картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » А потом наступает самое сложное: родительские обязанности

А потом наступает самое сложное: родительские обязанности

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

А потом наступает самое сложное: родительские обязанности

Открытый(мародеры и ОФ по согласованию присоединяемся)

тут будут гифки однажды

Элфиас Дож, Римус Люпин

конец июня 1978 года

заповедник и поместье Элфиаса

Когда пристакиваешь на войну мальчишек: будь добр - отвечай за них.

0

2

Предложение встретиться Элфиас направил самому разумному – по словам Минервы - из четырех мальчишек через декана, как и остальным его друзьям. Но с Ремусом он хотел встретиться первым: было в самом факте их принятия в Орден тенденция, которая не могла не беспокоить Дожа, и он планировал побеседовать с юношей предельно откровенно, не как учитель с ребенком, но как двое взрослых людей и услышать его мнение.
   Миневра согласилась передать и предложение и портал к воротам поместья-заповедника Элфиаса, и уже Дожу его согласие.
    Он мог бы встретить юношу сразу в гостиной, но летом здесь в Шотландии было удивительно красиво, и Элфиас считал, что в его возрасте стоит больше гулять, а не сидеть в кресле. Так можно и совсем обрюзгнуть, а ему еще предстояло драться. За то, чтобы такие мальчишки не жертвовали собой.
    В назначенное время, он стоял у воротв поместье вместе с Зевсом – огромным симураном, который сложил крылья, и в ожидании беседовал со своим человеком типичным для них образом: легиллименцией, посылая мысленные образы.
   Но вот открылся и схлопнулся портал, и их уединение было нарушено ожидаемым гостем.
- Добрый вечер, мистер Люпин, - Элфиас протянул молодому человеку руку, - Могу я звать вас – Ремус? с ответной любезностью для вас, разумеется, - после рукопожатия, он вернул правую руку на ее привычное место при прогулке – лобастую голову Зевса, - Знакомьтесь: это мой симуран Зевс. Не знаю, проходили ли вы их по Уходу за, эти существа на территории Британию живут только здесь, а во всем мире встречаются лишь в далекой северной стране: которая во дни моей молодости называлась Российской империей. Никаких особых правил соблюдать при нем не нужно: их интеллект на уровне нашего, если не выше, - Дож жестом предложил Люпину пройти через ворота поместья в сад, и когда ворота беззвучно закрылись за их спиной, улыбнулся молодому человеку, - Вы не возражаете против небольшой прогулки? Так вышло что кроме меня, Зевса, его собратьев, и моего домовика Гелли – здесь никто не живет, потому иногда мне не хватает компании.
    Это была не слишком приятная мысль, она снова возвращала Элфиаса в навсегда потерянное прошлое, когда он не смог спасти жену и не смог удержать сына. А соответственно навсегда лишил несчастный ни в чем не виноватый дом топота детских ног своего внука, веранду общества прекрасной невестки. И даже то, что сейчас это сделало дом удобной площадкой для Ордена Феникса не сильно утешало.
    Сад Элфиаса соблюдал баланс между ухоженностью и естественностью. Никаких декоративных обрезок, газоны подрезаны, но трава была выше щиколоток, могучие деревья и яблони подрезали только если это было необходимо для их жизни. Кусты шиповника – с белыми розами и красными цвета, боярышник, рябина, акации, каштаны и березы. На дороге к поместью протекала не большая речушка с древним каменным мостом через нее.
- Я хотел бы быть с вами предельно откровенен, Ремус, - Элфиас машинально поглаживал голову Зевса, который пока не отвлекал его мыслеобразами, - Я полагаю, что очень опасно ввязывать в нашу войну таких юных и не опытных молодых людей, как вы и ваши друзья. Но в тоже время, боюсь, война все равно придет за вами. За вашими друзьями: мистер Блек и мистер Поттер чистокровны, а к «предателя крови» наши враги безжалостны, и за всеми вами, как их друзьями. Потому я согласился с желанием Альбуса предложить вам присоединиться к нам, но в тоже время я считаю, что мы должны помочь вам подготовится к этому противостоянию. Что вы сами думаете, обо всем этом?

+4

3

Сегодняшний день ознаменовался для Ремуса Люпина тем что он должен был встретиться с человеком по имени Элфиас Дож, о котором ему практически ничего неизвестно за исключением того что ему рассказала профессор МакГонагалл. В целом эта встреча должны была обозначить и определённые отношения его самого в Ордене Феникса и в итоге повлиять на то какие обязанности могли бы быть на него возложены. Кроме того, такие личные встречи определяют и характеры людей во взаимоотношении друг с другом, позволяя лучше понимать каждого.
Для того что бы отправиться на эту встречу, ему пришлось воспользоваться специальным порталом который перевёл его к месту назначения. Оказаться первым среди четвёрки с которой надлежало встретиться этому человеку было для Ремуса честью, тем более что это могло означать и то что ему могли бы оказать больше доверия. Но всё это было всего лишь обычными догадками  и до самой встречи о чём-либо говорить не следовало, однако по общему впечатлению можно было сказать о том что эта встреча будет очень значимой, как впрочем и любая другая с представителями Ордена Феникса.
Вечер и вправду был замечательным, особенно в эту летнюю пору когда прохлада хоть и не слишком то на долго покидала Туманный Альбион, однако возвращалась в определённое время суток, действуя на самого Рема успокаивающе, как будто бы расслабляя тело и саму душу. Ему нравилась такая погода, она помимо прочего как будто бы подталкивала его к различным мыслям, попыткам найти ответы на определённые вопросы и вообще прогулки в тихий и прохладный вечер под лёгким ветерком были тем самым временем когда ему самому лучше всего получалось думать о том что было действительно важно. Или тренироваться.
Портал отправил молодого человека в Шотландию, живописный край где идеально сочетается и равнина и горы, скрываемые туманом и создавая контраст по-настоящему красивый глазу для любого кто окажется здесь. Поместье-заповедник встретил его величественной тишиной, монументально представляясь перед его глазами настоящим дворцом. Всё здесь, начиная от фасада самого здания и заканчивая оградой, было пропитано чем-то таинственным но при этом притягивающим к себе всей своей загадочностью. Прямиком перед воротами что служили проходом на территорию поместья, находился и тот человек с которым у Ремуса должна состояться встреча. Стоило заметить что вид стоящего перед ним Элфиаса Дожа был не менее удивительным, по крайней мере из-за его стиля одежды по которому можно было без тени иронии подумать о том что перед ним находился настоящий джентльмен в прямом смысле этого слова, причём такой как будто бы это был конец девятнадцатого - начало двадцатого веков. Это нельзя было не отметить. А ещё от внимания Люпина не ушло находящееся рядом существо, напоминающее волка, разве что только больших размеров и... с крыльями. Разумеется, всё это придавало общей картине настоящей таинственности и загадочности. Но Рем не был тем человеком который станет вот так вот бессовестно пялиться на что-либо, а непременно спросит то что его будет интересовать.

