, в порочной легеменции замечена не была и не планировала, а вот интуиция говорила, что МакГонагалл весьма -весьма озабочена. Правда не кем-то, как хотелось бы,  а какой-то проблемой. Да и в целом выглядела грустной и подавленной несмотря на шуточки - тут Селина понимала, что старосте просто и банально обидно, что вместо того, чтобы прощаться и веселиться в компании друзей и знакомых, приходится тухнуть в пустом лазарете. Требовалось срочно что-то исправлять. И было бы гораздо проще, если бы проблема заключалась в романтических терзаниях - тогда бы студентка просто достала бы героя-любовника из-под земли и силком отконвоировала бы в лазарет до выяснения обстоятельств и отношений.
- Да я тебя сделаю не в твой чертов равнинный тартан, а в зеленый горошек, - полукровка встала с кровати и грозно нависла над больной, уперев руки в бока. -Ты смеешь усомниться в моей квалификации? - страдает ерундой и корчит оскорбленные рожи. - Я конечно могла бы пригласить тебя к себе поиграть в квиддич...Конечно у нас поле не такое, как в школе... Но ты же от тоски стухнешь... Если ты не идешь на праздник, то праздник идет к тебе. Я мигом. И не смей лопать моих лягушек!

Отредактировано Selina Brown (2017-09-03 17:42:19)

+2

16

Анита удивленно вскинула брови, когда подруга встала над ней в полный рост. Обычно Аните приходилось опускать голову, а Селине - задирать и редко-редко выходило наоборот. Обычно, если Сэл увлекалась, как вот сейчас, и будто взлетала над ситуацией. Тогда её было не остановить, пока не выговорится, вся до капельки, до последнего жгущего слова.
С улыбкой Анита выслушала, приняла лицом ветер слов и вспышку теплого, как солнце, возмущения. Вот такой она особенно любила Селинку – яркой, пружинистой, энергичной. Быстрой и неуловимой, как фея, танцующая на зеленых лугах среди трав. Фейерверк мыслей, тысяча огней, блуждающих в траве будней – вспыхивают и исчезают.
Селина убежала, Анита только и успела крикнуть ей вслед:
- Я приду, приду, поиграем. Итана позову еще.
Ох, вот же маленькая суета! Поле ей негодное. Да какая разница, какое поле. Квиддич – это не поле. Это ветер в ушах, это азарт и друг за твоей спиной. Какая разница, какое поле, если они наберут пару команд или даже поиграют втроем в воздушный волейбол – это будут волшебные каникулы. Они не могут быть не волшебными.
Однако, с уходом Селины, из больничного крыла исчезло и чувство праздника. Осталась тишина, приглушенный запах лекарств, гулкое эхо. И Анита – единственный сегодня пациент…
Она посидела так на кровати, подумала. Шепнула «Акцио мой дневник!» Его пришлось подождать. Все-таки книжке надо было выбраться из-под подушки, как-то покинуть башню Гриффиндора, и хорошо, если ребята уже открыли окно, чтоб проветрить. Потом пролететь немалое расстояние и проникнуть в помещение больницы, благо через пару проемов окошко тут все-таки приоткрыто. Заполучив дневник, Анита сняла удерживающую страницы резинку, вытащила из кожаной петельки карандашик и стала писать, не ставя даты - она уже отметила дату сегодня утром.
«То, что по-настоящему важно – совсем не разница между магами и маглами, бедными и богатыми, физиками и лириками. Вопрос случая – с кожей какого цвета ты родился, как быстро соображаешь и как остро чувствуешь. Важно только – какой высоты стена будет между тобой и другими и как широки окна в ней. Деля мир на своих и чужих, ты рискуешь остаться в тесной темнице, потому что чужих всегда, всегда, всегда больше. Можно ли всю жизнь прожить, не строя стен? Спросить И., К., С., Б..

Кстати, что общего между коньками и метлой? Тупиковая мысль, да?»

+2

17

Хотите получить звание местного идиота? Спросите Селину как. Получите незабываемый урок с разбором на личном примере.
Стоило двери лазарета захлопнуться, как девушка поняла, что сама не понимает, зачем вышла вон. Что делать? Загадка. Вместо нормального плана действий только блеклое пятно, неловко растушеванное начинающим художником. Словно сам уход и все связанное с ним, только лишь предлог, чтобы уйти от ответа и щекотливой темы путанных взаимоотношений с Марцеллом. Конечно, тут полукровка закатывает глаза и готовится застонать от отчаянья, все тайное рано или поздно становится явным и подругу все-таки придется оповестить. Кота в мешке, тут Браун хмыкает, поминая анимагию и забавную игру слов, не утаить, но хотя бы оттянуть время.
Задумавшись, волшебница врезалась в какого-то студента, ударившись плечом, но это не привело к ясности мыслей, как произошло бы, если бы происходящее описывалось бы в бульварном романе. Тогда бы все встало на свои места, жизнь стала проще и веселей, но пока Селина принимала решение утащить студента в качестве третьего, но не лишнего, в их скучающую женскую компанию, его и след простыл.
Так, подумаем. Ну чисто теоретически мало кто пойдет на вечеринку к мисс лягушке, потому что не все понимают, что трансфигурация не есть магический вирус. То есть не заразно, но очень симпатично. И слеветировать через окно елку не вариант - жалко стекла, да и потом еще бегать от завхоза. Огневиски в лазарет не протащить. Это не гостиная, а проходной двор, двух веселых девушек с красивым взглядом сразу спалят. О, у меня есть маггловские карты, устроим девчачьи посиделки под прикрытием....
- Короче, это называется..эээ... - примерно через полчаса запыхавшаяся от быстрого бега полукровка объясняла свой хитромудрый замысел Аните, - Практическая часть работы по прорицаниям в рамках изучения тактик проведения обрядов среди малочисленных этносов материковой части королевства, - анимаг подняла вверх указательный палец и произносила свою речь с таким преувеличенно важным и ученым видом, что сама уже не знала, поверить ли в свой бред или свалиться под кровать от хохота. Так еще никто не называл простую игру в дурака на желание. Да и врятли кто-то из студентов, особенно чистокровных или проживших всю жизнь бок о бок с магическим миром опознает замысел - в этом конкретном этносе как-то в ходу больше преферанс или покер. А все остальное плебейское - удел скучающих полукровок.
- Не бойся, я не успела сделать крап.

+1

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Запах Рождества