- Вечер действительно прекрасный, сэр, - молодой человек довольно крепко пожал протянутую ему руку, после чего дождался пока его собеседник расскажет что необходимо для того что бы ввести его, так казать, в курс дела и познакомить с ещё одним участником их разговора, - да, конечно, сэр, - дальше его внимание точно перешло на симурана который находился рядом, - это прекрасное существо, если бы мы проходили такое на занятиях по уходу за магическими существами то я непременно запомнил бы, - на лице Рема невольно появилась лёгкая улыбка при виде этого без сомнений величественного зверя, после чего он отправился следом за хозяином поместья, - да, сэр, мне самому нравится такая погода больше всего. Знаете, в такие моменты действительно лучшее время для таких неторопливых прогулок или раздумий о чём-то своём, - откровенные разговоры никогда не были в тягость для него, однако кое-что всё же в некоторой степени тревожило Люпина, а именно его... "Пушистая" проблема. и суть была не в том знал ли об этом его собеседник, а он наверняка знал это, сколько неоднократные мысли по поводу того где теперь ему придётся проводить время в такие моменты, - если позволите, сэр, мы все оказались здесь не просто так. Я, Джеймс или Сириус не могли бы остаться в стороне когда в нашей стране, да и вообще в мире, творятся такие ужасные вещи. Кроме того я уже давно твёрдо решил для себя лично что моё будущее будет связано с тем что бы бороться со злом, каким бы оно не оказалось. В конце концов, только это мне и остаётся делать, не так ли? Учитывая мою... особенность, - здесь он снова оставил на лице легкую улыбку, однако она была скорее средством отвести от себя мрачные мысли и относиться к проблеме ликантропии более легче, однако теперь он был не в Хогвартсе где была Визжащая Хижина и потому ответственность за безопасность окружающих возрастала в разы, - Вы правы, сэр, вне зависимости от наших собственных желаний - мы всё ещё дети которые только что вышли во взрослый мир и совершенно не готовы к тому что нас ожидает в будущем. Но от этого лично моё собственное стремление принести хоть какую-либо пользу не уменьшилось. Будет глупо бросаться в омут с головой прямо сейчас, вот зачем мы здесь, не так ли, сэр?

+6

4

Ветер неторопливо пробегал между деревьев, но этот шелест был настолько тих, что Элфиас привык воспринимать его как постоянный фон. Он любил этот сад, простирающийся далее достаточно далеко, чтобы стать полноценным заповедником для таких прекрасных существ, каким был Зевс. И солнечные лучи, проникающие сквозь могучие кроны, и отражающиеся в воде, и тенистые уголки, с парой редких беседок.
- О, тогда быть может вы не откажитесь потом выпить со мной чаю в беседке, а не в доме, - улыбнулся Элфиас, - Теплое время года так коротко, а в наше стране еще и так дождливо, что редкие солнечные дни должны быть использованы с умом, - они пересекли мост, и Дож вызвал домовика, сообщив ему, что когда прибудут другие гости: чтобы их встретили и проводили в нужное место.
    Юноша действительно производил впечатление очень разумного мальчика. Такого, каким и должен быть настоящий Гриффиндорец: отважный, но не безумный в своей храбрости. Трезво оценивающий все происходящее, без излишней романтики подвига.
- О, тогда, попозже, я вам обязательно расскажу о них, симураны стоят отдельной беседы, - заулыбался Элфиас, чуть не сорвавшись сразу в короткое «Когда я случайно их обнаружил, то был так поражен, что…» и следом всю историю, которая займет все время их беседы, и как это обычно бывало, Дож рисковал обнаружить себя уже объясняющим как их кормить и содержать, а то и знакомящим с щеночком. Хорошо хоть, сейчас этих щенков как раз не было, потому, если верить Миневре, юный Ремус заботился о двух лоботрясах, и только щенков ему в жизни не хватало, не говоря уж о его… проблеме, о которой мальчик сам напомнил.
    Альбус говорил Дожу об укусе, своем решением и тем, как Визжащая хижина обрела свое название. И Элфиас знавший о том, что такой быть изгоем в детстве в школе, мог только посочувствовать. Никто не заслуживал такой судьбы, а древние маги, разрабатывавшие этот вирус, были достойны отдельного котла в аду.
- Да, Альб… директор Дамблдор говорил мне о вашем несчастье, мистер Люпин, и я рад видеть, что вы не опускаете рук, как многие бы сделали на вашем месте. Это достойно уважения, - он снова улыбнулся, - Видите ли, беда даже не в том, что вы еще молоды и не притендуете на звание великих магических воинов: это поправимо тренировками, - «Вот Филиус мне как раз помог завершить для вас полигон… тренировочный…», - Но в том, что война гражданская. И под масками Пожирателей прятаться может кто угодно. И маститый чистокровный, посмотрев на которого, вы сразу подумаете, что он наверняка из них, и ваш однокурсник, который вчера кормил голубей хлебными крошками и, которого вы никогда бы не заподозрили. Имена некоторых нам известны, и это очень могущественные и влиятельные люди. Достаточно влиятельные, чтобы не позволить аврорату законными методами их поймать. И для законной власти, мы почти ничем не лучше будем, чем Пожиратели. И маски для нас же будут безопаснее, потому что опаснее для Пожирателей мы будем в них, - Элфиас вздохнул, ему самому не по душе было прятать лицо, словно ночной вор. Да ему это еще было и бесполезно: его и ближайшее окружение Альбуса и так будут подозревать. Но мальчишкам это может спасти жизнь, - В боевой магии мы вас подтянем. Я и Аластор Грюм – вы, наверняка, слышали о таком авроре.
  «А ведь ему сражаться с теми, с кем он когда-то перекидывался шутками в коридорах Хогвартсе и – может даже – чем нюхлер не шутит, вместе пил.»

+6

5

- Разумеется, сэр, - предложение о том что бы провести неторопливую беседу на свежем воздухе было воспринято максимально лояльно, тем более что именно в такие моменты строится мнение об определённом человеке и начинают угадываться черты его характера а так же вкусы, - я с вами полностью согласен.

Существо, называемое Зевсом, симуран, действительно заинтересовал Рема не меньше чем его хозяин, а учитывая что их можно было использовать во множестве целей, а возможно и в бою, то и пользы такие существа могут принести не мало в особенности для тех кто так же как и Люпин не слишком то дружил с полётами на мётлах, так что в случае необходимости лучшей замены было не найти, учитывая что они могут оказаться куда более умными нежели иные представители.

- С удовольствием бы послушал, - и здесь парень не врал, он действительно искренне заинтересовался тем как такое существо могло появиться здесь, в Шотландии, учитывая что они, по заявлениям, живут лишь в одном месте и нигде более, - он здесь только один такой или у вас есть и другие?

А вот дальнейшее сказанное было действительно самым худшим из возможных кошмаров для многих. Война действительно была гражданская и никто не может с полной уверенность сказать о том что ближайший сосед не является пособником Тёмного Лорда. За исключением разве что Мародёров, в ком сам Люпин был уверен больше чем в себе самом. Даже мыслей не возникало о том что бы Джеймс или Лили могли оказаться в числе Пожирателей Смерти. А Бродяга? Этот человек, который доставил преподавателям в своё время не мало хлопот, да он скорее сам погибнет чем присоединится к врагу! Даже Питер Петтигрю не вызывал у Ремуса каких-либо ассоциаций в том что бы ему когда-нибудь захотелось переметнуться к тому кто называет себя Воландемортом, о Мерлин, как же он тогда ошибался! И к чему это в итоге приведёт - вина и самого Люпина который видел в своём товарище лишь хорошее и старался покуда хватало сил, вести его по нужному пути. Наивность и доверчивость, которые в своё время приведут к одному из самых сильных потрясений в жизни Рема. Но сейчас он был готов клятвенно заверить кого угодно относительно того что эта четвёрка людей, с которыми он уже разделял свою жизнь, никогда не предаст волшебное сообщество и не пойдёт по кривой дорожке.

- Вы правы, - заговорил после некоторой паузы молодой человек, - это самое сложное. Куда опаснее противник которого не знаешь в лицо. И он может оказаться кем угодно... Но сэр, - здесь тон его голоса стал увереннее, - я могу клятвенно присягнуть на чём угодно что те кого я знаю лучше всего - никогда не станут пособниками Тёмного Лорда. И можете быть уверены, Джеймс Поттер и Лили Эванс, Сириус Блэк и Питер Петтигрю, - Мародёры... - вы можете быть уверены в них. как и во мне тоже, - сказано не голословно, однако достаточно наивно, впрочем, Люпин таким уж и был, не так ли? - да, я слышал о нём... Говорят, лучше попасть на обучение к самому Тёмному Лорду, чем к нему - больше шансов уйти с тренировки живым, - Рем слегка улыбнулся этой шутке, хотя на самом деле прекрасно знал из того что слышал, Грюм был одним из лучших на кого мог рассчитывать Орден Феникса, - относительно же ликантропии... Ведь её если захочешь тоже можно попытаться обратить себе на пользу как и всё в нашем мире. Было бы желание, - и воля, которой порой не хватает, - но на самом деле я привык, сэр. И стараюсь относиться к этому спокойно. Хотя на самом деле я всегда боялся и продолжаю бояться того что нанесу кому-нибудь вред в том состоянии... - тень грусти промелькнула по его лицу, однако оно сразу же приняло свой обычный вид, вид заинтересованного человека, - я лишь только не до конца понимаю всех мотивов. Зачем им всё это, сэр?

Тем временем на улице темнело, а лёгкий ветерок продолжал трепать волосы.

+2

6

Элфиас Дож обычно испытывал некоторую неловкость в общении и молодыми людьми, связанную с разностью в манере общения, в старательно упрощаемом по чуть-чуть  каждым новым поколением языке, и культурных особенностях. Но не смотря на то, что его и Ремуса разделяется как минимум два с половиной поколения, здесь он почти не ощущал разницы. Юноша не пытался сделать свою речь более… как они говорят? «классной»? – за счет сокращения слов или нарочитой развязности произношения. И Элфиасу это импонировало.
О, у меня заповедник, я пытаюсь сохранить популяцию, потому что – увы – в СССР, откуда они родом, на государственном уровне ввели множество преобразований, но ни одной из них пока не затронуло Симуранов. И их популяция сохраняется только благодаря энтузиастом, мне же удалось побывать там после окончания войны, и благодаря настойчивости мистера Скамандера, да и собственному упрямству вывезти двух: Зевса и его даму, что тогда только вышли из щенячьего возраста. Сейчас у меня уже три взрослые пары и несколько щенков. Симураны живут так же долго, как люди, но взрослеют чуть быстрее животных. Кстати, они не всегда собаки, часто бывают лисами, волками, и – сам я не видел, говорят, медведями тоже – но к сожалению, русские не торопятся делиться, - он улыбнулся, - Если бы я не приглянулся Зевсу в качестве его человека, то мне не повезло бы с тем, что есть. Но магические существа своенравны и сами решают, где им быть. Так что держу заповедник. Для них и для фениксов, если хотите, потом могу показать.
   Они как раз дошли до беседки, и Дож пропустил молодого человека под резную деревянную сень вперед. Уже начинало темнеть, и фонари, из тех, что днем поглощают солнечный свет, а ночью отдают его обратно, стали медленно зажигаться на беседке, внутри нее и на нескольких деревьях вокруг дома. Элфиасу всегда казалось, что в фонарях, в гирляндах, и светлячках в темноте, есть особая прелесть, почти мистическая, сказочная, и потому он стремился устроить свой дом по вкусу.
Вы не проголодались, Ремус? – он присел в одно из трех плетенных кресел-стульев с подлокотниками, - Сам я вечерами пью чай, отказывая себе в ужине.
   Юноша поднял важную тему, на которую так просто не ответишь. Так сразу.
В любой гражданской войне есть романтичные фанатики, а есть прагматики, которые используют красивые лозунги для своей цели. «Ради общего блага» - слышали о таком?«Прости, Альбус, я знаю, ты другое имел ввиду, когда дарил Геллерту Гриндевальду красивейший лозунг для своей идеи». Сами Пожиратели расскажут вам, что они бороться за новое общество. Которому не будут угрожать маглы. И магловское оружие: ужасное и страшное. Тысяча и одна правильная, даже вкусная цель. Но на самом деле они боряться за власть одного человека, который считает себя особенным. Избранным. И Достойным править сначала нашей страной, а потом и всем миром. Банальная цель, но сколь многих она прельщает. Нет, он не собирается есть маглорожденных младенцев в колыбелях. Более того, я уверен, на самом деле ему все равно на статусы крови. Просто… чистокровных использовать удобнее. Аристократия, чистокровность – это не только романтичные слова, и каждый стремится принадлежать к этому кругу, это как правило еще и деньги и влияние. Боюсь, если бы он решил использовать маглорожденных и полукровок, результат был столь же ужасным. Но лозунги и методы другие, – Элфиас вздохнул, - Каждый из его последователей борется за то, что им пообещали. Например, я полагаю, знакомый вам Фенрир Сивый тоже на его стороне. Как им многие ликантропы, которым пообещали равные права. Не исключаю, что он может даже сдержать свое обещание, но вряд ли. Основная его поддержка из чистокровных кругов, не любит оборотней.
   Домовик принес на маленький стол чайник и две чашки.
Черничный чай, но если вам не нравится, то я могу предложить массу сортов. Я знаете ли, коллекционер в каком-то смысле.

+4

7

Ремус внимательно слушал все, что ему говорили. И дело было даже не в банальной вежливости - ему действительно нравилась эта спокойная беседа. Именно сейчас Люпин чувствовал себя на своем месте, там, где он свободен от ярлыков и предрассудков. Наверняка многие из его друзей (если быть точным, то целых двое) заскучали бы, жаждя всем сердцем и всей своей натурой движения и действий, но сам Ремус наслаждался компанией почтенного мистера Дожа.

Заложив руки за спину, Люпин медленно шел наравне со своим собеседником, едва заметно кивая и не перебивая чужую речь своими вопросами и словами. Магические животные всегда привлекали его, но, к сожалению, ему не повезло быть оборотнем, которого опасаются многие существа. Сейчас же, осознав, что симуранам, видимо, абсолютно все равно на его вторую сущность, Ремус был охвачен нервным возбуждением, и только осознание того, что он здесь не для этого, останавливало его от того, чтобы расспросить о этих животных поподробнее. Удовлетворить свой интерес он сможет и в библиотеке или посредством писем (если мистер Дож, конечно, согласится на это), а пока...

- Я был бы премного благодарен, если бы смог хоть одним глазком посмотреть на Ваш заповедник, - Ремус улыбнулся, даже не пытаясь скрыть свои любопытство и радость от открывшихся перспектив. Фениксы! Одни из самых загадочных и интересных существ, и он, обычный парень, сможет воочию понаблюдать за их жизнью почти на воле. Предвкушение охватило Люпина, но он лишь крепче сцепил ладони за спиной, чтобы скрыть легкую дрожь в пальцах, и склонил голову в согласии. Аккуратно причесанная челка чуть растрепалась и упала на лоб.

- Чая мне вполне хватит, благодарю, сэр, - подойдя к свободному элегантному креслу, Ремус аккуратно опустился в него, следуя за хозяином этого места. Плетения едва слышно скрипнули.

Не отдавая себе отчета, Ремус провел кончиками пальцев по подлокотникам, зачарованно наблюдая за преображением сада и самой беседки. Медленно светлели магические фонари, заменяя дневное солнце собой. Мелкая мошкара уже начала виться вокруг них, совсем еще лениво. Это место было словно из другого мира, где не было войны, не было сомнений и опасностей. Мира, где оборотень мог спокойно сидеть в плетеном кресле среди великолепного сада, наслаждаться неспешной беседой в ожидании чая и слушать далекие мелодичные звуки, издаваемые ночными птицами.

"Я бы мог сидеть так вечно," - поймал себя на мысли Люпин и неожиданно встрепенулся. Нет, сад не потерял своего очарования, как и птицы не перестали петь, но беседа приобрела несколько другой оттенок с его подачи.

То, что сейчас говорил мистер Дож, было чистейшей правдой, и Ремус понимал это. Понимал, но никак не мог принять. Ему, как полукровке, было сложно понять эту неприязнь чистокровных к маглам. С политикой, которую ведет Тот-Кого-Нельзя-Называть, все было предельно ясно, но с остальным... Люпин заерзал в кресле, усаживаясь поудобнее и вытягивая свои ноги вперед. Мистер Дож говорил про возможность использования маглорожденных, и Ремус нервно сглотнул, на несколько секунд представив, насколько это было бы ужасно. Единственное, что его немного успокаивало, так это вера в благоразумие многих людей, которых он знал.

Упоминание оборотней ударило по больному. Ремус вздохнул следом за Элфиасом и откинул голову назад, мягко ударясь о плетеный подголовник и смотря в крышу беседки. В каком же некоторые оборотни были отчаянии, раз решились присоединиться к Темному Лорду? С самим Фенриром все было понятно, им двигало не желание помочь своему народу, а тяга к насилию, но остальные... Ремусу мгновенно стало стыдно перед незнакомцами, которым жилось куда хуже, чем ему.

- Сэр, - обратился к своему собеседнику Люпин, чуть повернув голову к нему и смотря неожиданно серьезно, - Как Вы думаете, может ли группа энтузиастов изменить существующий строй? Я понимаю, что говорю сейчас о сказках, но... - Ремус неожиданно стушевался, мгновенно чувствуя себя совсем ребенком, но все же нашел в себе силы продолжить, - Может быть, со временем, у нас получится что-то поменять?

Он прекрасно понимал, что все его мечты слишком идеальны, но разве не все люди в молодости такие, верные своим идеалам и не терпящие полумер?

Домовик, появившийся рядом с подносом с чайником и чашками, немного сбил с мысли Ремуса. Немного неловко от понимания того, что позволил своей горячности на несколько секунд взять вверх, улыбнувшись, он покачал головой.

- Благодарю, сэр, но черничный чай подойдет. Почту за честь попробовать что-то, что нравится Вам самим.

+4

8

- О, конечно, я с радостью покажу тебе его, - ответил старик, улыбаясь, - Тем двум глазам, что у тебя есть.
   Элфиас по отечески сощурился, глядя на Ремуса. Ему нравилось видеть, что тот спокоен и умиротворён юноша. Мир обычно страшно несправедлив к таким молодым людям. Хотя… мир ко всем не справедлив. Люди думают, что удача благоволит смелым и наглым, забывая о тех, кто остался лежать под стенами не взятых замков, под пятой и непобедимых чудовищ. А такие как Ремус… В них обычно видят тихих ученых или лучших друзей. И мало кто способен разглядеть, что на самом деле этот мальчик настоящий герой, который борется со страшным в своей жизни и не позволяет себя сломать. И это восхищает.
- В истории маглов хватает деяний, когда группка энтузиастов меняла и очень сильно действующий порядок вещей. К сожалению, не сразу и не по мановению волшебной палочки, но им удавалось совершить нечто, что меняло человеческое восприятие и постепенно  общество становилось лучше и здоровее. Да, и у нас все постепенно меняется. Взять хотя бы основателей. В их время было распространена так называемая традиция личного ученичества. Наверняка, ты знаешь о чем я говорю. И магов очень сложно было переубедить, что систематизированное обучение в специально отведенном для этого месте, куда более разумно и правильно, нежели передача из уст в уста от одного мастера – одному или паре-тройке учеников, - Элфиас глотнул чая , - Так же, в Индии среди магов все еще развита система каст. Когда маглорожденные практически не имеют права на обучение. И сейчас такая же группа энтузиатов искореняет эту несправедливость. Я думаю, Ремус, это вполне возможно. Главное не страшится трудностей. И среди чистокровных хватает тех, кто хочет жениться по любви, а не потому, что его обручили еще во младенчестве. Или заниматься тем, что им нравится, а не тем что им прописали родители. Не говоря уж о тех, кто обнищал, и вынужден из-за фамильной гордости влачить совсем уж жалкое существование. Все это нужно, наконец, привести в порядок. Мы называем маглов простаками, но они уже давно не придерживаются в большинстве своем таких замшелых предрассудоков, - Он улыбается, - Меня беспокоит только то, что вы молоды, а наш противник… не посмотрит на вашу молодость.
   С люпином он быть полностью откровенен, не ожидая, что тот начнет бровадиться, как это сделали бы его друзья Сириус и Джеймс. Думал ли юноша об этом… Элфиас хотел знать.

Отредактировано Elphias Doge (2018-03-05 14:19:08)

+3

9

Пару секунд Ремус наблюдал за тем, как домовик разливает чай по аккуратным чашкам. Через мгновение он почувствовал приятный насыщенный запах и не смог сдержать слабую, но счастливую улыбку: его мать обожает чернику и каждый раз заваривает чай с ней, когда сын навещает дом. Ремус чуть склонил голову в бок, чувствуя острый всплеск тоски по дому и своим родителям. Сделав себе мысленную пометку на днях заскочить к ним хотя бы на пару часов, Ремус кивком головы поблагодарил домовика и подхватил красивую чашку с подноса.

Чай был пока что слишком горячим, чтобы его пить, так что Люпин лишь беззвучно дул на него, слушая размеренную речь мистера Дожа. Историю маглов Ремус знал не хуже своего школьного учителя по магловедению, так что прекрасно понимал, о чем именно сейчас говорит собеседник. В голове сразу же всплывали ярчайшие события из мира маглов, когда полностью менялся строй и направление развития. Но маги не были маглами. Годы, проведенные в изоляции, в отрицании всего вокруг, в прославлении культа чистой крови дали свои плоды. Конечно, в магическом сообществе было движение, но такое медленное, что Люпина охватывал страх. А что, если они, британцы, славившиеся своей приверженностью традициям по всему миру, не смогут отбросить свои предрассудки?

- При всем уважении, сэр, - Ремус дождался, пока мистер Дож прервет свою речь, и вклинился, - Но не стоит забывать о важности менталитета. И об расстановке сил. Да, в Индии борются с неравенством, но у них нет Темного Лорда, который собирает под свое знамя всех недовольных переменами. Любому движению нужен лидер, который будет вести всех вперед. Если его убрать, то, в большинстве случаев, движение развалится.

"Вот бы и нам обезглавить эту змею," - подумал Ремус, закусывая на секунду губу, но вслух ничего не сказал. Его мысли были и без того понятны и, к сожалению, в данной ситуации неосуществимы. Кому вообще под силу уничтожить Темного Лорда сейчас?

Чай достаточно остыл, и Люпин сделал небольшой глоток на пробу, довольно жмурясь от приятного вкуса. Тихо вздохнув, Ремус задумался над опасениями мистера Дожа. Они действительно были очень молоды. Только вылетевшие из школы птенцы, решившие сразу изучать мир вокруг себя. У всех из них были мечты и желания, и война в них не вписывалась. Но она была.

Многие, в силу своей юности, когда кажется, что и море по колено, и смерть - что-то такое таинственное, которое не коснется тебя никогда, не ощущали страх в полной мере. Для них это было что-то типа приключения, сказки, о которой можно будет через несколько десятков лет рассказывать малолетним внукам перед сном, но точно не реальностью. Люпин же с этим не был согласен. Слишком серьезный, слишком приземленный, он отдавал себе отчет, во что он ввязался сразу после школы. Нет, Ремус действительно хотел помочь, но считал, что быстрая смерть из-за собственной импульсивности на первом или втором задании мало чем поможет, так что готовился, пусть и только морально. Некоторые вчерашние выпускники жаждали поскорее оказаться на поле боя, показать себя и проверить свои знания, но не Ремус. Многие сочли бы его обычным трусом, да только это было неправдой.

- Я понимаю, что мы все довольно молоды, - Ремус снова сделал глоток и отставил чашку чая обратно на поднос, сцепляя руки в замок, - Как и то, что наша молодость никак не повлияет на мнение наших противников о нас. Импульсивность многих из нас подставит под удар, но я все же надеюсь, что с ней можно будет справиться. К тому же, мы все не просто выкинуты на войну, у нас есть старшие товарищи, наставники, которые и сами были в таком возрасте когда-то.

+3

10

Элфиас смотрел на юношу сосредоточенно и задумчиво: когда он говорил об группе энтузиастов, то имел ввиду абстрактную ситуацию, а не их конкретную. Так и то и Лорда с его приспешниками можно было назвать группкой энтузиазстов. Что такое двадцать восемь священных (и тем более та шестерка чистокровных, про которую было точно известно) на тысячи магов. И все таки… да «Лорд». Тот-кого-уже-боятся-называть. Хотелось бы сказать, что фигура сравнима с бабайкой под кроватью, но к сожалению в отличии от бабайки наличие Лорда в мире не зависит от веры в него.
- У индусов есть свои трудности. Например, брахманы и кшатрии, которые отнюдь не намерены терять тот вес в обществе, который получают только по праву рождения, - задумчиво сказал Элфиас, - а у нас уже начались перемены. Пятнадцать лет назад был первый маглорожденный министр. Хотя я бы предпочел, что бы это был кто-то более волевой и достойный человек, - Дож вздохнул, - Но все-таки большинство против пожирателей. Их преимущество: с трах, маски и… да их Лорд. Без него они, наверняка, рассыпятся, как группа. На самом деле мне даже жаль тех, кому задурили головы, и они сейчас умирают, даже не понимая, что их повелитель жаждет только единоличной власти.
   Чай в чашке закончился, и  Дож отставил ее в сторону. Знать бы… знать когда все только начиналось, к чему это приведет. С другой стороны: если бы это было возможно, тогда бы истории вообще не было. Вот группка из шести мальчишек в гостиной факультета за одним столом что-то пишет в своих эссе или просто переговаривается. У них впереди еще вся жизнь, и кто скажет, какое решение они примут завтра. И как сложится их судьба.
   Наверняка, если он спросит у Ремуса, тот сможет назвать ему несколько примеров из собственной школьной жизни, когда тихие и примерные на первых курсах, становились ужасны к седьмому, а редкое хулиганье… напротив. Жизнь же длиться куда больше семи курсов.
- Я рад, что ты так это видишь, потому что не стану скрывать: между нами – мной, Альбусом и Минервой и Аластором были разногласия. Мы… каждый из нас не хотел бы, чтобы с вами что-то случилось. Но я уверен, что у тебя есть друзья жаждущие ринуться в бой. И мне будет спокойнее, если сперва я смогу научить их тому, что знаю. И предостеречь от ошибок на собственном опыте, - он повел плечами, - Ты хотел взглянуть на заповедник. Мы можем продолжить беседу там, если, конечно, ты не очень устал, - Элфиас улыбнулся, - А еще я буду просить тебя, рассказать мне о твоих друзьях что-то, что на твой взгляд мне бы стоило учесть, когда мы будем заниматься.
   Он надеялся, что юноша не воспримет это как некое постыдное обсуждение за спиной.

+3

11

- Да, мои друзья... Они несколько импульсивны, - Ремус коротко усмехнулся, вспоминая эту самую импульсивность Джеймса и Сириуса. Для них словно не было ничего невозможного. Экзамены? Напишем! Война? Справимся! Люпин восхищался этим, но при этом и опасался, боясь за друзей. Молодость и горячая кровь били им в головы, не давая рассмотреть настоящие трудности. Почему-то Ремусу казалось, что после выпуска из школы они немного утихомирятся, хотя бы чуть-чуть, но чуда ожидаемо не произошло.

Воспоминания о друзьях заставили Ремуса слабо, но искренне улыбнуться. Война не давала им беззаботно проводить время вместе, как это было в Хогвартсе и на каникулах между учебой, так что Люпин хранил в памяти все теплые воспоминания. Но, как бы сильно Ремус ни любил своих единственных друзей, он знал их недостатки, как и они - его. Исправлять людей и пытаться их переделать Люпин не желал, но хотел попытаться оградить их от возможных проблем.

- Я боюсь, что это будет сложно, сэр, - без удовольствия, даже почти грустно признал Ремус, - Очень сложно.

Вздохнув, он откинул голову назад и посмотрел в  деревянный потолок беседки. Джеймс мог начать упираться, слишком ярко реагируя на возможные поучения со стороны более старшего волшебника, а Сириус незамедлительно бы его поддержал и возвел все в новую степень. Порой Ремусу казалось, что его друзья спорят даже тогда, когда понимают, что неправы. Тем не менее, они были его друзьями и самыми лучшими людьми на свете.

- К ним нужен особый подход, - Люпин зашевелился, снова усаживаясь нормально, и посмотрел на мистера Дожа в соседнем кресле. Он был готов поделиться своими наблюдениями для всеобщего блага, но чувствовал себя при этом очень странно. Словно шпион, Джеймс Бонд из маггловской литературы этого века. Он понимал, что Сириус и Джеймс не оценят, если прознают об этом разговоре.

Подхватив чашку с остывшим чаем с подноса, Ремус задумчиво посмотрел вдаль, кусая губу и собираясь с мыслями.

- Я знаю, что они будут не в восторге, если узнают, что я рассказывал Вам про них, - произнес он, догадываясь, что мистер Дож и сам это прекрасно понимает, - Но я не думаю, что я расскажу что-то, что не знает профессор Дамблдор или кто-то еще из преподавательского состава. Тем не менее я попытаюсь учесть все.

Улыбнувшись, Ремус замолчал на несколько секунд, собираясь с мыслями. Если мистер Дож разговаривал о них всех с профессором Дамблдором, то наверняка он уже знает о их шкодливом характере. Но знает ли он что-нибудь еще? Что именно рассказывал профессор? Или он не стал изменять себе и загадочно промолчал?

Люпин поднялся со своего места, снова возвращая уже пустую чашку на поднос. Расправив плечи, он повернулся на мистера Дожа, спокойно его ожидая, а потом неспешно следуя за ним по дороге.

- Как Вы уже наверняка знаете, у Джеймса и Сириуса довольно вздорный характер, - осторожно и довольно издалека начал Ремус, сцепив пальцы в замок за спиной, - И если по отдельности это еще как-то можно сгладить, то вместе невозможно. Они поддерживают друг друга во всем, даже когда кто-то из них не совсем прав. Они дорожат друг другом и своей дружбой порой сильнее, чем дружбой, например, с Питером или со мной.

Мародеры всегда были вместе, всегда были близки, но именно Поттер и Блэк были друг другу как родные братья. Это могло расстраивать, но Ремус не чувствовал никакого сожаления по этому поводу.

- Джеймс более... рассудительный, я так думаю. Он у нас негласный лидер.

+2

12

Элфиас чуть жмурится, по-старчески и от уголков глаз разбегаются лучиками морщинки. Действительно, все о чем говорит Ремус сейчас – он мог заметить и сам. Но эту откровенность он ценит. Ведь действительно молодой человек может чувствовать себя не ловко. Ведь пусть они и в одной лодке, но сам возраст делит их волей или не волей на «мы» и «они». Ни Люпин, ни Дод в этом не виноваты. И юноша должен быть не уверен рассказывая что-то о «своих», «Взрослым» в лице Элфиаса.
- Спасибо, Ремус, у меня всего один вопрос: насколько хорошо они учатся на своих ошибках – оба? – он хрустнул пальцами, разминая их, - Одно из главных условий выживания. Самоуверенность сама по себе не так плохо. А вот даже не допускать мысль о том, что противник не дурак, и не пытаться предугадать его действия – это может быть опасно. Очень. 
  Сам гриффиндорец был далек от предрассудков. И прекрасно знал, что порой из самых отъявленных хулиганов вырастают ответственные отцы, прекрасные  друзья и верные боевые товарищи. Потому описание его не пугало. Хотя и не обнадеживало.
   В том, что касалось войны Элфиаса прошедшего две крупных и посмотревшего на несколько локальных, вообще было сложно обнадежить.
  Он ведет Ремуса в сторону заповедника, и подходит к плакучей Иве, раздвигая свисающие вниз листья-слезы, словно занавес.
- Прошу, - пропускает чуть вперед себя, - Когда-то он принадлежал одним только фениксам, но завидя Симуранов, я не стал делить заповедник на две части. Тем более что они хорошо помогают друг другу, - Элфиас вступил на тоненькую тропку мимо озера, где на расстоянии сорока шагов от них огромный черно-белый крылатый пес бережно выносил в пасти из воды своего щенка, - Смотрите, не бойтесь. Они разумны, и никто из них не опасен. Из правил только… не надо смотреть на них как на животных. Они порой бывают более разумными чем мы.
   Элфиас положил руку на голову Зевса, и улыбнулся наблюдая за маленьким филиалом его личного Рая на земле.
   Лучше бы Пожирателям держаться от него подальше.

+4

13

Ремус задумался, прикусывая нижнюю губу и смотря вниз. Мистер Дож задал логичный вопрос, на который у Люпина, к сожалению, не было точного ответа. Учатся ли его друзья на своих ошибках? Перед глазами пролетели бесчисленные шутки Мародеров над Снейпом, над другими ребятами, да Мерлин, они ведь на младших курсах даже Лили задирали! Вынесли ли они урок? Перестали ли заниматься всем этим после того, как побывали в кабинете директора? Ремус тяжело вздохнул. Нет, они не смогли, ровно до того момента, как их шутки зашли слишком далеко. Люпин вспомнил разговор с Дамблдором после той ночи, когда чуть не погиб Северус от его когтей и зубов. Смогли ли тогда его друзья учесть свои ошибки? Да.

- Они учатся, как и все люди, но... Не на каждой ошибке. Только на тех, которые огромны, - Ремус поднял взгляд и с едва уловимой тоской посмотрел на мистера Дома, - Я думаю, что Вы понимаете, о чем я сейчас.

Но то, что Ремус помнил, было в мирное время, в школе, где они чувствовали себя в безопасности, вдали от всех возможных проблем взрослого мира. Они были детьми, непоседливыми, немного даже безумными. Может быть, сейчас это сгладится? Это война, вряд ли они не отдают себе отчет в этом.

- У меня есть надежда, мистер Дож, что мои друзья после школы взялись за голову и теперь будут действовать хотя бы чуточку осторожнее, чем в школьные времена, - Ремус скромно улыбнулся, а потом продолжил, - Вряд ли они не понимают, что это настоящая война с настоящими потерями. Да, скорее всего внутренне мы все отрицаем это, как нечто ужасное, но это - реальность, и с этим надо считаться.

Ремус кивнул, соглашаясь с доводами мистера Дожа.

- Я могу с ними поговорить. Они мои друзья, и я не хочу, чтобы с ними что-то случилось, тем более из-за их собственной неосторожности, - пожалуй, это действительно было похоже на нормальную идею. Ремус за столько лет понял, как лучше беседовать с Сириусом и Джеймсом, чтобы добиться своего. В конце концов, можно подключить еще и Лили, тогда Поттер точно не останется глухим к их совместным просьбам.

Тем временем, они с мистером Дожем подошли к плакучей иве. Ремус благодарно кивнул, шагая за занавес из тонких хлестких веток, и не удержался от восхищенного вздоха. Взгляд сразу же зацепился за огромного симурана, который бережно держал в зубах щенка. Люпин застыл на тропинке, во все глаза смотря на существо, но потом встрепенулся и пошел вперед. Крылатый пес даже никак не отреагировал на появление чужака, лишь чуть скосил умный взгляд и почти сразу потерял интерес.

- Я понимаю, сэр, - Ремус коротко кивнул в ответ на единственное правило, и подошел чуточку ближе, почти с благоговением смотря на симурана.

+3

14

Огромные ошибки… Элфиас задумался. Во время тренировок сложно обеспечить «огромные ошибки», но не невозможно. Хотя такая тренировка будет довольно жестокой. Это надо обдумать. Обсудить с Аластором, вот уж кто дока в критичных уроках.
   Дож прекрасно помнил себя в семнадцать лет. Не смотря на все уроки полученные им из-за драконьей оспы – да и позже, когда Геллерт убил Ариану (Элфиас никогда не сомневался, кто именно это был) – он был достаточно самоуверен и считал, что ему все по плечу. Что уж говорить о школьном «короле», а Джеймс и Сируис были именно из этой прослойки общества. Популярные, эффектные, изобретательные. А значит считали, что именно все по плечу, особенно, учитывая, все их победы в квиддиче. Да и прочие достижения.
- Постараюсь, придумать для тренировок что-то, что могло бы сойти при случае за большие ошибки, - Задумчиво сказал он, думая, что тут еще надо пойти про тонкой грани и не передавить. 
   Ремус любовался симураном почти с благоговением. И Дож мог его понять. В первый раз увидев В СССР одного из них, он стоя – и чудо что не с открытым ртом – пока совсем маленький еще тогда Зевс подошел к нему и задел крылом штанину.
  И хотя вот уже много лет Симураны обыденность его жизни – Элфиас продолжал замирать любуясь ими, как и фениксами. Наверное большею оторопь у него могли вызвать только единороги.
Дож мягко положил руку на плечо Ремусу.
- Идем дальше? – он как раз заметил феникса, опускающегося на ближайшее дерево, - И да, я думаю тебе стоит больше разговаривать со своими друзьями. Это может однажды спасти им жизнь, если тебе удастся укоренить в их голове мысль об осторожности.
   Элфиас еще не наблюдал их общение со стороны и не знает, какой вес имеет слово старосты в голове двух хулиганов. Но уверен, что имеет. Особенно если его поддержит мисс Эванс – серьезная девушка со сред оточенным взглядом зеленых глаз.

0

Вы здесь » Marauders. Brand new world » Флешбеки » А потом наступает самое сложное: родительские обязанности